Большой каньон и его орхидеи

топ 100 блогов igorsamusenko03.06.2011 В глубине Крымских гор затерялось удивительное по красоте место, о котором можно только мечтать путешественнику - Большой каньон. Названный так ещё в 1925 г. геологом Пузановым, который впервые описал эту уникальную природную трещину, он конечно уступает по глубине Большому каньону Колорадо, но это самая глубокая впадина на Украине. Высота склонов ущелья, находящегося между горными массивами Бойко и Ай-Петри достигает 300 м, а если считать над уровнем моря, то и все 600.
Большой каньон и его орхидеи


Дорога в Большой каньон Крыма пролегает по долине реки Сары-Узень, которая в своих верховьях и создала водопад Серебряные струи.
Большой каньон и его орхидеи

Сары-Узень, в переводе с тюркского «Желтая река» названа так из-за желтоватого цвета русла, которое образовано золотистыми туфовыми отложениями.
Большой каньон и его орхидеи

По берегам этой речки я нашел четыре вида цветущих диких орхидей. Это кокушник - орхидея с яркими фиолетово-сиреневыми лепестками.
Большой каньон и его орхидеи

В моем фотоархиве этот цветок появился впервые. Я поначалу спутал его с ятрышником-дремликом, который встречается в окрестностях моей деревни. Но потом присмотревшись, заметил некоторые различия - на губе отстутствуют пятна и верхние лепестки лишены полосок, украшающих венчик ятрышника.
Большой каньон и его орхидеи

Пыльцеголовник крупноцветковый. В отличие от длиннолистного имеет более широкие листья и прицветник, который намного длинее самого цветка.
Большой каньон и его орхидеи

Да и цветки более объемны, с широкими выпуклыми лепестками. Длиннолистный растет у нашей Белой горы у Эски-Кермена, хотя считается, что он довольно редок в Крыму.
Большой каньон и его орхидеи

Любка зеленоцветковая. Здесь её целые поляны! В Бельбекской долине я находил её только в Змеиной балке и то в единичных экземплярах.
Большой каньон и его орхидеи

В отличие от своей ароматной родственницы любки двулистной, которой полно в лесах средней полосы России, эта совершенно не имеет запаха. Но как хороша своими изящными цветками!
Большой каньон и его орхидеи

Гнездовку я тоже встречаю впервые в Крыму, хотя считают, что это довольно обычный для наших гор вид. Эта орхидея уникальна тем, что лишена хлорофилла и развитых листьев и питается за счет симбиоза с почвенными микрорганизмами.
Большой каньон и его орхидеи

Таких сапрофитных орхидей в Крыму четыре вида - надбородник, ладьян, лимодороум и гнездовка. Для полной фотоколлекции мне осталось найти первые два вида. А главная цель моей поездки в каньон - Венерин башмачок так и остался для меня недосягаемым. То ли он ещё не цветет, то ли его так мало... В следующем году на его поиски надо отправляться в середине июня.
Большой каньон и его орхидеи

Спускаюсь к месту слияния рек Сары-Узень и Аузун-Узень. Отсюда и начинается Большой каньон Крыма. По энергетике и силе воздействия на человека я бы его поставил на один уровень с Мангупом. Я сужу по своим ощущениям, если спросить меня в любую минуту жизни куда бы я хотел сейчас попасть это будут Мангуп и Большой Каньон.
Большой каньон и его орхидеи

Пешеходный маршрут по каньону для меня тяжел только в самом начале, когда надо преодолеть подъем в гору. Потом сила ощущений настолько овладевает мной, что забываешь об усталости.
Большой каньон и его орхидеи

Был план ещё подняться на Бойко, но по времени я не успевал уже совершенно. На это раз дошел только до Голубого озера.
Большой каньон и его орхидеи

В два моих предыдущих путешествия по каньону летом и осенью воды в Аузунь-Узени было мало, но озеро и тогда было наполнено до краев.
Большой каньон и его орхидеи

Каскады водопадов ниже Голубого озера чередуются с неглубокими расширениями русла реки, заполненными чистой, прозрачной водой.
Большой каньон и его орхидеи

В некоторых местах перепады высоты довольно значительны и скорость течения огромна, особенно там, где русло реки сужается.
Большой каньон и его орхидеи

Эта красота создана для нас за сотни тысяч лет родниковой и карстовой водой, собирающейся сюда с плато Ай-Петри как в коллектор.
Большой каньон и его орхидеи

Перехожу на левый берег, и спускаюсь к началу каньона. Основная пешеходная тропа идет здесь по правому берегу, а мне сегодня захотелось исследовать левый.
Большой каньон и его орхидеи

Путь оказался несложным, пару раз правда пришлось идти по камешкам по самому краю реки и прыгать с метровой высоты. Иначе пришлось бы подниматься далеко вверх по почти вертикальному склону.
Большой каньон и его орхидеи

Но преодоление этих препятствий ничто по сравнению с живописнейшими видами, которыми изобилует этот участок Аузун-Узени.
Большой каньон и его орхидеи

Я в каньоне сделал более 400 кадров, из них отобрал как самые впечатляющие 40. Но все равно пришлось, скрепя сердце, отсеять половину, пост же не резиновый:)
Большой каньон и его орхидеи

Но и то, что осталось в полной мере дает представление о величии и красоте этого фантастического места.
Большой каньон и его орхидеи

http://fotki.yandex.ru/users/igorsamusenko/view/381099/?page=1
http://fotki.yandex.ru/users/igorsamusenko/view/381098/?page=1
http://fotki.yandex.ru/users/igorsamusenko/view/381097/?page=1
http://fotki.yandex.ru/users/igorsamusenko/view/381096/?page=1
http://fotki.yandex.ru/users/igorsamusenko/view/381094/?page=1


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Невеста в подвенечном платье сущий крокодил. Жених крокодила - мэр Мексиканского городка Сан-Педро. Сперва невесту-крокодила крестили в храме, затем "молодоженов" обвенчали. Понятно, что если человеку "приспичило" жениться, он женится хоть на любимой собаке, хоть на змеюке ...
Дорогие россиянки! Если вам еще не исполнилось 24 и если вам вот- вот стукнет тридцать, беременеть и рожать в Новгородской области — не рекомендую. ...
Проходила на днях мимо соседней школы и увидела интересную картину. Из школы выходила ученица лет 11-12, в школьной форме, с портфелем и в... хиджабе. Сразу скажу, это была не мусульманская, а самая обычная общеобразовательная школа. Живем мы в Москве, район обычный, мусульманских ...
Мама мыла неизбежность, отметая суету. На сансару нет надежды, соблюдайте пустоту. (Текст: vk Странный юмор. Картинка: sasha.loook "Сансара") В теме "Вердикт похуманизма: если элита не объявит будущее, то будет выпилена из него" очередной раз всплыла [1] история директивы "У вас ...
По моему убеждению, именно блогеры должны быть основой «гражданской журналистики» (c) /продюсер ЖЖ tarlith_history / Как и положено в шоу-бизнесе, Живой Журнал имеет своего продюсера. Юлиан Семёнов, устами Штирлица, говорил о том, что запоминается последняя фраза. В очеред ...