Борис Мышлявцев. Путин, Кит и староверы

топ 100 блогов palaman21.01.2023 Ролик Баскова (в детстве жившего в родном городе Шойгу, Чадане), чай "Золотая Чаша". Ролик использовался шойгуистами для подключения к эгрегору Золотой Чаши.



Сейчас позвонил знакомый пиарщик (его кличут Снеговиком, кто в теме поймут).

Снеговик сказал мне серьезно:
- Прочитал в телеге твое стихотворение про старого кита. Я знаю, про кого это. И я хочу тебе рассказать, как его в тайге староверы обобрали. А знаешь, почему именно он Путину помогал щуку ловить?

- Стоп- стоп. Какой Путин? Какой кит?

- Дело в Золотой Чаше. Видел рекламу чая с Басковым? - возбужденно говорит Снеговик.

Из него сыпется куча информации. Как в детстве они играли на танковом полигоне возле Кызыла и находили там черепа расстрелянных с дыркой в затылке. Как потомственный НКВДшник "предприниматель" Рома построил себе коттедж во дворе тувинского ФСБ и живет там припеваюче. А почему Кит сказал Путину, что Рома - это не человек, а презренная ондатра? И почему у этого Ромы кличка такая - Ондатра?

Я понимаю, что начинаю проваливаться в пелевенщину. Или, точнее, в обычный мир российской политики, затянутый туманом от тлеющих тувинских благовоний.

Триггером к данному безумному разговору послужили вот эти написанные и выложенные мной сегодня строчки:

Возле моря ветренно - надо жечь костер
И внимать историям про твоих сестёр.
К нам на берег бросило старого кита,
Слышно его песенку. Песенка грустна.


- Я тебе все расскажу про этого Кита. Он жег костер у Реки, когда его машина в тайге сломалась. Он уже как местный здесь - но приехал сюда давным-давно откуда-то из Владивостока. И он всех рыб чувствует и знает. Это одна причина, почему его попросили Путину помочь. Но ведь Шойгу не это надо было, на самом деле. Рыба - дело десятое, предлог. За путинскую щуку Шойгу на Кита очень обиделся. Говорит ему: ты должен был мне тихонько сказать, а я бы Царю показал где щука. А ты зачем мой успех забрать пытаешься?

Еще Шойгу обиделся, что Кит для Путина угощение предложил получше, чем у воеводы царского.

- Ох... А староверы тут причем? - морщусь я.

- Так ведь в тайге сломался он - староверы приютили. А пока он спал, они всю машину на запчасти разобрали и растащили.

- А Путин причем?

- Так ведь все несчастья - от Золотой Чаши пошли, - удивленно объясняет Снеговик. - Ты что, не в теме что ли?

Дальше я постараюсь сжато пересказать историю, которую поведал мне Снеговик. Зачем он рассказал мне это? Почему именно сейчас? Он утверждает, что причина - стихотворение про кита. May be.

Снеговик русский, но глубоко вписан в тувинские расклады. От староверского дискурса далек - а просто обычный тувинский русский, без староверческого деления на людей и бесов. (См. Староверы: манящее Беловодье)
"Экии, чараш кыз", - говорит он продавщице в магазине, и та радостно улыбается.

Информация, приходящая от Снеговика обычно соответствует действительности. Итак, вот она, рассказанная Снеговиком история. Точнее - микросрез некоторых событий по определенной плоскости.
.....
Тува издавна привлекала золотоискателей из Сибири и китайского мира. Золота здесь много, но оно рассредоточено в горах небольшими кластерами. Промышленную добычу с 19 века вели только минусинские староверы. (И именно вокруг золотых приисков собирались деклассированные тувинцы, ставшие позже ударным кулаком Коминтерна).

Среди золотоискателей ходила (и до сих пор ходит) легенда о Золотой Чаше. Шойгуисты, как мне пояснил Снеговик, называют ее Граалем. Чаше приписываются магические и мистические свойства. Некоторые считают ее артефактом инопланетян. А каков размер Золотой Чаши, спросите вы. По крайней мере я у Снеговика спросил. Он ответил: размером с футбольное поле.

Сейчас в Туве проживает 4 человека, которые Чашу видели, один из них - Кит. Но вообще, выжить после взаимодействия с Чашей весьма непросто. Кит чудом выжил. Это не только Грааль, но и подобие спецобъекта в Зоне у Стругацких. Мясорубка, ведьмин студень, все это вот.

Шойгу, став министром МЧС, создал в Туве мощную вертолетную группировку. Одной из задач ее и был поиск Чаши. Но поиски были безуспешны.

Для подключения к эгрегору Чаши был создан брэнд чая Золотая Чаша. Рекламировал его певец Басков.

Почему Басков? А он жил в детстве в родном городе Шойгу, Чадане. И подключен к соответствующим тувинским эгрегорам.

Однажды Кит странствовал в горах где-то на границе староверческого Каа-Хема и уединенного Тере-Холя. От Кызыла до Тере-Холя - около 2 суток езды. В свое время Шойгу провел на озере Тере-Холь масштабную реконструкцию дворца уйгурской княжны, расположенного на живописном острове. Дворец Пор-Бажын был выстроен шойгуистами как магический артефакт. Позиционировался как будущий учебный центр, "тувинский Шаолинь".

Через Пор-Бажын прошли ТЫСЯЧИ российских студентов. Одной из задач было подцепление студентов к миру уйгурского Умертвия. Главной задачей было получить поддержку местных духов и их ярлык на владение Золотой Чашей.

Проект не сработал - и Шойгу потерял интерес к Пор-Бажыну, в реконструкцию которого были вложены МИЛЛИАРДЫ.

Так вот, Кит со своей подругой, умной и предприимчивой лайкой странствовал полгода в этих уединенных местах. И нашел Чашу.

Он рассказывал потом, что Чаша вся покрыта ярко-зеленым мхом, очень странным, с оттенком медного купороса.

Когда они с лайкой подошли к Чаше, лайка ему говорит: друг, неходи туда. Это очень опасно.

Но как не ходить? Вот она перед тобой - вековая мечта золотоискателей и мистиков. И примета надежная. Вся нависшая над Чашей скала пронизана толстыми золотыми жилами.

Вы не удивляйтесь тому, что лайка говорит с Китом, а он ее понимает. Во-первых, собака и охотник действительно могут разговариаатьтво время своих долгих странствий. Во-вторых, Кит понимал ведь не только рыб, но и всех лесных и человеческих зверей. Их языки не так уж и сложны для изучения.

Кит вступил на пружинящую мхом поверхность Золотой Чаши и достал нож. Лайка заплакала:
- Не делай этого! Остановись!

Кит присел на корточки, ножом ковырнул мох. Под мхом блестело чистое золото. Рыжье, как зовут его в Туве. Срезал мох в другом месте - тоже золото. Целое футбольное поле чистого золота! Мегасамородок.

Лайка продолжала плакать:
- Друг, бежим отсюда! Быстрее!

Но золото не отпускало. Он сначала не услышал даже шум начинавшегося горного обвала.

На них посыпались вдруг камни, лайка крикнула:
- Беги за мной!

И они побежали, перепрыгивая через катящиеся со склона валуны.

Одним из камне лайку убило - а Кит добрался до Кызыла и в шоке рассказал историю кому-то из своих знакомых.

От них история расползлась по Туве и дошла до Шойгу.

Пока довольный Путин фотографировался с огромной щукой, Шойгу сказал Киту:
- Тебя не для рыбалки сюда позвали. Рассказывай, где Чаша. Мы с Царем должны ее увидеть.

Кит пожал плечами, сказал примерные координаты. Шойгу отправил на поиски президентский вертолет.

Чай у костра. Кит говорит Путину:
- Вокруг вас вьется Рома. Осторожнее с ним. Помните, он - не человек по своей сути, а Ондатра. Так его и зовут все охотники.
- Почему же Ондатра? - улыбается Путин. В котелке булькает уха, тувинский губернатор почтительно чистит картошку. Как раз губернатор и притащил к Путину своего друга, потомственного НКВДшника Рому.

- Ондатра - самый презренный зверь в тайге. Она чужая здесь, обычаев не соблюдает и способна только разрушать. Вот так и Рома. Я его спрашивал: зачем для развлечения редких зверей убиваешь? Зачем природу рушишь? А Рома смеется: один раз живем, а на мой век природы хватит.

Путин задумался - но о чем он думал в тувинских горах с кружкой горячего чая в руке - неизвестно.

Между тем, вертолетные поиски Шойгу ни к чему не привели.

Что было бы, если Путина привели к Золотой Чаше? Интересный вопрос. Есть разные версии, но мы здесь не будем их рассматривать.

- Не досаждай президенту своими россказнями, - сказал Шойгу Киту. - И вообще - щука поймана, ты больше не нужен. Езжай отсюда.

Потом у Кита начались неудачи по бизнесу. Проверки в его магазинах и прочее анонимное давление. Потом ограбили в тайге староверы.

Кит перенес основной бизнес в Абакан, а сам продолжает иногда свои странствия по горам Восточной Тувы. Но Золотую Чашу он больше не ищет - и другим не советует.

https://www.youtube.com/shorts/c4Y25f-afIw
В свете опубликованного здесь текста что-то даже и не смешно...

См. также Другие тексты Бориса Мышлявцева

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Великая печаль у людей русских - грозненская мечеть имени бандита Кадырова занимает второе место в каком-то там интернет-конкурсе и имеет неплохие шансы занять первое. Один за другим русские интернет-деятели (ну прямо как Минин с Пожарским) кидают клич: "пропадает Расея-матушка, ...
ссылка на ютуб В Украине дороги тоже плохие, хотя таких, как на видео, в моём городе нет. Но ведь у нас не было халявных триллионов долларов за последние 15 лет. ...
...
Название : "Фламенко" Автор :elisir_d_amore Категория : Slash Рейтинг : NC-13 Пэйринг : Ламбьель/Нахарро Предупреждение : Автор бредит.От автора: Я всё вру. Образ Стефана исключительно больная фантазия автора, к реальному Стефану Ламбьелю НИКАКОГО ...
10 лет назад омские блогеры выкладывали эти старые фотки Тут какой-то киосочный побой https://vlatisa.livejournal.com/131751.html Ну а тут Николай нашел хорошую фотку ...