Борьба с пиратами – дело рук утопающих?

топ 100 блогов izdato04.06.2016 Навеяно предыдущей темой.
Итак, вы передали права на продажу и распространение вашей книги некому посреднику. Все хлопоты ему, а вам – двадцать процентов от суммы продаж или около того. Восемьдесят возьмут посредники и государство, которое, в принципе, тот же посредник.
Ладно.
И вдруг на следующий день (или через месяц, неважно) вы обнаруживаете, что вашу книгу раздают налево и направо пиратские ресурсы.
И посредник предлагает вам бороться с пиратами – писать претензии, судиться и т.п.
Однако!
Книгу скопировали не у вас, а у посредника, который не озаботился защитой.
Львиная доля прибыли идет не вам, а опять же посредникам.
Юридическое лицо не вы, а тот же посредник.
А хлопоты и расходы – вам.
Ага.
Представьте, что вы сдали на комиссию автомобиль, и у комиссионера (легального, лицензированного, ценящего свои услуги очень и очень дорого) его угнали. Потому что он, комиссионер, ваш автомобиль не на охраняемую стоянку поставил, а на улицу, да еще ключи оставил.
Вор, понятно, виновен, но ущерб должен возмещать комиссионер, нес па?
Так и здесь.
Но это рассуждения философские.
Практически же, я думаю, следует различать два случая.
Первый: ваш роман пользуется успехом, приносит значимую прибыль. В этом случае, я думаю, стоит забыть о посредниках, съедающих большую часть этой прибыли, и организовать продажи самому. Тогда и борьба с пиратами будет борьбой за свои доходы, а не за доходы посредника. В идеале – скооперироваться с собратьями по перу на разумных началах.
Второй: вашу книгу покупают ни шатко, ни валко. Даром, пожалуй, и скачивают, а вот за деньги туго. Может, это безденежные доны, может, они её и не читают вовсе, а «што б було», неважно, только прибыли реальной нет. Мелочь, которую посредник и выводить-то не хочет, мол, до тысячи рублей не шевелюсь, а целиком оставляю себе. Логика посредника понятна: сто старушек – сто рублей, а расходов никаких.
Так вот, в этом случае нужно посчитать расходы и доходы. Вычислить хозяина сайта? Вы точно сможете? Юридически безупречно, чтобы это принял суд? Сколько будут стоить судебные издержки, прикинули? Адвокаты даром не работают, адвокаты работают за деньги. А получить что-то с пиратов – ну, ну, тут люди зарплату получить не могут, президенту жалуются. Кому будете жаловаться вы? Ждать следующей горячей линии с президентом?
В общем, существующая российская система такова: вы отдаете восемьдесят процентов дохода, получая взамен ничего. То есть посредники даже не ваша крыша, посредник – идол, божок, которому приносит жертву наивный пахарь, бросая в костёр четыре пятых собранного урожая.
Выводы: тушкой ли, чучелком, а идти нужно на «Амазон» и подобные сервисы.
Россия для е-книг – «ледяная пустыня, по которой ходит лихой человек».
Пользоваться посредниками придется по необходимости, но лишь для размещения книг на «Амазоне». Исключительно. Ни буквы российским е-магазинам! Российские е-площадки в их нынешнем виде должны умереть. Они и умрут – от бескормицы. Но "пока живут на свете простаки", их это не пугает.
Но простаки вымрут тоже, от той же бескормицы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То есть вместо того, чтоб тупо штрафовать на 3 косаря владельца ТС, наша административно-исполнительная срань привлекла к этому делу эвакуаторы! Аж 9 (девять) неправильно припаркованных бричек с номерами, залепленными стикерами, было эвакуировано на штрафстоянки. Охуенно рациональное ...
Чего это с ней случилось? Вдруг начала обличать "кровавый режим", а потом и поклонников своих послала и заявила, что не уважала никогда и мы "рабы". Оказывается портал открылся тут недавно и бесы у нас одерживают народ. Не все справляются. Так же сейчас лучше детей не зачинать, они будут ...
Из-за ханжества и предрассудков нашего общества, а также из-за неразвитости безбарьерной среды, женщины, у которых есть дети, плохо заметны. Социальные сети и мобильные технологии дают нам возможность это постепенно исправить. Я - часть большого явления, я - SMM, Social Media Mom (мама ...
Продолжаю удивляться тому, как быстро сейчас приходят посылки, здорово так! Предлагаю вашему вниманию обзор очередной посылки. В ней пришло три постоянно заказываемых товара и три новичка. California Gold Nutrition, Superfoods, органический порошок спирулины, 240 г ...
2023 год только начался, а я уже совершила самую большую глупость. Две недели я совершенно искренне считала, что поздравить бывшего с днем рождения это прекрасная идея. Как оказалось это словно сломать только сросшуюся после перелома руку. Давно у меня не было таких эмоциональных ...