Больше скреп для духовных степлеров!

топ 100 блогов new_vodokachkin13.11.2022 Развелось с некоторых пор и в этом нашем инфопространстве, и в этой нашей реальности такого рода категоричных предписаний... Впрочем, считаю целесообразным заранее предупредить, что далее последует препарирование и даже отчасти глумление, поэтому скрепно мыслящим лицам от заглядывания под как лучше воздержаться во избежание. Ну, а если ими все равно движет то чувство, которое, согласно пословице, кошку сгубило, то сами себе злобные деревянные роботы, вышедшие из-под рубанка и стамески папы Карло.


Упомянутые в первой строчке произведения, они такого пошиба -

Больше скреп для духовных степлеров!

С разными вариациями, обычно в качестве декора присутствуют пасторальные пейзажики, пестрые платки и прочие атрибуты попсовой народности.
Так вот, куда занятнее сам общий посыл. Адресатов (ладно, в данном случае адресаток, но наверняка встречается что-то подобное, адресованное и нам, гнусным хуемразям пацанам-парням-мужикам...) призывают помнить, что они являются тем-то для того-то... а сами по себе, как личности, никому не интересны. Такой подход уже сразу, мягко говоря, удивляет.

Теперь по пунктам.
"Честь матери", ага. То бишь, требуется соответствовать воззрениям, которых придерживается эта самая мать и та среда, в которой обретается мать и предписывается вслед за ней обретаться и дочери - поскольку само понятие "чести" сколько-нибудь осмысленным является лишь тогда, когда человек рассматривается с точки зрения других людей и их представлений на тему "что такое хорошо и что такое плохо". Ergo, если мать... ну, не обязательно барыжит дурью, возможно, просто всю жизнь прожила домохозяйкой с главной заботой, чтобы муж был накормлен от пуза, то и дочери автоматически предписывается то же самое, ни о чем ином и думать не моги. Какой там вуз? Твое дело - рожать детишков, чтобы они служили твоей честью, и так до бесконечности.
"Гордость отца". Кстати, непонятно, чего ради обычные слова написаны с заглавных букв. Видимо, подразумевается, что это не просто живые реальные отец, мать, брат, но метафизические Отец, Мать, Брат и прочий Народ, олицетворяющие Идею Отца (и прочие идеи соответственно). Ну да, когда граждане не столько живут в реальном мире, сколько витают в пространстве идей и всяких там образов, у них регулярно приключается такой закидон. И выходит, что дочь обязана опять-таки не жить своим умом, а соответствовать отцовским представлениям, безотносительно того, насколько они вообще вразумительны (а что, допустим, отец-алкаш - такая уж уникальная редкость? Да, я специально утрирую, но ведь авторы наставительных креативов придерживаются абсолютной категоричности, не допускающей исключений).
"Авторитет брата", хм. Авторитет - перед кем? И в чем? Допустим, брат - авторитет... да почему уж сразу непременно криминальный? Может, просто в кругу, допустим, любителей компьютерных игр. Или автомехаников. Или фанатов подледного лова рыбы. Каким образом сестра должна в этих и прочих случаях для него служить авторитетом? Очень сомнительно, что автор категорического императива над такими банальными вещами вообще задумывался.
"Репутация народа"? Ну, по этому поводу я со своей циничной колокольни вообще скажу с пролетарской простотой: хрен цена тому народу, с какой бы большой буквы его ни писали, если его репутация (опять же - в чьих глазах?) зависит от поведения одного представителя. И, если уж на то пошло, то все-таки проявим дальнейшую въедливость: так в чьих глазах и по каким критериям оценивается репутация, и насколько вообще имеет смысл на это обращать внимание? Лично мне, к примеру, абсолютно наплевать на свою репутацию в глазах, допустим, алкашей, тусующихся в соседнем дворе. Или представителей той или иной "понаехавшей" диаспоры. Да и вообще, признаться, в чьих бы то ни было глазах, за исключением тех немногих людей, чье мнение мне небезразлично по той причине, что они сами небезразличны мне. Вот как-то так вкратце, да и вообще, как гласит популярный афоризм, на всякий чих не наздравствуешься.

Ну и еще один примечательный момент. Уж очень смахивает суровое предписание на то, что втюхивают идеолухи ислама, которые с Традиционными Ценностями носятся похлеще россиянских властей и по части скрепности дадут им 146 очков вперед. Не случайно всякие ретроидеалисты о "понаехавших" зачастую отзываются в комплиментарном ключе - дескать, смотрите, вот даже эти чурки дети гор и пасынки барханов показывают пример почитания заветов предков! Опять же, и шашни путинского Кремля с Тегераном хоть как-то, да влияют. И в итоге вырисовывается все та же стоящая сейчас перед цивилизацией дилемма: либо прогресс и путь к звездам (в прямом, а не в религиозно-метафизическом смысле) - либо вся эта насквозь протухшая духовность и бездумное почитание заветов давно померших и сгнивших предков. Ко многим из которых, будем откровенны, лучше было бы спиной не поворачиваться, и даже совсем не по причине их нетрадиционной ориентации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь бегло перечислены некоторые области, в которых Россия является первой или единственной, и которыми мы имеем все основания гордимся. Другие наши достижения, равно как и данные об общем положении России в разных рейтингах, могут быть найдены в статьях Рейтинги России и Рекорды ...
  Россия переживает один из самих драматичных периодов в постсоветской истории, когда новая система ценностей стала мощным инструментом для обогащения малой части народа, а большинство не смогло адаптироваться в новых условиях, что привело ...
Сегодня столкнулась с неприятным сюрпризром: не могу комментировать ни в своем, ни в чужих блогах, система сообщает о непонятной ошибке. Может еще кто-то сталкивался с подобным? Ау, lj_frank_bot , что-то пошло не так! ...
В Северной Корее начисление лет начинается с года рождения Ким Ир Сена, и официально там насчитывается всего 107 лет с "сотворения мира". Эта страна славится своими уникальными законами, среди которых даже укладка волос не обошла вниманием. В общей сложности разрешены лишь 10 мужских ...
Оригинал взят у mysea в Принц Гарри в костюме пастуха идет на праздник Рождества ...