рейтинг блогов

Большевики как германский таран против России

топ 100 блогов chatlanin10.11.2022 Документальные свидетельства тесного опекунства Вторым рейхом своих ин.агентов большевиков. Вот почему партия Ленина (и "великие русские патриоты", спасшие Россию, по мнению краснопузых) так старалась привести свое(?) Отечество к поражению, а потом предать полному забвению Великую войну. Но тайное всегда становится явным.

Сообщение от 21 апреля 1917 года из Ставки Верховного главнокомандования Германии в МИД Берлина:

"Прибытие Ленина в Россию удалось. Он работает в соответствии с [нашими] планами. Отсюда негодование стокгольмских социал-демократов Антанты. Платтен был возвращён англичанами на границе, что стало здесь большой сенсацией.
Платтен - признанный швейцарский социалистический вождь, который вел русских революционеров из Швейцарии через Германию в Стокгольм и сам хотел оттуда поехать в Петроград.

Подпись. Грюнау."

Документ был введен в научный оборот и опубликован профессором истории Вернером Хальвегом в 1957 году (Hahlweg W. Lenins Rückkehr nach Russland 1917. Die deutschen Akten. Leiden, 1957. S. 104–105) и профессором современной истории Оксфордского университета Збинеком Земаном в составе сборника архивных документов германского МИДа в 1958 году (Zeman Z. A. Germany and the Revolution in Russia. 1915‑1918. Documents from the Archives of the German Foreign Ministry. London, 1958. Doc. 51).

Телеграмма Генштаба Германии в МИД о Ленине. 21 апреля 1917 г.


Из телеграммы статс-секретаря германского МИДа в ставку кайзера от 29 сентября 1917 г.:

"Военные операции на Восточном фронте, подготовленные в крупном масштабе и выполненные с большим успехом, были подготовлены большой подрывной деятельностью внутри России, которую проводил МИД. Нашей главной целью в этой деятельности было дальнейшее усиление националистических и сепаратистских настроений и обеспечение поддержки революционным элементам. Мы и сейчас продолжаем эту деятельность и завершаем соглашение с Политическим отделом Генштаба в Берлине (капитан фон Хользен). Наша совместная деятельность дала ощутимые результаты. Большевистское движение никогда не получило бы такого развития и влияния без нашей постоянной поддержки. Есть все свидетельства того, что движение будет расти. То же самое касается стремлений к независимости Украины и Финляндии."

(Zeman Z. A. Germany and the Revolution in Russia. 1915‑1918. Documents from the Archives of the German Foreign Ministry. London, 1958. Doc. 71.)

Из телеграммы статс-секретаря германского МИДа в ставку кайзера от 29 сентября 1917 г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цветок из дендрария, в котором мы недавно бывали . :-) ...
Уважаемые киллеры! У нас тут в уездном городе Н. активно предлагает себя некая развивающаяся компания "Диаген", которая утверждает, что придумала метод диагностики любых видов рака на ранней стадии с точностью, близкой к 100% На их сайте написано: Сущность метода состоит в измерении цитото ...
...
Привет! Меня зовут Наташа и меня все бесит Имею тему на поговорить, особенно хочется услышать мам двоих и более детей.) У меня есть дочь, в конце октября-начале ноября жду сына. Многие, наверное, помнят мою истерику, когда я спрашивала, как из человека не превратится в мать-наседку и не ...
И вот мы в той самой нехорошей квартире. Честно говоря, я представляла ее намного большей. Но,все равно,несмотря на маленькие комнаты,мне в ней очень понравилось. Во-первых, здесь все в моих любимых рыже-зеленых тонах. Во-вторых, я обожаю ...