рейтинг блогов

Большая разводка: исчезает ли иммунитет вместе с антителами?

топ 100 блогов sapojnik23.07.2020 Большая разводка: исчезает ли иммунитет вместе с антителами?

Есть мнение, что человечество глупеет... и что в последние десятилетия этот процесс ускорился. Истерия вокруг "чудовищного ковида", не стихающая в СМИ который месяц, это, увы, подтверждает.

Вот очередной жупел, с которым все бегают по инету, выпучив глаза от ужаса: якобы "иммунитет к ковиду нестойкий, поэтому даже если все им переболеют - счастья не будет, а будет только вечный ковид!!" В подтверждение журналисты приводят "научные факты", о том что якобы "количество антител к ковиду резко снижается через два месяца после выздоровления" - и вот это, типа, кранты нам, земляне! Если антитела все куда-то улетучились - пиши пропало, организм снова беззащитен, проклятый вирус сожрет и спасу не будет!

Журналисты пишут, блогеры друг другу пересказывают - в итоге уровень паники держится на хорошем, рабочем уровне. А критическое мышление у всех отключено - и это реальная беда, пострашнее вируса.

Хоть бы кто задал простой вопрос: а как же вакцинация от кори? От оспы? От ветрянки? Как же всем известные с детских книг истины типа тех, что "кто переболел чумой, больше чумой не заболеет"? Ведь вовсе не надо быть вирусологом, чтобы знать такие вещи!

Люди прививаются от оспы в раннем детстве - и больше не болеют оспой никогда. То же - с корью и прочими вирусными заболеваниями. Вопрос: неужели любой из нас, привившийся в детстве от кори или от краснухи, с тех пор так и таскает с собой в организме антитела к краснухе, кори и еще куче болезней? Всю жизнь до глубокой старости? То есть организм в детстве чем-то переболел, а потом всю жизнь, как заведенный, продуцирует к давно побежденной болезни антитела - чтобы, типа, быть во всеоружии "если чё"! Не слишком ли затратная схема для всегда экономной матушки-природы?

Я из любопытства порылся в интернете, почитал про вакцины. Оказалось, что даже есть такой термин - "поствакцинный иммунитет". И знаете, что пишут? Что мое интуитивное подозрение верно! Наткнулся на фразу из пособия по "Основам вакцинопрофилактики" - она все проясняет: "Длительная персистенция В клеток памяти (десятилетия), когда вакцинные АТ уже исчезли..." и т.д.

То есть так, чуваки: отставить панику. Журналюги то ли сами ничего не понимают, то ли нарочно всех дурят. Для выработанного иммунитета важны не только антитела - там есть еще и так называемые B клетки памяти, в которых "записано", какие антитела нужны для дезактивации возбудителя уже известной организму болезни! Как только в организм попадает соответствующий антиген - В клетка запускает процесс производства антител. Нет антигена - не будет и антител, все логично.

Так спрашивается - на кой хрен нам интенсивно парят мозги этим "исчезновением антител", они что, принимают нас за дебилов?

Ответ двойной. Во-первых - конечно, да, именно за них и принимают. И, надо признать - не без оснований. Если лох безоглядно верит "профессионалам", сам разбираться ни в чем не желает - ну как лохов не напарить?

А во-вторых - исчезновение иммунитета ВЫГОДНО. Если иммунитет после вакцины сохраняется - ее можно продать только один раз; если иммунитет сохраняется в популяции после того как все переболели - вакцину можно и вовсе не продать, ибо кто ее купит?

То есть тут - ПРЯМОЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС у производителей "вакцин". А это значит, что никакие рациональные доводы действовать не будут - они будут долбить и долбить везде, где только можно, про "исчезновение иммунитета". Вы им - про корь, столбняк и В-клетки памяти, а они вам - кляп в рот и пинка под зад, а потом будут заводить ту же пластинку. Материальный интерес превозмогает всё, а прежде всего - доводы разума.

Но разум тем не менее должен победить. Давайте будем думать, люди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять похвалюсь. В 2017 году я используя довольно примитивную методику рассчитал реальное население Китая, Уранового рудника и Украины. Так Украине я дал наиболее реальное население в 32-35 миллионо в (официально заявляется 44 миллиона). В этом году я уже писал, что бюджет на 2022 год ...
Известный российский математик Григорий Перельман отказался от премии в миллион ...
...
А.Позняков ― Сегодня у нас в гостях дьякон Андрей Кураев, «Персонально ваш». Главная тема этой недели, как мне кажется, это уголовное дело, связанное с реставрацией, в том числе, монастырей. У нас не каждый день отправляют за решетку заместителей министра. Но тут возникает формулировка со ...
Коты - загадочные существа. Мы долгое время поили кота бутилированной водой из супермаркета, и он ее послушно хлебал. А потом резко перестал. Поскольку у тварюшки проблемы с почками, мы озаботились и выяснили, что товарищ пьет воду в дворе из грязного корытца, причем не просто пьет, а ...