"Бомбардология" (с) А точка усмехнулась и стала запятой...

топ 100 блогов afirsov23.04.2019 В недавней записи ув. Бомбардология (с) А точка усмехнулась и стала запятой... humus оказались дореволюционные фото Царь-пушки:
Бомбардология (с) А точка усмехнулась и стала запятой... Czar1
Фотографий этой пушки счет, наверное, уже идет на миллионы. Чем понравилось это? А ползающими по пушке посетителями Кремля, что не часто увидишь. Да, и кто сейчас пустит? (Не, в принципе это не плохо – протрут орудие своими штанами). И напомнило об одном экарамбусе.

«Как известно»(с), вокруг Царь-пушки идет вечная схватка: стреляла ли она хоть раз, да была ли вообще боевым орудием или просто «символом» царского могущества.

Главный бомбардолог страны и Ленинградской области ув. Бомбардология (с) А точка усмехнулась и стала запятой... alexuslob вроде расставил все точки над Ё, приводя цитаты из исследований Царь-пушки в 1980-м (Захарикова) и 83-м годах (Академии им. Дзержинского – тогда же в 1983 г. про них писалось в «Химии и жизни»). Цитата: "М.Г. Захариковым отмечено: «Затравочное отверстие не просверлено, хотя и сделано при отливке начальное углубление диаметром около 10 мм в квадратном ограждении одинаковой высоты»".

Да, стрелять без запального отверстия как-то не с руки...

Однако. Открываем недавно вышедшую книгу:

Бомбардология (с) А точка усмехнулась и стала запятой... CzarGun1

уважаемого Бомбардология (с) А точка усмехнулась и стала запятой... thor_2006 и читаем по поводу Царь-пушки: «...Польский ротмистр С. Маскевич ... упоминал в своих записках и о Царь-пушке. По его словам, «сев в нее, я на целую пядень не доставал головою до верхней стороны канала. А пахолики наши обыкновенно влезали в это орудие человека по три, и там играли в карты, под запалом, который служил им вместо окна».

Запал[ьное отверстие] служил[о] вместо окна! Которого не было!

Что тут сказать? Либо «у Царя их было много» (что вряд ли), либо вспоминается фраза из 17-го века по другому поводу: «А запальные отверстия залил им свинцом»! Смотрим на первое фото – «Чтобы не стремились туда, куда не надо» (с) Божественная комедия. Кстати, «сопли» внутри канала – как результат.

Мда. Похоже пушку заново нужно того, типа, посмотреть...

Вот нравится наука физика – подсчитал доверительный интервал для заданной вероятности попадания в него и не паришься: «Истина где-то рядом»!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Стрельце, Луна во второй половине дня перейдет из Весов а Скорпиона. Еще один вполне приличный день, когда уровень аварийности не выходит за среднестатистические рамки. С другой стороны понедельник нельзя назвать более спокойным, чем воскресен ...
Вся правда об интернет-троллях - от одного из нихПокупая летом 2008 года номер ...
Дорогие сообщницы! Сейчас выбираю дизайнера для перепланировки двушки в хрущевке для мамы,папы и троих детей 1,5г, 4.5 г и 7 лет. И , вот, я в раздумьях... Как вы считаете, важно ли, чтобы у дизайнера был собственный опыт проживания с детьми или это совсем ни на что не влияет? Ну, наприм ...
Технические характеристики автомобиля Lada 2131 4x4 1.8i (Нива), которая послужила основой внедорожника "Нива ...
Кому обувь, кому золотишко, а мне....расстоечные корзинки! Заказала на немецком сайте и ждала несколько месяцев, жаба душила платить за пересылку в Израиль по грабительским ценам DHL. Привезли с оказией из Германии. Думаю, что мало заказала,эх, буду ...