"БОРИС НАШ ЦАРЬ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ БОРИС"

топ 100 блогов domestic_lynx08.12.2018

Газета «Завтра» сообщает, что Ельцин-центры начали расти по городам и весям нашей страны. Не краеведческие музеи, не музеи современной истории – Ельцин-центры! Это   подтверждает  неоспоримое: наше государство в его нынешнем виде – суть порождение масштабного предательства, а Ельцин – отецего. 

И государства, и предательства. 

И родимые пятна этого предательства – видны повсюду: от Конституции, утверждающей примат международных договоров над внутренними законами,  до  политики Центробанка, направленной на подавление инфляции, а заодно и всякого производства. Мы видим эти гадкие пятна и в образовании, и в политике телевещания – да во всём.

А.Проханов говорит: Ельцина и его политику надо решительно осудить. Разумеется, надо. Но без смены всей парадигмы – это невозможно. И не произойдёт. Дух ельцинизма долго ещё будет витать над многострадальной нашей землёй. Мне кажется, выветрится он только благодаря какому-то гигантскому несчастью, обвалу, катастрофе, что, конечно, не дай Бог и даже думать об этом боязно, но по-другому – подозреваю, не выйдет. Очень часто только большое несчастье и громадный шок прочищает мозги и обращает к сознанию.  Так случается и в индивидуальной человеческой жизни, и в жизни народов и государств. 

Но мне хочется обсудить не то, как и чем закончится ельцинизм, а, напротив – откуда он взялся. Из какого болота вылез этот бес предательства и разрушения?  

Ельцин - это логически завершённое и эстетически законченное выражение эпохи Застоя. Этим должно было кончиться: сначала Горбачёвым, а потом и Ельциным. Горбачёв и Ельцин – это для истории близнецы-братья, хотя и сильно не любили друг друга и на поверхностный взгляд были антогонистами. Но делали они одно дело – разрушали. Не случись эти двое – появились бы другие, с той же задачей. 

Они оба воплощали дух времени, в них сконцентрировался духовный упадок народа. Народ ведь, как и отдельный человек, может духовно пасть – вот это и произошло. Первое лицо – не важно, царь, генсек или президент – всегда выражает  состояние народного духа. При этом очень малое значение имеет то, чему принято придавать значение огромное: избирает его народ или он появляется у власти каким-то иным образом.  Народ в любом случае  создаёт  его из себя, сотворяет из своего духа, можно сказать, порождает его: своим благочестием или безверием,  шкурничеством или героизмом. 

В этом смысл известного изречения, что народ всегда имеет то правительство, которое заслуживает.  Точно так каждый муж имеет ту жену, которую заслуживает, начальник – тех подчинённых, которых создал эманациями своего духа. Верно и обратное: каждый работник имеет того начальника, которого заслуживает. Это кажется странным только очень поверхностному или крайне неопытному и ненаблюдательному  человеку. 

Я отлично помню Застой. Это было время, когда жизнь шла по инерции. То, что строили заводы и пахали поля – свидетельствует только об огромности запасённой инерции. Но люди, простые люди, жили своей маленькой жизнью, наплевав на то, что говорят по телевизору или пишут в партийной прессе. Всё это априори считалось враньём и массово презиралось. Как у нас в Инязе  скучливо презирали все эти истматы, истории КПСС, политэки и прочую коммуняцкую нудьгу.  Ну надо им – пускай врут. А мы будем жить себе в своём бетонном гнёздышке, стаскивая туда по возможности люстру хрустальную с подвесками, стенку югославскую, дублёнку болгарскую. Можно и в партию вступить – чтоб сподручнее было жизнеустраиваться. 

В 70-е годы и дальше жизнь стала по духу и стилю обывательской, она была заточена на создание своего маленького уютика. Отсюда возник культ ширпотреба. А поскольку западный ширпотреб был неизмеримо лучше нашего, то естественным образом возник культ ширпотреба западного.

Следующий переход: от культа западного ширпотреба – к культу Запада как такового – произошёл легко и естественно. Т.е. цепочка была такая: вакуум идей – обывательский сталь – культ ширпотреба – культ западного ширпотреба – культ Запада – плавная сдача всех позиций. 

Высшим счастьем было поехать за границу, лучше на несколько лет, на работу в какую-нибудь советскую организацию за границей. Похвала удачливому карьеристу звучала так: «Из заграниц не вылазит!» Частота и длительность зарубежных поездок была критерием жизненного успеха. 

В начале 80-х я работала в Минвнешторге. Там я обогатилась таким речевым оборотом: «Nуехал в длительную командировку в Италию». «А сколько он ждал?» Находясь в этой стране, можно было только ждать- ждать истиной жизни, которая начинается толькотам. Впрочем, в брежневские времена ещё был некий остаточный страх божий, а дальше – всё пошло вразнос. 

Сейчас отмечается 20-летие исторической встречи  на Мальте, где любимец западных обывателей «Горби» сдал всё, что только можно, о чём Запад даже, похоже, и мечтать не смел. И в этом не было ничего дивного: в той духовной атмосфере по-иному и быть не могло. 

Потом пришёл Ельцин и продолжил сдачу. И она далеко не закончена: приостановлена, но не прервана. Так что дело горбачевизм-ельцинизм живёт и, к сожалению, нередко побеждает. Отсюда и Ельцин-центры. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Геннадий Хазанов на свой личный день рождения(!) подарил Путину императорскую корону: Весьма толстый намек на "царственность" путинского правления от записного "демократа" ельцинской эпохи. Вообще, в этом возмутительно всё, начиная с того факта, что глава страны отдает предпочтение либ ...
Если вы любите путешествовать и комфортно отдыхать, то вы обязательно ищите для себя отель. Современный директор, руководитель государственного учреждения, чтобы предоставить полный спектр административных услуг клиентам, помочь ориентироваться в помещении специально для этого выделяет ...
Поскорей бы послезавтра и кончился этот февраль. Не зимний месяц, а сплошная поздняя осень без снега (один раз только нормально выпал!). Как будто в этом году просто и не было зимы и нового года, сплошная депрессивная серость и свинцовыое небо... Февраль прошел под знаком усиленной ...
    « Женщина- вызывающая из сна, женщина, отменяющая в судьбе страх одиночества, чьи глаза голубей всех небес, почему ты всегда одна? »- Та ...
...и пожалста! Левее месяца Венера сияет. Сегодня третий день месяца тишрей, а год 5782 от сотворения мира оллахом. Давно здесь не были. Собаки как рванули вперёд, только я их и видел-дела у них-территорию метить, разнюхать кто ходил, кто бродил. И темно уже, метров на тридцать ...