Большие Игры

топ 100 блогов pora_valit12.01.2016 Вы когда-нибудь выигрывали? В лотерею? Наверняка вам казалось, что выигрыш это хорошо, а проигрыш - плохо. Безотносительно правильности оценки этого частного случая, существуют игры, в которых и выигрыш и проигрыш это плохо. Сам факт участия в таких играх уже проигрыш. Например, школьные олимпиады.

В школе я участвовал во множестве из них, занимал призовые места по Омску. Математика, информатика, физика. Кому это интересно, кроме меня? Оказывается, есть кому. Образовательные учреждения в тесном взаимодействии с курирующими их службами проводят процессы формирования личностей для государственных интересов в зависимости от результатов, в том числе и олимпиад. По сути победителей олимпиад они втаптывают в мировоззренческое болото. Равно как и не имеющих отличий, только втаптывают их другой стороной. На этом зыбком фундаменте и строится вся пирамида власти.

Компиляторы, быстрые расчеты физических моделей и процессов, Си с плюсами и ассемблеры. Самогенерирующиеся исходные коды программ, скрещивающиеся и мутирующие при репликации инстансов. Учителя недоумевали - где ты этому научился? Да нигде, просто умею.

После школы оказался я студентом матфака без экзаменов и прочих формальностей. Теоретическая наука была не столь интересна, как практические приложения. Разрабатывал аппаратуру связи. Было интересно получить свежеизготовленную партию плат с завода, запаять, поставить свежепрошитую PLM с кучей логики, воткруть в статив - есть сигнал, все работает, телефоны звонят. С первой попытки. Запускаем в серию.

Занимательно было, конечно, но 1998 внес свои коррективы. Когда обязательства номинированы в валюте, а активы в рублях, то это грозит неким разрывом и хорошо, что только кассовым. Производство стало неинтересно и занялся я теорией финансовых рынков. Интересно ведь, как и куда делись все те курсовые разницы, моментально исчезнувшие из карманов сограждан.

Перебрался поближе к финансовым институтам - в Москву, натянул матмодель на котировки ценных бумаг, начал находить занятные закономерности. В Москве тогда было море интересных людей, свободно занимавшихся реализацией возможностей, открытых дефолтом. Национал-большевики, например, развивали бурную деятельность, имели стройную идеологию, при некотором недостатке практических инструментов.

Путь к успеху прервался неожиданно. ФСБ в лице сотрудника омского управления, предложило зачем-то подбросить наркотиков в штаб нацболов. За отказ меня побили пару раз, выгнали в Омск и там сфабриковали дело за вымогательство. Дело было шито белыми нитками, но развалилось только через три года, которые мне пришлось провести в тюрьме.

Мир, который я увидел после освобождения, стал немного другим. Для работы с финансами уже не нужно было сидеть рядом с биржами, Интернет стал общедоступным, чем я и воспользовался. Додуманная за три года лежания на нарах торговая система была реализована, и показывала у меня неплохие результаты:


Большие Игры SHOT


Тестирование на реальных счетах закончилось неудачей, тестер забыл сказать мне что продолжает работу с системой после того, как якобы она стала ему неинтересна. Также забыв при этом, что в программу встроена защита, выдающая неверные прогнозы через три месяца. На сколько они попали судить сложно, ибо сам тестер не знал, какие объемами двигали его покровители вслед за тестовыми операциями. По слухам там было около 2 ярдов минусом. Бывает.

Поняв, что в финансах тоже непросто остаться вне поля внимания жадных больших дядек, начал искать я другие возможности самореализации. Сделал ГИС - omskmap, тогда я не знал, что это называется ГИС, просто прикрутил карту к телефонной базе. В свое время она была достаточно популярна в Омске, до появления ДубльГИС:


Большие Игры gisomsk1 Большие Игры gisomsk2

Большие Игры gisomsk3 Большие Игры gisomsk4


Позанимался созданием сайтов, их продвижением. Тогда это входило в моду, гугль был клондайком, щедро даровавшим посетителей. Сейчас скажу пару банальных вещей, не знаю, почему до меня никто их не придумал:

В Интернете есть сайты. Некоторые сайты делают люди. Люди иногда ошибаются. Иногда они ошибаются в ссылках на другие сайты. Иногда они ошибаются и в доменах, на которые ссылаются. После пары недель работы над этой простой мыслью у меня были тысячи доменов со ссылками с PR6-7. Не экспейреды, по экспайредам работали и до меня. А именно новые домены. Это было не SEO, это было нечто более простое.

Зачастую, вводя нужный мне запрос в гугль я попадал на выдачу, содержащую все 10 моих позиций. Гугль тогда был наивней и копии энциклопедий легко собирали миллионы посетителей по средне и низкочастотным запросам. Были разработаны скрипты-комбайны, которые анализировали поведение посетителей, предлагали им оптимальные с точки зрения системы варианты монетизации. Сейчас это называется анализом поведенческих факторов, RTB, etc... А тогда это не имело названия, просто я делал то, что мне интересно.

Интернет менялся, менялся гугль, акценты вебмастеров перемещались на лом и загрузки. К тому времени я уже отошел от дел, обеспечив себя, как тогда казалось, навсегда. Попытки курировавших новые направления работы втянуть меня в непонятные темы оставались за забором свежепостроенного домика в деревне, где я спокойно изобретал нужные по хозяйству вещи - тепловые насосы, солнечные батареи и прочие бытовые крестьянские штучки.

В 2008 году поднявшиеся питерские вебмастера начали реализовывать стратегии частно-государственного партнерства. В рамках одной из них я и попался на предложение сделать сервис SemRush парням, владевшим проектом SeoDigger. Собрал побыстрому из кейвордтула 50+ миллионов запросов, пробил выдачу гугля по ним, сложил все это на диски, построил индексы, прикрутил вебинтерфейс, партнерку - все это за пару месяцев.

Работать с парнями дальше не хотелось, творческий процесс разработки они пытались обвешать бытовыми и финансовыми прихватами, поэтому спокойно сдал проект и поехал домой в деревню. Омская агентура как взбесилась после этого. Меня завалили со всех сторон предложениями работы по такой грязи, о существовании которой я и не подозревал. Предлагали даже выставить омское УМВД. Но откуда дует ветер было не очень понятно.

Однажды от скуки однажды я поинтересовался у Медведева, зачем из окон омского УФСБ падают сотрудники ФМС. Вместо ответа через месяц мой джип на прямой дороге вдруг закрутился волчком и поймал проезжавшего таксиста. Милиция накинулась на меня с необычайным рвением. Нарисовали пьянку за рулем, хотя я не пил уже пять лет. Наперекор заявлениям потерпевшей жены стали строить на ложных показаниях второго участника дтп дело против меня. Не допустили защитника. Все это под аккомпанемент сексотов предлагающих дать взятку или ехать скрываться к питерским.


Большие Игры rp-1024x1024


Конечно я сразу поехал. В Одессу. Там сделал сайт РосПравосудие, который попытался присвоить Кудрин. Там же понаблюдал in situ прихваты зарубежных ведомств государственной безопасности и испытываю теперь ко всей этой вороватой обслуге большого бизнеса стойкое отвращение.

Благодаря заботе государства, у меня нет дома, нет паспорта. Многие заурядные бытовые вещи для меня очень сложны. Стоило ли ради этого выигрывать в олимпиадах?

Не знаю.

Врет ли Путин, заявляя: "У нас очень много молодых людей с интересными идеями, немало талантливых программистов, в том числе и общественных лидеров, способных эти идеи осуществить или использовать эти идеи в своей работе, — убежден он. — Важно создать такие условия, чтобы свои проекты эти люди воплощали именно у нас, на родной почве, в России, и в первую очередь, необходимо предложить эффективные инструменты частно-государственного партнерства", и вторящий ему Медведев: "Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития"?

Да. Врет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, Бог — настоящий затейник! И ради забавы создал мир, где елочные украшения живут дольше людей. (с) Священник Храма святого праведного Иоанна Кронштадтского русской православной церкви в Нижнекамске иерей Михаил Зубарев сначала зарезал свою жену, а после расчленил. Голову женщины ...
Оригинал взят у periskop в Уровень средних зарплат по Европе Любопытная наводка от киевского френда и автора путеводителей pan_sapunov на обновлённый рейтинг средних зарплат по странам Европы (не так давно актуализирован по данным за 2013 г.). Единица измерения - евро ...
Знакомьтесь, Василий Гулин, главный редактор живого журнала. После НеФорума в Казани, наверное только самые ленивые не написали о том, какой бы хотели видеть обновлённую площадку. Гулин же на протяжении всего диалога с блогерами, выдавал одну и ту же фразу, только разными словами. "Если ко ...
Лента гудит, бурлит. Каждый не может не нарадоваться, что он-то точно знает кто сказал сию фразу. Напоминает хипстоту, которая давится от чувства своей элитарности, когда видит где-то слово "кофе", употребляемое в среднем роде. Во всей шумихе любопытно не то, что Поклонская плавает в ...
Все знают эту красавицу из древности, ведь о ней до сих пор ходят легенды. Омолаживающая маска Клеопатры - то, что досталось нам от этой великой царицы. Для того, чтобы приготовить эту омолаживающую маску необходимо: - 1 столовая ложка мёда - 1 столовая ложка лимонного сока - 1 яйцо - 1 ...