рейтинг блогов

Борис Пайкин считает, что бизнесу нужна справедливость.

топ 100 блогов credobnik08.09.2016Бизнес

Борис Пайкин считает, что бизнесу нужна справедливость.

Кандидат в депутаты Госдумы Борис Пайкин в своем интервью рассматривает несколько проблем в российской экономике.

- Борис Романович, чью сторону Вы принимаете в споре, от которого зависит будущего России между рыночниками-фундаменталистами, возглавляемыми Кудриным, и «столыпинцами», во главе с Глазьевым?

- Я не поддерживаю никого из них, так как и те и другие способствуют решениям, привести экономику и финансы в устраивающее людей состояние.

-Вы намекаете на революцию?

- Нет, сегодняшний результат, хоть и весьма удивительный, но продуманный на годы вперед. В целом по России из выделенных в рамках правительственных программ денег осваивается только их частью

- Вы считаете, что  на все есть общая причина.

- Введение новой электронной системы отчетности по НДС, дает возможность сопоставлять по каждой операции информацию о поставщике и покупателе. В случае несовпадения данных можно обратить внимание на определенного налогоплательщика.

- Лишить свободы?

- По закону – да. Однако, учитывая то, что налогоплательщики не всегда нарушали по собственной вине и при этом продвигали экономику вперед, по пути массовых арестов власти не пошли. Принятое нововведение предоставляет возможность воздействовать на налогоплательщиков через банки. Таким образом, из тени вывели практически всю экономику страны. Первые декларации по новому принципу были получены в апреле 2015 года. При этом банки, которые вопреки запрету государства продолжают сотрудничать с сомнительными клиентами могут лишиться лицензии.

- То есть, ситуация вполне стабильная?

-К сожалению, нет. Равновесие неустойчиво. Идет противостояние, кто выносливее. Часть, вышедшая из тени, становится менее конкурентоспособной. Другая часть из тени не выходит, выжидая, как можно выйти из ситуации, не поделившись с государством налогами.

- А какое отношение ко всему имеет то, что не осваиваются государственные средства?

- Новые правила резко снизили оборот черного нала, поскольку усложнили процесс его обналички. В результате этого уменьшились свободные суммы для отката и механизм без смазки начал пробуксовывать. При этом, чиновники по - прежнему, ожидают наличных, а фирмы всеми силами пытаются найти средства для поддержки неформальных отношений с чиновниками. Это препятствует получению бюджетных денег на госконтрактов и госзаказов в необходимых для дела масштабах.

- Получается, ситуация тупиковая?

- Да нет, Министерство экономики в рамках изменений в проекте, касающемся оценки эффективности глав регионов, позволяет Москве в автоматическом режиме следить за просрочками оплаты государственных контрактов, инвестированием инвестиционных проектов и остальных платежей в государственный бюджет.

- Так стоит ли что-то менять?

- Изменения необходимы, так как при существующих законах, фирмы, проводящие белую экономическую политику, просто не выживут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидел я себе дома и вдруг у меня появилось желание куда-нить уйти. Воздухом подышать заодно. Созвонился с сетрой и потопал к ней. Она в этот момент как раз с племяшом гуляла. Посидели пообщались и она говорит, мол пойдем в гости зайдешь. Давно она ...
Часто начало года отмечают каким-то нулевым меридианом и подсчитыванием всяких там прошлых достижений, пытаясь доказать самому себе, что год не был просран зря...))) Мне всегда казалось, что это и является показателем того, что ты все-таки просрал... :) Я честно признаюсь, что просрала од ...
mis вывесила фотку Древние вулканы ...
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ...
Очень серьезные комплексы для очень серьезных мероприятий. Видимо, полагают, что наши заокеанские друзья в своем "стремлении к миру" могут пойти дальше? Зенитная ракетная система большой и средней дальности С-400 "Триумф" принята на вооружение в Крыму. Она поступила в зенитный ...