Большой пост про Магний

топ 100 блогов 1way_to_english24.02.2018
Дефицит магния невозможно вычислить, сдав анализ крови -
только 1% магния в нашем теле содержится в крови. (с)


Большой пост про Магний Screen Capture #4370

Большой пост про Магний Screen Capture #4371

Как это ни странно, но магний (Mg) является для человека одним из наиболее дефицитных и трудно усваиваемых элементов. Даже при идеальном питании. Почему? Прежде всего, потому, что магний в том виде, в котором он содержится в пище, усваивается человеком чрезвычайно плохо - нужна либо специальная питьевая вода, либо искусственное введение магния извне. Поэтому большинство людей страдает выраженным дефицитом этого элемента. Чем чреват дефицит магния?

- Магний устраняет избыток липидов - как холестерина, так и триглицеридов.
- Магний абсолютно необходим для нормального сокращения миокарда.
- Четко установлено, что дефицит магния является независимым фактором риска при ИБС - ишемической болезни сердца.
- Восполнение недостатка магния может скорректировать гипокалиемию - дефицит калия. Причем это восполнение особенно важно для тех, кто принимает лекарства вроде диуретиков или так называемых «ингибиторов протонных помп», которые истощают в теле запасы как калия, так и магния.
- Магний снижает как желудочковую, так и наджелудочковую аритмии.
- Магний — антагонист кальция, а потому редуцирует симпатический (обусловленный избытком катехоламинов) компонент ССЗ (сердечнососудистых заболеваний), причем делает это естественным путем, без жутких побочных эффектов, вызываемых так называемыми «блокаторами кальциевых каналов».
- Магний является сосудорасширителем для коронарных артерий, а также для периферических системных артерий.
- Магний понижает секрецию катехоламинов, т.е. симпатический компонент вазоконстрикции.
- Магний ингибирует агрегацию тромбоцитов, снижает отложение тромбоцитов и образование микротромбов.
- Магний снижает синтез и рилизинг тромбоксана А2 (побочного продукта циклооксигеназы), а также 12-НЕТЕ (продукта липоксигеназы), оба из которых являются главными факторами риска при ССЗ.
- Магний увеличивает синтез простациклинов, т.е. является противовоспалительным агентом.
- Магний увеличивает уровень липопротеинов выской плотности (ЛПВП).

Почему же не годится то, что массовым порядком продается населению? Потому что в относительно свободной продаже магний встречается в форме аспаргината (биодоступность <20%), сульфата (биодоступность <25%), цитрата (биодоступность <50%), и очень редко аскорбата, а это все никуда не годится. (с)

(с)

Гомеостаз Mg++ также очень сильно зависит от возраста - пожилые люди склонны к гипокалиемии, а у молодых среднесуточная потребность на 150 мг больше - и состояния кишечной абсорбции: например, уровень магния резко снижен при синдроме мальабсорбции и диарее, которая в основном происходит в двенадцатиперстной кишке и проксимальном отделе тощей кишки. Снижают всасывание магния железо, кальций, фосфор, щавелевая кислота, фитаты и танин, содержащиеся в крепко заваренном чае. До 30% магния, получаемого с пищей, выводится через почки. Экскреция магния значительно возрастает при повышении уровня катехоламинов и глюкокортикостероидов. В условиях дефицита магния его выведение через почки существенно снижается. Также существенные потери магния могут иметь место при усиленном потоотделении. (с)

Основные причины дефицита магния

если хотите видеть все мои посты, то можно * подписаться на обновления моего блога * 4 причины это сделать
я в Фейсбуке * Если времени на английский мало - 8 акцентов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Васька: Ура, хозяин вернулся! Троекратное "ура"! Вот как он ждал Даник такой: Вернулся? А зачем? ...
  Пройдёт совсем немного времени, многие народы с ностальгией будут вспоминать эпоху советского доминирования в Восточной Европе. Не думайте, что у них наступит прозрение. Наступит глобальный экономический кризис. Проамериканские ...
На 5:05 отчетливо видно, что над местом присяги, не знаю, трибуна, или как это назвать, в Андреевском зале Кремля сияет главный масонский символ - око в треугольнике, из которого бьют лучи, вроде солнечных. Про дань традициям сразу соглашусь, но меня смущают сами традиции. ...
Почему требуется постоянно носить маски, проходить тесты, бесконечно ре-вакцинироваться? Как ведёт себя оксид графена в организме и есть ли способы избавиться от него? В чём роль технологии 5 Джи и что такое «полоса электронного поглощения»? Своим мнением делится французский доктор ...
...