рейтинг блогов

Борьба за Крым: Киев наступает, но не выигрывает?

топ 100 блогов vg_saveliev05.03.2014
Борьба за Крым: Киев наступает, но не выигрывает? 1943323_original
Военнослужащие Севастопольской бригады тактической авиации имени Александра Покрышкина идут на службу


Власть
Окружной административный суд Киева удовлетворил ходатайство об обеспечении иска Генеральной прокуратуры Украины о признании противоправными и отмене решений ВР Крыма о выражении недоверия Совету министров Крыма и прекращении его деятельности, назначения Сергея Аксенова на должность Председателя Совета министров АР Крым, а также организации и проведение местного референдума по вопросам совершенствования статуса и полномочий автономии.
Решение суда по вопросам обеспечения административного иска осуществляется немедленно.
Таким образом, 4 марта Киев делигитимизировал как саму власть Аксенова, так и все его властные действия.

В то же время уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская отметила, что сегодня есть два легитимных органа власти на Украине - это парламент Украины и парламент Крыма.
"На сегодня обязательно должны быть проведены переговоры для того, чтобы даже в том коридоре, который сужается, найти компромисс для решения всех тех проблем, которые существуют на территории Крыма".

Киев также назначил в Крым и.о. прокурора вместо прежнего, находящегося в отпуске. Генеральная прокуратура объявила: "Все органы прокуратуры, которые есть на полуострове, это территориальные прокуратуры, районные и городские прокуратуры, они полностью подчинены ГПУ по вертикали". Относительно самозванцев будут приниматься решения.


Вооруженные силы
Пресс-служба МО Украины сообщила: Воинские части, гарнизоны и корабли Вооруженных Сил Украины не сдавали оружие и не присягнули так называемому "правительству Крыма" и не оставили место дислокации, а территории воинских частей находятся под контролем украинских военнослужащих. Не зафиксировано случаев дезертирства, кроме факта измены бывшего командующего ВМС Украины Дениса Березовского.

Военнослужащие Севастопольской бригады тактической авиации имени Александра Покрышкина, которая якобы "перешла на сторону власти Крыма", утром после ритуала поднятия Государственного флага Украины, колонной, без оружия, отбыли на свои рабочие места на аэродром.
По словам командира бригады полковника Юлия Мамчура, их встретили вооруженные российские военнослужащие без опознавательных знаков на боевой технике. Чтобы остановить колонну, они произвели несколько выстрелов из автоматов вверх.
После переговоров полковника Юлия Мамчура с одним из командиров российских военных, которые блокируют аэродром, было согласовано допуск на рабочие места около 15 украинских военнослужащих из числа смены по обеспечению жизнедеятельности аэродрома.

Экипаж корабля управления "Славутич" Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины предупредил попытку его захвата вооруженными нападающими. "Вооруженные люди на буксире подошли к борту корабля, но экипаж дал силовой отпор. Была попытка высадить абордажную команду, захватить корабль, оружие и моряков", - сообщил командир бригады надводных кораблей ВМС ВС Украины капитан 2 ранга Виталий Звягинцев.

Внефракицонный депутат Валентин Нечипоренко в связи с этими событиями вокруг частей ВС Украины в Крыму сказал: "В ВР необходимо немедленно поднять вопрос, вплоть до того, чтобы собрать внеочередное заседание, - для того, чтобы поднять моральный дух наших войск, в первую очередь в Крыму. Надо не только, чтобы сюда приехали все народные депутаты и сходили в воинские части и сказали, что вами гордятся, надо, чтобы сегодня военным гарантировали, в каких условиях они будут дальше жить, их семьи, что у них будут зарплаты, насколько государство серьезно займется их боевой подготовкой, техникой и т.д.". "Я не исключаю, что если бы не дух наших военных, которые в Крыму, то уже сегодня Крым мог бы стать частью России. Они сегодня своей силой духа не допустили этого, и я уверен, не допустят".


Граница
Государственная пограничная служба Украины установила усиленный контроль на въезде в АР Крым.
Были развернуты 3 контрольно-пропускных пункта и выставлены пограничные патрули.
Контрольные пункты развернуты в районе населенных пунктов Сальково, Каланчак и Чаплинка.
Все они усилены военнослужащими мобильных пограничных подразделений, МВД и вооруженных сил Украины.

Вместе с тем вооруженными российскими военнослужащими продолжается блокирование подразделений охраны государственной границы, расположенных в Крыму. Но контроль за пунктом пропуска "Крым" в Керчи был возращен украинцам.

В то же время милиция открыла уголовное производство по факту блокирования транспортных коммуникаций, имеющих место на границе Херсонской области из АР Крым и территории автономии.
Как сообщили правоохранители, сейчас на указанных направлениях расположены три блокпоста:
"Блокпост № 1 находится на посту ГАИ "Турецкий вал", на расстоянии около 2 км от Херсонской области и АР Крым, вблизи Армянск, на автодороге Херсон - Армянск. Автодорога перекрыта бетонными блоками и колючей проволокой, вдоль дороги установлено "растяжки" сигнальными ракетами, на обочине дороги находятся 8 БТР, 10 автомобилей "Урал", автомобили "КамАЗ", около 150 человек в форменной одежде спецподразделения "Беркут" с автоматическим оружием, около 50 представителей казачества, около 40 человек в штатском, разбито 4 военных палатки. У поста заняли позицию 2 группы снайперов РФ и пулеметные расчеты.

Блокпост № 2 - находится на посту ГАИ "Перекоп" на автодороге "Новая Каховка - Армянск". На нем находятся 20 человек в форменной одежде спецподразделения "Беркут", 20 казаков. К ним прибыл автомобиль "Урал" с российскими номерами, на борту которого находились военнослужащие РФ с автоматическим огнестрельным оружием, в масках на лице.

Блокпост № 3 расположен на посту ГАИ возле села Чонгар Генического района Херсонской области на автодороге Харьков - Симферополь. На блокпосту у дороги находятся 4 БТРа, 5 автомобилей "Урал", около 200 человек с автоматическим оружием (представители казачества, лица в одежде спецподразделения "Беркут" и военнослужащие РФ). Шесть БТРов окапываются в поле вдоль границы с АР Крым", - отметили в МВД, добавив, что указанные посты ГАИ по закону обслуживаются ГУМВД Украины в АР Крым.
По данному факту милицией начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 279 УК Украины (Блокирование транспортных коммуникаций путем установления препятствий, отключения энергоснабжения или иным способом, который нарушил бы нормальную работу транспорта или создавал опасность для жизни людей или наступления других тяжелых последствий).


Крымские татары
У крымских татар свой взгляд на происходящее. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что в условиях, которые сложились в Крыму, опасно проводить митинги и акции протеста. "Вооруженные люди захватили административные здания, стали ходить по улицам, на подступах к Симферополю появились БТР, начали устанавливать блокпосты на выездах из Крыма, а в гарнизоны подтянулись военные подразделения РФ. В таких условиях методы, которые использует общественность, чтобы повлиять на ситуацию - митинги, уличные акции, - исчерпаны. Выводить людей на митинги против вооруженных солдат мы не будем".

Чубаров подтвердил, что новая крымская власть предлагала татарам участвовать в управлении полуостровом.
Но Крым неизменно должен оставаться в составе Украины и Меджлис не поддерживает референдум в предложенной форме проведения.
"Сегодня население АРК составляет около 2 млн человек, из них 58% - этнические русские, 24% - этнические украинцы и 14% - этнические крымские татары ... Референдум не может быть проведен в условиях, когда на улицах Крыма присутствуют войска соседнего государства".
По мнению Чубарова, если проводить референдум, то отдельно по трем этническим сообществам в один день, и мнение большинства каждых групп должно совпасть, чтобы признать легитимными результаты референдума.

Глава правительства АР Крым Сергей Аксенов, которого больше не признает Киевская власть, но признает, кажется российская, на брифинге поддержал просьбу президента Украины Януковича, которого тоже не признает Киев, но признает Москва, о введении российских военных на Украину.


Министр культуры России Владимир Мединский
А знаете, что смешнее всего?
Специалист по мифам министр культуры Владимир Мединский выступил 4 марта с призывом к россиянам отдыхать в Крыму: "Автономная Республика Крым сейчас является самым безопасным регионом Украины".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет-нет, это не про хохлов-пидарасов, из которых под Херсоном на днях два вагона тушенки изготовили, это другое! Вчера я посетил по случаю рынок на стадионе "Автомобилист" (Масловка) и увидел в продаже тушенку "Борисоглебского МКК" по цене, не падайте в обморок - 140 рублей! ...
Ну что, лето на носу (у нас утром +4 при этом), так что продолжим тему купальников? Когда увидела картинку, думала, шутят, ан нет, на чешском сайте адидас это полторы тыщи крон и вуаля, язвизда Могу сказать только одно: размер точно подобран) Мужу что ли ...
Вчера столкнулась с ужасным хамством перешедшим в рукоприкладство от директора салона "Элегант" Адили Галяутдиновой (Спасибо контакту). Пришла по рекомендации подруги к мастеру в салон на Бигичева 17. После окрашивания на голове родился ...
Поркролле прекрасен. Не буду терзать вас лишними фотками, я о нем уже достаточно писала.Купаемся, катаемся на великах, лежим разогретыми тушками на песке, кормим рыбу круассанами, едим сомнительные морепродукты, так как дико, дико жарко.Сегодня ...
Жерар Депардье объяснил, почему он покинул Францию: это «тоскливое место». Об этом он рассказал в интервью телеканалу Notele, представ перед камерой в жилете с российским гербом, сообщает РИА «Новости». «Франция — тоскливое место, я думаю, что французы сыты по горло. Отсутствуют ...