«Борис Херсонский – История Предательства»

топ 100 блогов 02.05.2015

     27 апреля 2015 года «одесский поэт, психолог и общественный деятель Борис Херсонский» (как он себя позиционирует) в прессе опубликовал статью «Украина постоянно воевала, наш идеал – победа над врагом». В ней пишет: «…Есть хорошая поговорка – как швед под Полтавой. Она обозначает полный провал, сокрушительное поражение. Украинцы под руководством гетмана Мазепы воевали на стороне Швеции.

Да, Мазепа мечтал о том, чтобы Украина была под протекторатом Швеции. В каком-то смысле  уже тогда это был ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЫБОР украинцев. Как всегда, Украина оказалась меж двух огней». В своём другом «труде», характеризуя связи русского и украинского народов, автор утверждает: «…по большому счету, никаких «братских народов» просто не было». Давайте разберёмся – какой выбор пропагандирует Борис Херсонский?

 Полтавская битва 1709г. завершилась победой русского оружия. После сражения Швеция перестала быть самой мощной военной силой Европы и потеряла убитыми треть своего войска, а Северная война закончилась победой России. Ещё в октябре 1708 года Петру I стало известно об измене и переходе на сторону Карла XII Мазепы. Гетман обещал королю в случае прихода шведов 50 тысяч казацкого войска, продовольствие и удобную зимовку. В марте 1709 года на сторону шведов перешли казаки Запорожской Сечи. Однако шведы считали казаков слабо боеспособными и поэтому использовали их для охраны пленных и на землекопных работах. За что платили им в день «пол-каролина» (10 копеек). Летописец Карла XII так описывает боевые действия украинцев во время Полтавской битвы: «…в траншеях под Полтавой русский обстрел необычайно большими гранатами заставил разбежаться запорожцев, ибо они так боялись гранат и пушек, что были готовы от них бежать на край света».

Вот и получается, что издревле «европейский выбор Украины», который воспевает Борис Херсонский - Это лезть в союзники под западный протекторат («…как всегда - меж двух огней»), работать на Европу за копейки («пол-каролина»), предавать (как Мазепа) и получать за это сокрушительные поражения (как под Полтавой). Знакомая ситуация и сейчас, верно? Добавлю, что в 2007г. президент Виктор Ющенко специальным Указом предписал с размахом отметить "300-летие украинско-шведского союза", заключенного королем Карлом XII и гетманом Мазепой в 1708 году и выделить деньги на памятники: шведскому королю – а берегу Днепра, а Мазепе – в Швеции.

 Теперь взглянем на карту той самой Украины при Мазепе, которая по определению Херсонского, «сделала свой европейский выбор» и сравним с нынешней.  Перечислять не стану, но сегодняшнюю Украину территориями и населением втрое «прирастила» Российская империя и Советский Союз. В том числе - Одесской областью и самим городом, откуда пишет «Херсонский».  Тогда позвольте…. Какое отношение имеет Мазеповская Украина со своим «европейским выбором» к Одесской, Херсонской, Николаевской областям? Это не мешает Борису заявлять: «…я убеждён, что события в Одессе представляют собой некий спектакль СМИ РФ. Им необходимо поддерживать у зрителя присутствие пророссийского сопротивления. Важно постараться, чтобы ни один город, в том числе Одесса, не ощущал единую Украину как агрессию Западной Украины по отношению к Восточной».

Вот господин Херсонский, как раз «важно и старается», чтобы сопротивление 300-летних российских корней одесского населения представить «спектаклем СМИ РФ». А что было в Одессе 2 мая 2014 года, как не кровавый спектакль новоявленных западенских «мазеп», которое он трактует, как «нападение антимайдановцев на ультрас»? И чем двое суток перед этими событиями занимался в Одессе один из современных Мазеп - Парубий? Кстати, одесское сопротивление, которое Херсонский называет «спектаклем СМИ РФ», по-своему отреагировало на «деятельность» Бориса, а именно: в феврале 2015г. взорвало дверь его квартиры.

 Теперь давайте взглянем на флаг Украины, «древнейшие корни» которого в своих интервью воспевает «Херсонский». Есть два официальных объяснения на этот счёт. Сказка первая: «Корни национальной символики исходят из дохристианских времён, когда жёлтый и синий цвета, символизирующие огонь и воду, взяты из народных обрядов». Сказка вторая: «Символизирует желтое пшеничное поле и голубое небо». Теперь реальная история: 1. На портретах 17-го века Карл XII изображён в одеждах двух цветов: синего и жёлтого (цвета шведского флага). Казаки Мазепы, перейдя на сторону шведов, ВПЕРВЫЕ стали носить под Полтавой отличительные знаки в виде аналогичной ленты. 2. Позже эти цвета также были на флаге Галицко-Волынского княжества монархии Габсбургов и Австрийской империи. 3. Официальным флагом Украинской державы Директории Симона Петлюры тоже был голубо-жёлтый. (А теперь посмотрите на флаги, нашивки и ленты карателей на земле Новороссии).

 Перейдём к самому Борису «Херсонскому». Дед его Ривен Аронович - один из зачинателей детской психоневрологии в Одессе, сначала был подданным Российской империи, а затем – СССР, отец – фронтовик Красной Армии. В этой связи вполне логичный вопрос: Как может внук человека, который прятался в Одессе от анти-еврейских погромов Директории Симона Петлюры и сын фронтовика ратовать за сдачу Одессы под шведско-петлюровский флаг и повторение предательства Мазепой союза с Россией? Варианта два: 1. Либо на Борю так сильно повлияли детство-отрочество-юность в Черновицкой и Ивано-Франковской областях; 2. Либо прав тот комментатор (Елена Глебова) к статье «Херсонского»: «…«общественному деятелю и поэту» за статью выдадут деньги? Он может свой внешний вид в порядок привести? А то очень похож на своих пациентов».

             В любом случае пожелаем Борису более не упражняться в вопросе приклеивания истории с «историческим европейским выбором мазепщины» и нынешней западенщины к Одессе, щепетильно относится к прошлому и памяти своих родственников, а также прекратить медицинскую практику в психиатрии. Так недолго и на соседней койке рядом с бывшими пациентами очутиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впервые таких здесь вижу, наверное это тоже знак улучшения. Или, таки, ...
однажды я влюбилась в своего тренера по фитнессу, а он оказался женат. на мужчине. мы решили остаться друзьями, а напоследок он сделал мне куннилингус и угостил коктейлем, подарив, таким образом, надежду. с тех пор храню себя для него, вот уже три ...
"Булгария" - это следствие стремительной деградации и разрушения инфраструктуры. За 20 лет мы построили только пять энергоблоков АЭС, тогда как в 80-е годы их вводилось по два ежегодно. Мы строим в год 1-1,6 тыс. км дорог, тогда как Китай - 45 тыс. км, ...
   И пока я ожидаю согласия на свои условия за значительную оплату рекламы о ...
Жара ужасная, подлампичил кондиционер, если бы не он то.. Сегодняшней и вчерашней бомбежек, врать не буду не слышал, но прилетать стало, а народ уже отучился прятатся по сирене, как в первые дни. Мои апостоловские родственники уехали в Ивано-Франковск, в Апостолово разнесло целую ...