Большой Брат следит за тобой или One nation under CCTV

топ 100 блогов moscowlondon26.08.2010 История недели про банковскую работницу Мэри Бейл, которая выкинула в мусорный бак кошку Лолу, могла случиться только в Британии. Не потому, что банковские работницы кошек выкидывают только в Британии, а потому что только в Британии на каждом углу висит камера слежения.

39.49 КБ

Туманный Альбион в этом плане впереди планеты всей. Согласно официальному отчету 2007 года, в Британии одновременно работает 4.2 миллиона камер слежения. То есть примерно по камере на 14 человек. Если и это не впечатляет, то козырь такой - это примерно 20% "мировых запасов" камер слежения :)) Средний британец попадает в поле зрение камеры слежения 300 раз в день.

Большой Брат следит за тобой или One nation under CCTV

Данные, к сожалению, 2007 года. С момента публикации журналисты исправно, слово в слово, как я сейчас, повторяют эти магические цифры. Даже если они не совсем верные, тенденция на лицо, однако.

"Большой Брат следит за тобой," - писал Оруэл. Весной этого года жунралисты подсчитали, что в радиусе 200 ярдов (180 метров) автора "1984" работает 32 камеры слежения.

79.32 КБ

За чем следят? Официальная версия - за преступлениями. Считается, что некоторых это останавливает.

Правительство не жалело в свое время денег на развитие данной инфраструктуры. Газеты тоже подливали масла в огонь. Самым слабонервным удалось внушить мысль о том, что камера слежения = безопасность. Я лично встречал людей, которые устанавливали камеры слежения у себя дома.

В реальности всего 3% преступлений раскрывается при помощи камер слежения.

69.46 КБ

Сами понимаете, Большой Брат и слежка - тема благодарная.

В прошлом году буквально в 100 метрах от моего офиса знаменитый граффити-художник Банкси нарисовал следующее:

Большой Брат следит за тобой или One nation under CCTV

One nation under CCTV (одна нация под камерой слежения) - отсыл к знаменитому "One nation under god" (одна нация под богом) - фрагмент Клятвы Верности американскому флагу.

Стивен Фрай хорошо заметил. Какое же дурацкое слово CCTV (Closed-circuit television)! Даже столь сильный посыл, как One nation under CCTV не звучит.

Хуже ГИБДД, блин.

PS. Граффити местные власти, замазали в апреле 2009. Лондоские округа уже не первый раз уничтожают работы, которые с аукциона ушли бы за 200 тысяч фунтов и больше. Большой Брат следит за тобой!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, друзья, напоминаю всем – в моём блоге, твиттере и телеграме может быть ваша реклама. Десятки тысяч людей узнают о вашем товаре, бизнесе или услуге. Рекламирую как правило только хорошие вещи и то, чем пользуюсь/стал бы пользоваться сам. Конструктивные предложения присылайте на ...
Дорогие люди, жители Краснодара и Краснодарского края, а также все добрые люди, представляю вам сообщество " Дай лапу, друг! ", созданное в поддержку Краснодарского Приюта для Животных " Краснодог ". Сообществу нужна поддержка, сами понимаете, - ...
В нынешнем сезоне "Динамо" производит двоякое впечатление. С одной стороны, команда Сергея Силкина показывает едва ли не самый классный футбол в нашем чемпионате. С другой, представители клуба на всех уровнях, от игроков и до высшего ...
Этот лак я нанесла на ногти сразу же, как только достала его из пакета с приехавшими новинками от разных брендов концерна Estee Lauder. Со мной такое бывает редко. То лаки не самых для меня интересных оттенков, то времени на маникюр ...
И снова один из моих новичков China Glaze LOL. Вот такую компанию у меня получилась. Начав покупать лаки на трансе, долго и мучительно рассматривая свотчи, я практически перестала покупать лаки в магазинах, а может просто в душу не западают. Так ...