Борьба с обнаженнкой

топ 100 блогов live12457830.01.2020 Борьба с обнаженнкой


С обнаженными статуями кое-кто пытался бороться еще и до октябрьского переворота, повышая такой возней нездоровый интерес к этой теме.

В Московское училище живописи, ваяния и зодчества был назначен новый директор.

"Преподаватели радовались, сияли ученики. В прекрасную квартиру (отопление и освещение) приехал новый директор, человек серьезный, роста небольшого… Его фамилию я теперь забыл: не то Випнер, не то Гипнер. Извините — память стала изменять[433].

... В залах прекрасной школы нашей стояли античные статуи — гипсовые копии с Венеры Милосской, Аполлона Бельведерского, Лаокоона, Германика, Вакха, Дианы, Гладиатора, Гермеса и др. И все они — как есть голые…

Это показалось нашему мужу науки не совсем приличным. Прежде, в Элладе, все это ничего, ну а теперь, в Москве, хотя, конечно, они и гипсовые, да все же нехорошо как будто…

И вот позвал новый директор мастеров-штукатуров, заказал им виноградные листы и в одну ночь все незаметно исправил: антики украсились листками. Аполлон, Лаокоон с сыновьями и даже Венера — все прикрылись листками.

Все бы ничего… Но тут кто-то (из учеников, должно быть) взял потихоньку и нацепил Аполлону штаны, такие легонькие, в полоску. Он проделал это ночью, а утром вся школа хохотала.

И началось… Преподаватели заседали, член Академии художеств приехал из Петербурга. Заседали долго и решили вновь снять виноградные листки. Но как восстановишь утраченное? Гипсы стыдливой операцией были до известной степени искалечены. Надо в Рим отправлять, в Париж — формовать… Невозможно!

Вся Москва тогда потешалась."


Навеяно https://pink-mathilda.livejournal.com/758623.html


https://www.litmir.me/br/?b=259836
Коровин Константин Алексеевич > «То было давно… там… в России…»


Как вы думаете, надо бороться с обнаженной скульптурой?




предлагаю дружить в этом виртуальном мире кнопка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ф. Дюрфельдт. Кон. XVIII в. Раск. офорт. А вот что за улица... Версий несколько. И Николоямская возле Спасо-Андроникова монастыря (задник не похож: ни храма, ни башни там не было). И Воздвиженка... (что за пятиглавый храм на заднем плане?). И Знаменка... И даже Замоскворечье... ...
Наша компания работает только с качественными материалами! Брус естественной сушки!!! Блаблабла.. ...
Вчера в ТОПе увидела пост - крик о помощи в полоумном сообществе ру_психолог. Суть коротко: у девушки не задался брак, из-за работы, ребенка и нервов иногда истерила, за что получала от любимого мужа пощечины. Ну чтоб заткнулась. И она затыкалась. Более того, мудрая дама потом еще извиняла ...
Про шанель иллюжен Chanel Illusion D'Ombre - Illusoire  прочитала, и видимо отложила у себя в памяти, потому что пошла тестить. Залезла пальцем - жирненькие, нежненькие, ложатся сказочно, в общем, мне надо. Тушуются от дымки до драмы и обратно, смываются водой. ...
Вы заметили, что уже почти наступил Новый год? На улице выпал снег, в витринах магазинов появились первые елки, а в воздухе – то самое ощущение чуда, которого мы, вне зависимости от возраста, всегда ждем именно в преддверии Нового года и Рождества. Нам ведь всем очень хочется, чтобы все бы ...