рейтинг блогов

Большие межпланетные мечты SpaceX (vol. 2)

топ 100 блогов kiri2ll29.09.2017 В прошлом году Илон Маск заложил славную традицию: приезжать на Международный конгресс астронавтики и делиться с общественностью деталями амбициозной программы SpaceX по покорению Солнечной системы. И сегодня Маск снова рассказал о планах своей компании. Этого выступления ждали, некоторые ждали его чуть ли не с религиозным трепетом. Итак, о чем же в этот раз поведал Маск?
Большие межпланетные мечты SpaceX (vol. 2)

В основном, выступление касалось межпланетной транспортной системы и ее основной рабочей лошадки — ракеты BFR (да, Big Fucking Rocket). По сравнению с концептами прошлого года, BFR заметно «похудела». Диаметр первой ступени уменьшился с 12 до 9 метров, масса с 7 000 до 4400 тонн, количество двигателей Raptor — с 42 до 31.
Большие межпланетные мечты SpaceX (vol. 2)
Большие межпланетные мечты SpaceX (vol. 2)
Большие межпланетные мечты SpaceX (vol. 2)
Вторая ступень, которая одновременно представляет собой пассажирский корабль, тоже стала поменьше. Тем не менее, эта система по-прежнему является крупнейшей в истории (разумеется, пока что на бумаге). Она сможет доставить 150 тонн груза на низкую околоземную орбиту и вернуть обратно 50 тонн. Большинство остальных элементов системы, про которые Маск рассказывал в прошлом году (например, орбитальные дозаправки), останутся прежними.
Большие межпланетные мечты SpaceX (vol. 2)
Большие межпланетные мечты SpaceX (vol. 2)
По словам Маска, он решил сделать ставку на универсальность. Межпланетную транспортную систему можно будет использовать не только для колонизации Марса, но и снабжения МКС, вывода спутников и полетов на Луну (у BFR будет достаточно топлива, чтобы совершить прямой рейс туда и назад без дозаправки). Идея заключается в том, что ракета и корабль должны полностью заменит весь используемый ныне парк техники SpaceX (Falcon 9, Dragon, Falcon Heavy), что позволит сосредоточить на ее развитии все ресурсы компании.
Что касается сроков, то Маск озвучил следующие даты. В следующем года SpaceX приступит к строительству первого марсианского корабля, в 2022 году запустит к красной планете два грузовых корабля, еще через два года — четыре корабля, включая два с экипажами. В общем-то, далеко не секрет, что Маск любит называть не самые реалистичные даты, которые затем по несколько раз сдвигаются. Можно вспомнить тот же Falcon Heavy, первый полет которого переносился уже не знаю сколько раз. Хотя, если честно, подобным грешит не только SpaceX но и большинство космических агентств.
Большие межпланетные мечты SpaceX (vol. 2)
В общем-то, даже сам Маск в этот признал, что озвученные даты выбраны по «вдохновляющим» причинам. Но лично он надеется, что первые миссии к Марсу состоятся примерно в указанные года.
Большие межпланетные мечты SpaceX (vol. 2)

Ну а в конце выступления Маск показал тизер нового блокбастера проекта компании — транспортной системы для сверхбыстрого перемещения грузов и людей по Земле. Она основана на использовании все той BFR. Ракета с кораблем будет стартовать с платформ, находящихся у крупных городов и сможет доставить от 80 до 200 пассажиров в любую точку Земли меньше чем за час. По словам Маска, стоимость билета не будет превышать стоимость эконом-класса в обычном самолете.
Мне же остается лишь добавить, что я бы конечно хотел жить в показанном будущем. Реально ли оно? Все озвученные проекты технологически весьма сложны и в них имеется множество потенциальных подводных камней, способных их потопить или по крайней мере надолго затянуть реализацию (опять же, вспоминаем Falcon Heavy). Но, не смотря на все это, у SpaceX и Маска действительно есть кое-что, чего нет у их конкурентов: они действительно умеют вдохновлять. Уже сам факт анонса всех этих планов подстегивает и устремляет к новым свершениям других изобретателей, компании, государства. Кто знает, возможно все вместе они действительно создадут будущее, похожее на эти красивые картинки.
Большие межпланетные мечты SpaceX (vol. 2)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По дороге на Матук должно было быть два сложных места - одно - это грязевая ванна, а второе - это каменная ступенька. Первое препятствие далось нам легко, а до второго мы еще не доехали... 2. Эти вершины видно абсолютно отовсюду, но тогда мы еще не знали их названий :) 3. Гово ...
Putin writes off 90% of Cuba's debts for oil Нефтяные резервы Кубы оцениваются между четырьмя и двадцатью миллиардами баррелей — то есть, вероятнее всего, что-то около девяти миллиардов баррелей. Если цена нефти равна 110 долларам за баррель, то стоимость контракта может оценивать ...
      Другой ориентализм от Павла "Паи" Йовановича       Для затравки - сербиянин с карамультуком внушительным       Самая известная картина       Спасибо ...
Пошла с утра собрала созревшие помидоры, которые я не сажала. Сажала-то я картошку, но добавляла компост, из которого сразу же полезли помидорные кусты. Я их тогда повырывала, чтобы они не мешали картошке. Потом картошка за пару месяцев выросла, я ее выкопала и подумала, что, пожалуй, ...
Из обсуждения вопроса о возможности использовать молитву для получения научного знания. a_lazar : Почему учёные, в качестве начала/фона/метода познания, не спрашивают (постоянно!) Творца: "Открой нам, как устроено Твоё творение! Научи, как работает клетка, как устроен геном!"  ...