рейтинг блогов

Большой пестрый дятел

топ 100 блогов hanima13.02.2021 В моей кормушке за окном побывал большой пестрый дятел.

Большой пестрый дятел


Большой пёстрый дятел обитает в лесах практически по всему миру. Всем известно, что он долбит деревья, вылавливая из-под коры насекомых. Этот образ жизни изменил облик птицы. Перья на хвосте острые и жёсткие, чтобы удобнее было опираться на ствол. На лапках 4 пальца: по два вперёд и назад. Они тоже помогают удержаться на дереве. По латыни, пёстрый большой дятел классифицируется как Dendrocopos major. Есть и другие интересные факты о дятле


Дятел долбит древесный ствол со скоростью 20 – 25 ударов в секунду. Это вдвое быстрее пулемётной стрельбы. Дятел бьёт по дереву с огромной силой, любое другое существо просто разобьёт себе голову. А у дятлов от бесконечного стука даже не появляется лёгкой мигрени..

10 фактов о дятле
1.
Большую часть дня дятел проводит на дереве, опираясь на хвост. Из-за этого он ежегодно уменьшается на одну десятую.
2.
При помощи стука дятлы не только добывают пищу. Так они общаются с сородичами и призывают партнёра. Чтобы общаться с другими дятлами, стучать по дереву научились и самки.
3.
Дятел-сосун питается не насекомыми, он пробивает в дереве отверстие и высасывает из него сок. В Южной Америке после дятла к дереву подлетают колибри: они очень любят древесный сок, но сами добраться до него не могут.
4.
Клювы дятлов играли очень важную роль для североамериканских индейцев. Они использовали их как украшения. Торговля клювами дятлов шла по всему североамериканскому континенту.
5.
Дятлы питаются не только насекомыми. Дятел-сосун обожает древесный сок, большой пятнистый дятел может поедать чужие яйца и даже ловит птенцов.
6.
Желудёвый дятел делает запасы на зиму весьма необычным способом. Он выдалбливает в дереве сотни отверстий и каждое из них заполняет жёлудем.
7.
Не все дятлы питаются на деревьях. Существует земляной дятел, который долбит землю. Так он ловит насекомых, обитающих в верхних слоях почвы.
8.
В середине 1990-х НАСА пыталось запустить шаттл «Дискавери». При осмотре перед запуском выяснилось, что пара дятлов пробила около 200 отверстий в корпусе, нарушив его теплоизоляцию. Пришлось в срочном порядке делать ремонт, а дятлов переселили в лес.
9.
У дятла череп не соединяется с клювом. В момент удара специальная мышца отодвигает череп от клюва, и он не сотрясается от ударов. Травмам клюва препятствует специальное хрящевое образование, амортизирующее удары.
10.
Перегрузка при ударе о дерево составляет около 1000 g. При ударе в 10 раз меньшей силы человеку грозит нокаут, а при 1000 g он может погибнуть


Вчера увидела, как дятел пользуется кормушкой

После еды дятел не улетел, как бы это сделали все остальные птицы. А сел на раму и постучал. Наверно, передал сородичам, что нашел сытное место.

Большой пестрый дятел

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Невзирая на полемику о тупых америкосах, которых наш мужик одной левой размажет по континенту, зарожденный еще в СССР комплекс неполноценности, испытываемый рядовым россиянином на фоне американцев, даже не думал развеваться ветром истории. Наоборот, с каждым днем он набирает обороты все си ...
Просто Горбачев вырубил виноградники) Социальная реклама из 1986 года. ...
На душный, изнывающий от жары город стремительно наступает гроза. Пришла домой, за окнами грохочет и сверкает, налила себе молока, схватила сосиску, забилась в угол и сижу, готовлюсь бояться как котенок Гав. Чего бояться - непонятно, но на всякий случай. Вдруг будет страшно , а я не готова ...
Саша- сын подруги в который раз отказывался поехать на дачу,что б помочь в починке. Говорит: -Халтурка хорошая подвернулась,парень с работы позвал помочь,вот,возьми,заплатишь там мужикам,помогут.А я счас Володьке еще позвоню. -Володь,поедешь халтурить?т Валька на той неделе тетку нашел-у ...
Я давно заметил, что после любого публичного выступления испытываю накрывающее чувство опустошения, опустения, бессмысленности, истощения и т. п. Казалось бы - я пообщался с людьми, зарядился, кому-то помог. Но нет - примерно на полдня я выключаюсь из нормального состояния, пока все ...