Больше суток после заявления ФСБ. Войны нет. Яснее ничего не стало

топ 100 блогов vg_saveliev12.08.2016 СБ РФ, 11.08.16.png

Все идет по обычной схеме.

Антипутинисты, априори уверенные в агрессивных намерениях Путина, в его стремлении развязать войну, ищут и находят несуразности в информации о диверсантах.

Спецслужбы публикуют подробности расследования (например, видео допроса диверсанта Панова), которые пока выглядят не очень убедительно.

Власти заняты обычным дело: Путин провел Совет Безопасности РФ, дипломаты пытаются защититься от обвинений российской стороной во лжи, сделанных, например, послом США в Украине Пайетом, а Чуркин воюет в СБ ООН.

Официоз объясняет, почему все именно так, как сказали ФСБ и Путин, а не так, как врут в Украине и на Западе.

При всем этом каких-то новых существенных доказательств не появилось.
А вся история тонет в информационном шуме.

Я бы обратил внимание на следующее.

Самое главное – никакого вторжение железных колонн армии агрессора Путина в Украину не произошло.
То есть "казус белли" как бы был, а Путин им почему-то не воспользовался.

Что это операция по созданию повода для войны, которая не заканчивается вторжением?
И что это за подготовка вторжения, в результате которой армия вторжения дожидается, пока войска противника будут приведены в полную боевую готовность, как это произошло сейчас в Украине?

Значит, ничего подобного не было – ни планов, ни фальсификации "казус белли".
То есть это не провокация России с целью развязать войну.

Тогда из этого следует, что в основе истории лежат какие-то реальные события.
А вот что это за события на самом деле – вопрос, но второй.
Нам ведь главное, чтобы войны не было, так?

Порошенко поручил своему МИДу организовать телефонные беседы с руководством Германии и Франции в трехстороннем нормандского формате, пригласить разговора с вице-президентом США, Президентом Европейского Совета Дональдом Туском и инициировать разговор с Президентом РФ Путиным.
Такое впечатление, что хочет оправдаться, всем объяснить, что это не он.

Реакция в мире тоже странная.

Представитель НАТО ( но не генсек Столтенберг) заявил, что обвинения России в адрес Украины бездоказательны.
- ...Россия не представила каких-либо осязаемых доказательств в подкрепление своих обвинений против Украины.
И выразил беспокойство "повышением напряженности между Россией и Украиной".

Первые официальные лица Запада молчат.
Пресс-секретарь Госдепа, посол США в Украине, представитель НАТО – не те фигуры, чтобы делать серьезные заявления и давать политические оценки.

Но даже представитель Госдепа Элизабет Трюдо сегодня ничего не говорила о самом инциденте, она предложила всем успокоится.
- …любые действия, включая заявления и комментарии, могут привести к эскалации и без того очень напряженной и опасной ситуации.

Эти слова можно трактовать и таким образом – "замнем для ясности".
Что стремятся замять? Для ясности?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российскую военную технику, за исключением танков, переведут с гусениц на колесное шасси. Об этом сообщил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал–полковник Владимир Чиркин. Переход на колесные шасси позволит уйти от ...
Вступление: Омск.  Город на юго-западе Сибири. Число жителей предположительно больше 1 млн. человек. Хотя кто и как это может проверить? Администрация Омска утверждает — средняя заработная плата на июнь 2023 года составила 62 384 рубля .© ( чуть больше 600 долларов). Долгое время ...
   Из протоколов допросов военнопленного, полковника полиции Георга Вайсига о проведенных антипартизанских операциях на оккупированной территории Беларуси. 25-27 декабря 1945 г. ВОПРОС. Расскажите подробно о карательной экспедиции в районе гор. Глубокое, проходившей под ...
Егор родился. :))))))))))))))))))))))))))))) 3500, 55 см. Ленка по телефону разговаривает совершенно без следа положенной усталости, еще и ржет чего-то. Серьезные схватки были с 16 часов, родила за 10 минут (схваток, говорит, пять прошло), разрывов нет, только две ...
sgtmadcat в Политическая сказка два. Акт первый. Медведь пребывал в благодушном настроении. Тому было две причины. Во первых он выиграл у всех в снежки, во ...