Большинство людей аполитично. Но и до них докатится

топ 100 блогов procol_harum16.03.2021 Большинство людей аполитично. Но и до них докатится

Как часто слышишь высказывание, что «меня политика» не интересует». Ты им говоришь в ответ, что есть такое выражение «если ты не интересуешься политикой, то политика заинтересуется тобой». Только ухмыльнутся на это. А еще скажут: «мне не нравится ни Путин, ни Навальный». А далее понесут какой-нибудь бред-винегрет. У нас в элитном институте у многих сотрудников есть аккаунты в фейсбуке, но НИ ОДИН из них не высказывается по политическим, общественным и мировым проблемам. Только с ДР и НГ поздравляют, да иногда фотографии из отпуска постят. А вот такая история произошла:

Аполитичность в Москве стоит от 15 тысяч рублей до 15 суток

Шестеро друзей каждую неделю пьют пиво в одном и том же баре. В начале февраля после очередной встречи их приняли за сторонников Навального и задержали. Чеки и записи камер суд не убедили: те, кто был на заседании, получили по 15 суток, а остальные «попили пива» на 15 тысяч — такой им присудили штраф.

Четверо из задержанных не явились на судебное заседание, где им назначили штрафы по 15 тысяч рублей. Двое задержанных, очень сильно уверенных как в своей невиновности, так и в своем праве собираться каждую неделю в баре, пришли в суд. Во время заседания к делу были приобщены их собственная видеосъемка прогулки от кафе до станции метро, фотографии с видеокамер бара, чеки, подтверждающие оплату заказа перед выходом из заведения общепита. Распечатка с «Яндекс-карты», подтверждающая, что от «На кранах» до «Трубной» идти 15 минут спокойным шагом — и, соответственно, невозможность участия в протестах.

Все это приобщено к материалам дела, видео просмотрено судьей и прокомментировано задержанными. На заседании заслушали свидетеля, который подтвердил традицию дружеских посиделок на Цветном Бульваре и медленное мирное «шествие» домой [в ночь со 2 на 3 февраля].

Просмотрев, выслушав и подумав, судья вынесла постановления, в которых признала за ребятами вину и назначила административное наказание в виде ареста 15 суток, максимально возможное по этой статье.

Решение судьи слушают стоя. Первый задержанный, получивший сутки, сел на скамью и выдохнул: «Да, попил пива». Пока судья рассматривала дело одного из задержанных, второй ждал своего заседания в коридоре. Я написал ему, что он еще может уйти из суда, у полицейских и приставов на выходе пока нет оснований его задерживать. Он полминуты подумал и ответил: «Я останусь, никуда убегать не буду, потому что я прав». В итоге и ему назначили 15 суток ареста.

В суде были полицейские, лейтенант и сержант. Им не положено проявлять эмоции, но было видно, что они удивлены. Для меня это было дико. Я после заседания спросил судью, почему так. Она пожала плечами и сказала, что не может комментировать решение.

Большинство людей аполитично. Но и до них докатится Flag Counter

Большинство людей аполитично. Но и до них докатится Free Website Counter
Free Website Counter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот кто еще может похвастаться тем, что его дед жив и ему 99 лет? Я вот могу. А потому и хвастаюсь. Сегодня, в последний день зимы, моему деду исполняется 99 лет! Сотый год пошел, короче.         О деде своем я много писала. Он в свое время был нереально ...
Путин и Медведев стали героями рекламы и комиксов - новость в рубрике Общество на Newsland http://www.newsland.ru/news/detail/id/716639/cat/42/ ...
А что у дальневосточного соседа сейчас происходит – просто кошмар! Особенно, если читать не сухие официальные реляции китайских медиков, а сообщения из первых рук. От тех, кто сейчас находится почти буквально в очаге эпидемии нового страшного вируса, уже названного учёными CARS, по ...
Не могу ждать ...
Заявление Лукашенко о том, что Крым де-факто и де-юре является российским, пока мало о чем говорит. Хотя, без сомнения, Украина сопроводит это заявление своим демаршем. В реальности вес имеют юридически значимые решения, и пока Белоруссия официально не пошла на признание Крыма российской ...