Борьба против взяточников как часть национальной идеи

топ 100 блогов Евгений Ломов — 07.05.2011

Тут на днях получила продолжение история с прокурорами-взяточниками из Подмосковья. Они уже прячутся от своих, надо полагать, бывших коллег. А еще очень забавно выглядит, если бы не было так грустно, соперничество Генпрокуратуры со Следственным комитетом России на предмет того, какое из этих правоохранительных ведомств менее коррупционное. Недавно даже президент лично вмешался в эти дрязги, пытаясь примирить глав этих ведомств – Чайку и Бастрыкина.

Дожили, остается только очередную надзорную структуру учредить, чтобы надзирать за надзирателями… Странно, что президенту не приходит в голову простая и конструктивная мысль об отстранении от должностей этих «глав», разваливших работу на своих ответственных постах.

МВД России, которое также ведет «ожесточенную» борьбу со своими взяточниками, само же и плодило их по причине бестолковой кадровой политики, из-за чего в итоге главного кадровика Кикотя лишили поста путем назначения… сенатором в Совет Федерации. Министр Нургалиев, разваливший работу ведомства, сейчас его… реформирует (по крайней мере, он член «реформаторской» комиссии под руководством Нарышкина, руководителя администрации президента). Хорошо хоть, МВД в ходе переаттестации сотрудников уже избавился от некоторых одиозных личностей – таких, как, например, генерал Волынский, бывший начальник одного из ключевых департаментов.

Так что пока с сожалением приходится констатировать, что у наших правоохранителей непаханое поле борьбы с коррупционерами – они только приступили к очищению от них своих собственных рядов. А когда дело дойдет до защиты граждан от коррупционеров и взяточников всех мастей? Когда начнутся масштабные оперативные мероприятия по предупреждению коррупционных преступлений?

Кстати, оперативно-розыскные мероприятия не всегда обязательны, так как некоторые наши высокопоставленные чиновники-коррупционеры прямо-таки на виду у всего честного народа. Подробную информацию об их неблаговидных делишках можно найти даже в Итернете, причем не обращаясь с первого запроса в поисковике, например, к базам Навального, compromat.ru и др. Можно еще проще: 5 мая газеты сообщили о том, что Л. Белоброва, жена губернатора Приморского края С. Дарькина, отчиталась за прошлый год, указав в декларации 1 миллиард рублей (муж – в 307 раз меньше заработал). Казалось бы – ничего страшного, если она бизнес-леди, тем более, мы еще помним и долларовую миллиардершу – жену бывшего мэра Москвы. Но, оказывается, жена С. Дарькина – актриса Владивостокского драматического театра.

Моя теща (она уже давно ведет собственную борьбу со взяточниками) тут же сделала вывод, что без участия мужа-губернатора миллиард в театре никак не заработаешь. Тогда и Филипп Киркоров поехал бы устраиваться в этот дворец искусства по зарабатыванию денег, хотя бы дворником, так как у него за прошлый год доходы оказались «всего лишь» около 150 миллионов рублей.

У меня в связи со всей этой беззубой «борьбой» с коррупционерами одно предложение: а не подключиться ли нам всем к этому важному и благородному делу по выведению всевозможных взяточников на чистую воду? Всем сразу легче и веселее жить станет! При этом законодателям вместе с правительством нужно бы предусмотреть и поощрения в виде денежных премий гражданам с активной антикоррупционной позицией. Тем более, что штрафы за взятки выросли кратно – в десятки раз выше суммы взятки. Самый крупный штраф уже составляет 500000000 (пятьсот миллионов) рублей!

А что? Вот пошел такой активный гражданин в жилконтору за очередной бюрократической бумажкой, а ему канцелярская крыса намекает, что надо бы «позолотить ручку», так как много хлопот с оформлением бумаг, а силы и совесть уже на исходе. Сознательный гражданин выясняет сумму взятки, высчитывает в процентах свое вознаграждение, даже соглашается заплатить в несколько раз больше (награда вырастет соответственно). А потом быстро, пока «крыса» удивляется щедрости взяткодателя, бежит с заявлением в прокуратуру или полицию. Представляете, какой гонорар можно сорвать с взятки министра-коррупционера?

Я, конечно, немного помечтал, а дело-то серьезное. Нужно только творчески подойти к нему. Но, знаете, дорогие сограждане, есть у меня очень серьезное сомнение в том, что власть предержащие одобрят эти инициативы. Кто же захочет, чтобы народ сам начал наводить порядок в своем доме? А что тогда начальникам останется делать – они же скоро превратятся в настоящих слуг народа. Разве об этом они сегодня мечтают? То-то и оно…

И все-таки, продолжаю настаивать на своем – нужно объединяться против наших доморощенных взяточников. Тогда и на деятельность чиновников наши граждане будут намного эффективнее влиять. Хотя иногда может получаться как в анекдоте: «Дочка звонит в прокуратуру и говорит: - Мой отец взяточник, он обирает людей! На другом конце провода в ответ: - Маша?! Она: - Папа?!».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у hedgehoggie в ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК! Я понимаю, что когда тебя напрямую не касается, такие посты просто прокручиваешь вниз, но пожалуйста, посмотрите на фото! Вы можете очень помочь в поисках человека! Алексей Владимирович Куприянов, 25 ...
После прекращения железнодорожной связи со страной перед руководством блокированного Ленинграда остро встал продовольственный вопрос. Осада Ленинграда поставила руководство ...
НТВ превзошло само себя: Хочу напомнить, что это за головы: ЗДЕСЬ Не могу не обратиться к руководительнице службы информации НТВ Татьяне Митковой (когда-то мы были знакомы): ...
Я произвела Никиту Сергеевича Хрущёва в украинцы, не знаю, кем он сам себя считал, и на этом основании написала о нём почти целый пост в «Украинских мотивах». Я хочу продолжить, не могу с Хрущёвым расстаться. Я написала о его заслугах, о том, что благодаря ему были реабилитированы ...
Сегодня среди определённой части ура-патриотов принято делать прогнозы о том, когда развалятся Соединённые Штаты Америки - примерно так, как развалился Советский Союз, или Югославия. Много пишется об экономической несостоятельности этой страны и о скором закате доллара. С одной сторо ...