БОЛЬШОЕ ОМАНСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. ДЕНЬ 3. КОРОВЫ И ГИЕНЫ

топ 100 блогов gvenvivar03.05.2022

Покончив с пляжной программой, правда, не до конца избавившись от песка и соли за ушами, мы отправились на покорение гор. В Салале среднего размера горы до 1.5 км высотой, которые покрыты лесами. В летнее время в Салалу приходят муссонные ветра с Востока Индийского Океана, которые приносят с собой дожди. Почти три летних месяца Салала стоит вся в туманах, зато горы мгновенно зеленеют, реки наполняются водой и везде образуются живописнейшие водопады... Фотографии из интернета обещали прям джунгли.

К сожалению мы приехали немного раньше начала всего этого великолепия, и, ещё проезжая через горы к пляжам, поняли, что джунглей нам, скорее всего, не увидеть. Но оставалась ещё небольшая надежда на водопады или хотя бы озерца воды. В целом горы и так были красивые, просто не такие зелёные, а скорее, желтые. Пейзаж напоминал нечто среднее между Тосканой, Крымом и зимней Грецией. Мы имели заранее подготовленный маршрут, и отправились на поиски водопадов.

Первое же место, которое мы посетили, открыло нам глаза, и мы поняли, что водопадов не будет. Место было абсолютно сухое, но можно легко себе представить, как тут все выглядит в сезон дождей. Правда, мне там все равно очень понравилось, я люблю камни и красивые виды. Вообще после пейзажей ОАЭ меня довольно легко купить небольшим количеством зелени и интересным ландшафтом.

Представляете себе, как тут все выглядит с водой???
Представляете себе, как тут все выглядит с водой???

День выдался жаркий и на палящем солнце рассиживаться не хотелось. Поэтому мы прыгнули обратно в Фордик и покатили на следующую точку, параллельно обедая на ходу овощаками с хумусом. Обожаю путешествовать, путешествие для меня это не только место, в которое я еду, но и сам процесс пути, дорога, музыка, разговоры, вкусняшки на ходу :)
На второй точке была та же история: пересохший водопад, красивые деревья. До этой точки было идти минут 15 туда и 15 обратно, поэтому, когда мы добрались обратно до машины, выходить нам уже никуда не хотелось...

БОЛЬШОЕ ОМАНСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. ДЕНЬ 3. КОРОВЫ И ГИЕНЫ

Посоветовавшись, мы решили пропустить ещё одну точку, справедливо решив, что воды там тоже не будет, и отправиться на место нашей ночёвки. Булатов неуверенно говорил, что там вроде всегда есть пруды. После двух фиаско с водопадами в воду уже как-то не верилось. Но мы решили действовать согласно плану, другого у нас не было.
Уже на подъездах к этому месту в нас зародилась лёгкая надежда, т к дорога была усыпана припаркованными машинами. И почти сразу мы увидели пруды и водопады! Они были! Люди бродили вокруг, купались, устраивали пикники... Мы решили сразу в воду не лезть, а найти сначала место для лагеря.

Гуляли и фоткались на следующее утро
Гуляли и фоткались на следующее утро

Проехав до конца каскада прудов, мы нашли место, где можно было перебраться на другой берег, проехав вброд по воде. На обоих берегах на протяжении всего каскада здесь и там были группы отдыхающих, поэтому нам хотелось найти место, где мы никого не беспокоим своим кемпингом. И довольно быстро нашли отличное раскидистое дерево, дающее хорошую уверенную тень, прямо у воды.
Мы уже давно вынашивали план поставить палатку на крышу фордика, и вот, наконец, нам предоставилась такая возможность!

Наш лагерь
Наш лагерь

Вообще мы не переставали удивляться, насколько пейзаж в этой местности был похож на Африканскую саванну! А ещё мимо нас вдруг начали ходить стада коров, верблюдов, периодически пара осликов прошло туда-сюда. На нашем дереве жило несколько видов разнообразных птиц, над водой детали аисты. На стволе дерева показалась большая толстая ящерица, см.25 длиной. Про многочисленных насекомых под ногами я и не говорю, поэтому мы ещё раз порадовались, что решили поставить палатку наверх.

БОЛЬШОЕ ОМАНСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. ДЕНЬ 3. КОРОВЫ И ГИЕНЫ

Пообедав традиционным супчиком и разбив лагерь, мы ещё какое-то время отдыхали на стульях. Незаметно стемнело. В лагере всегда находится только дел, просто ужас, как быстро летит время. Казалось бы, едешь отдыхать и проводить время на природе, а в итоге все время работаешь, что-то таскаешь, мастеришь, готовишь или убираешь! Но нам это нравится. Есть ощущение момента, есть удовлетворение от прожитого дня. В душе наступает умиротворение и даже когда ты уже сидишь на своем стуле и хлебаешь горячий чай, смотря на огонь, нет ощущения бесполезно потраченного времени.

Вот так быстро наступила темнота, а мы ещё не ужинали! Я было начала планировать ужин, как вдруг к окружающим нас звукам (потрескивание летучих мышей, мычание коров и редкий крик ослов, крякание уток и аистов, трещание сверчков) прибавился ещё один, непонятный: сначала нам показалось, что это соседняя группа отдыхающих начала что-то петь и смеяться, потом смех стал доноситься с разных сторон и стал каким-то дьявольским, и вскоре сменился многоголосным воем... Сомнений не осталось: в темноте скрывались несколько стай гиен, которые наверняка с наступлением темноты вышли на охоту...

Мы буквально вросли в землю с нашими стульями!!! Никогда раньше не встречали гиен в дикой природе в непосредственной близости от себя! Потом Булатов скомандовал: быстро в машину, я включила зажигание и дальний свет. Булатов прыгнул рядом на пассажирское сиденье и мы начали судорожно вглядываться в темноту...
- Вижу! - вскрикнул Булатов. - Вон они, глаза, светятся, в деревьях через поле. Двигаются...
Я вышла из машины, не выключая света, и включила самый мощный режим налобника. И вправду, метрах в ста от нас двигались какие-то тени, и сверкали зелёными глазами, отражая свет.
- О боже, они огромные!.. - прокомментировал Булатов. - Нет, подожди, кажется... Это коровы!

Фото коров сделано в дневное время :)
Фото коров сделано в дневное время :)

И вправду, физика движения была как-то не похожа на шустрых гиен. Постепенно коровы вышли на свет и отправились по своим делам.
Окей, рассудили мы, но гиены там точно были: их крик и смех не спутать ни с чем! Это были звуки диких зверей, а не людей. Я начала читать интернет и обнаружила, что да, гиены в этой части Омана действительно есть, но случаев нападения на людей нет... Уже хорошо. Мы рассмотрели разные варианты, но поняли, что придется остаться здесь, ведь мы совершенно не знаем местности, уже стемнело, и это дикий Оман, а не Дубай, тут половина дорог грунтовые.
Решили не готовить ужин, чтобы не привлечь их запахами еды, просто попили чай и прогрызли сухие батончики. Поддерживали костер часов до 9.30 вечера, и потом решили идти наверх и попытаться заснуть.

Как ни странно, я срубилась довольно быстро. Я вообще толстокожий человек и заснуть могу везде; в длинных перелётах всегда сплю большую часть времени. Слава Богу, Булатову тоже удалось поспать. Спали мы буквально под звездами, в одной сетчатой палатке, без внешнего тента, из-за температуры. Утром мы оба проснулись на самой-самой заре, когда небо только начало менять черный оттенок на тёмно-синий. Не знаю, какой инстинкт сработал в этот момент, но буквально через минуту после нашего одновременного пробуждения (мы даже не открывали глаза и не шевелились, просто оба знали, что не спим) гиены завыли и захохотали опять. Это точно был не сон, потому что после этого мы уже не засыпали.

Повалявшись в палатке ещё около часа и дождавшись уверенного рассвета, мы спустились вниз. Вчера мы тщательно убрали лагерь и сегодня все было чисто, гиены к нам не приходили.
Утром опять медитировали, я делала йогу, потом мылись, плотно завтракали, памятуя, что вчера толком не было ни ужина, ни обеда. Я сделала кускус с тушёнкой и шпинатом для Булатова и лососем и шпинатом для себя. Сварила свой фирменный походный кофе с корицей и мускатным орехом.
Сборы лагеря опять заняли больше часа, но в этот раз мы были в тени, а не на палящем солнце пляжа, поэтому все прошло гладко. Обняв на прощание дерево, я села в машину, и, помахав коровам, мы покатили через речку навстречу новому дню.

БОЛЬШОЕ ОМАНСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. ДЕНЬ 3. КОРОВЫ И ГИЕНЫ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Печёнку без всякой муки (только соль и перец) обжариваем, кладём сметану, тушим. К печени идеально подходит пюре или мелкая вермишель. Общее время приготовления -- 25 минут. Яблоки (свои, хе-хе) моем, режем, выкладываем в противень, обмазываем алтайским горным мёдом в смеси с корицей ...
       Раньше палеонтологи представляли млекопитающих мезозоя как довольно мелких и однообразных существ, отличающихся друг от друга разве что строением зубов. Однако за последние полвека эта концепция буквально перевернулась: теперь мы знаем, что во времена ...
И так финал чемпионата на носу, Сейчас пошла мода на всяких зверюшек отгадывающих исход матчей... Предлагаю разбудить в себе зверя и отпить из кубка будущей команды победительницы. Чур, я первый! View Poll: #1975082 ...
Когда в теме комментария такие знаки пишут? Re: Вообще то они едут транзито или Вообще то они Ð И все в таком духе? Это чтоб вызвать любопытство?))) Или это у троллей знак свой? Это всегда у троллей. Я их спрашивала, что это ...
В Ярославле есть одноименный ресторан, но мы туда не успели зайти, а вот в Рязани все-таки решились, мягко говоря я был очень сильно изумлен, вообще в интернете много плохих отзывов, но когда там были забыли их почитать, слава Богу все прошло удачно и так рассказываю. И да, это не ...