рейтинг блогов

Большевизанты выступили против памятника белочехам.

топ 100 блогов kazagrandy06.11.2011 Большевизанты выступили против памятника белочехам.

Сообщение властей Челябинска о скором открытии стелы в память чехословацких солдат вызвало волну негодования в городе. Горожане недовольны, что их поставили перед фактом появления памятника - опросов или публичных слушаний по поводу установки монумента в честь легионеров, во время мятежа 1918 года замеченных в убийствах и грабежах местных жителей, не проводилось.
Однако от договоренностей с чешским Министерством обороны южноуральское правительство отказываться не намерено.
Торжественное открытие памятника чехословацким легионерам намечено на 20 октября с.г. в парке перед историческим зданием железнодорожного вокзала в Челябинске.
Стела построена на средства Минобороны Чехии (1,9 млн. чешских крон) и уже установлена.



В торжествах планируют участвовать заместитель министра обороны Чешской Республики Михаел Хрбаты, министр культуры Чехии Йиржи Бессер, послы Чехии и Словакии в РФ, представители военных ведомств этих стран, Чехословацкого общества легионеров и чиновники Челябинской области.
Как сообщили «НГ» в пресс-службе правительства региона, открытие памятника связано с 93-й годовщиной возникновения Чехословакии и «историческим значением действий чехословацкого легиона на Среднем Урале».
Новость о предстоящем открытии монумента сразу вызвала недовольство челябинцев.
За два дня под сообщением о памятнике только на одном из местных интернет-ресурсов появилось более 500 комментариев.
Большинство из них направлено против подобной инициативы. «От памятников белочехам до памятников героям НАТО - рукой подать. Мы живем на своей земле и ставим памятники нашим героям, а не чужим, тем более - завоевателям», - пишет один их горожан. «Спасибо белочехам за убиенных русских, татарских, башкирских и прочих российских людей, - пишет другой челябинец. - А ведь именно с боевых действий белочехов и началась Гражданская война в России!»
Челябинский политолог Андрей Лавров уверен, что открытие памятника легионерам в Челябинске исторически не обосновано. «В начале прошлого века солдаты чешских легионов занимались только убийствами и грабежами на железной дороге. Именно эти люди «продали» адмирала Колчака.
Это они вывезли большую часть российского золота в Чехию. И с тех пор никто так и не подумал хотя бы принести россиянам официальные извинения», - возмущается Лавров.
С такими заявлениями не согласен краевед Владимир Боже, по словам которого в Челябинске население воспринимало чехословаков как освободителей от большевиков, относилось к ним уважительно, а в 20-е годы прошлого века в городе был даже создан памятник погибшим. Но после окончательной победы советской власти монумент и некрополь легионеров сровняли с землей.
«В Гражданской войне нет и не может быть победителей. Как большевики, так и их противники - это наши предки. Поэтому памятник чехословакам - дань исторической памяти», - говорит Владимир Боже.
В областном правительстве настаивают, что легионеры, которые оставались на Урале более года, внесли немалый вклад в развитие экономики, культуры и просвещения Челябинска и всего региона.
«Символический памятник с именами легионеров будет установлен на основании соглашения о взаимном содержании военных захоронений между Чешской Республикой и Российской Федерацией», - заявили «НГ» в областном правительстве.

Материал подготовил Д.Моисеев, "НГ", 14.10.11.

.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:21

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Правда, за предложенную хунтой резолюцию отдали голоса только 70 стран - 26 против и 77 воздержались. Хотя, воздержались это получается поддержали, потому что не помешали принятию такого решения. Вот и Турция проголосовала ЗА. Вот такие - высокие отношения... Генеральная ассамблея ООН ...
А вы знаете, что самый главный и широкий проспект Тулы, до 1918 года, целых 200 лет, имел название - улица Киевская? Сейчас он носит имя Ленина и едва ли когда-нибудь вернет свое историческое название. Проспект идет на гору от Тульского кремля и имеет кремлевскую колокольню в своей ...
Я что-то довольно долго думала, о чем бы хотела написать в этой рубрике, и вспомнила вот, что как-то давно обещала сделать материал про хранение сумок.  Я постараюсь ...
*** А давайте устроим флэш-моб? Давайте насобираем любимые мощные чб фотки уважаемых вами известных личностей? Или просто чб фотки интересных знаменитых людей. Главный критерий - чтобы они были запечатлены за каким-то делом, а не просто ...
К чемпионату мира по футболу Вкладыши От жевательной резинки финал Чехословакия, Хасек( а может быть Гашек)). ...