«Большая опера» снова на ТВ

топ 100 блогов capat17.11.2019

На канале «Культура» запустили шестой сезон проекта «Большая опера». Меня сразу привлек многообещающий состав жюри. На конкурсе явно будет очень жарко )

«Большая опера» снова на ТВ     Нелли Миричою     

«Большая опера» снова на ТВ   Дмитрий Бертман

«Большая опера» снова на ТВ Екатерина Семенчук

«Большая опера» снова на ТВ Аксель Эйверарт 

«Большая опера» снова на ТВ Джанкарло дель Монако 

Особенно радует новая встреча с Нелли Миричою.

Красивая женщина, яркая, самодостаточная личность. Ее высказывания на конкурсе всегда интересны и высокопрофессиональны. Хорошо помню ее по проекту «Большая опера – 2016».

Тогда же в жюри вошли и Аксель Эйверарт,  и Дмитрий Бертман. Оба доставили несказанное удовольствие своими познаниями в музыке, тонким юмором и обаянием.

В новом сезоне прошло уже три конкурсных выпуска. Все исполнители мне показались интересными. В двух словах о своих впечатлениях о первом выпуске.

Она только взглянет, - Как молнией ранит, И пламень любви Зардеет в крови…»

В какой-то момент мне показалось, голос его от волнения немного дрожал на конце некоторых фраз, и это даже заставило Джанкарло дель Монако немножко занервничать. Но скорее всего я ошибаюсь.  Джанкарло дель Монако переживал совсем по другому поводу. Валерий Макаров очень молод, у него только-только закончился пубертатный период и сейчас ему, как никогда, нужно очень осторожно подходить к выбору репертуара, о чем и предупредил певца Джанкарло дель Монако, при этом высоко оценив мастерство молодого исполнителя. А позже Нелли Миричою перепугала Валерия шутливым замечанием, но тут же разрядила обстановку, справедливо заметив, что на сцене может произойти непредвиденное, но даже в этом случае нельзя позволить дыханию сбиваться.

Вообще атмосфера на конкурсе благодатная, свободная – люди увлечены творческим процессом.

Запомнился Михаил Широченко (Россия) обладатель, по словам ведущих,  редкого на российской сцене голоса – контр-тенор. Он исполнял  арию Птолемея из оперы Г.Ф. Генделя «Птолемей». Очень интересное исполнение.

Однако Джанкарло дель Монако посоветовал Михаилу Широченко внимательнее относиться к тому, о чем он поет и более уверенно доносить это понимание, этот образ до жюри и зрителей.

Что касается Александры Шмид (Австрия), все члены жюри единодушно признали выбор певицы очень смелым, поскольку ария  Амины из оперы В. Беллини «Сомнамбула»,  на которую она решилась, одна из самых  сложных.

А Джанкарло дель Монако без всяких реверансов заявил, что этот выбор равносилен самоубийству и, к сожалению, признал, что эта ария не для голоса, которым обладает певица. Этот выбор – ее ошибка.

Мне импонирует прямота, с которой критические замечания высказывает Джанкарло дель Монако. Такая прямолинейность со стороны жюри необходима – исполнители должны знать свои слабые места и работать над ошибками.

Судейство Джанкарло дель Монако кажется мне строгим и объективным, но видно, как ему трудно говорить правду без обиняков, как  хочется быть деликатным, чтобы не ранить конкурсантов. Вот такая борьба доброты душевной с профессионализмом )))

Сергей Кузьмин исполнял арию Ленского. Голос у него приятный. Но исполнение резануло старательностью за счет чувственности и даже некоторой резкостью звучания, когда он пропевал – пррыди, прррыди. Ну, помните –

Сердечный друг, желанный друг,
Приди, приди…
Желанный друг, приди: я твой супруг!..
Приди: я твой супруг.
Приди, приди…
Я жду тебя, желанный друг,
Приди, приди, я — твой супруг.
Куда, куда, куда вы удалились,
Весны моей, весны моей златые дни?

У Анастасии Тараторкиной (Россия/Германия) в арии Кунигунды из оперетты Бернстайна «Кандид» жюри нашло неточности. К сожалению, погрешности  были слышны и зрителям – резало слух и возникало чувство неловкости...

Прошло уже три выпуска «Большой оперы». Двое участников покинули проект. Страсти накаляются.

В субботу 23 ноября в 18.40 на канале Культура состоится 4-й выпуск «Большой оперы-2019». Интересно, кто выдержит испытание на этот раз )

Всем привет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-таки я очень люблю и уважаю своих читателей. Среди множества факторов "за что" отмечу один - среди вас нет первонахов. И это очень радует. Читая популярные журналы и я и вы постоянно натыкаемся на невероятно емкие и содержательные тексты ...
Скажите, а вы тоже считаете так-же как и я, что поляков в Катыни расстреляли фашисты? Это же очевидно. Или вы единомышленники Геббельса? upd - Для идиотов и шулеров, уточняю - единомышленники Геббельса не по таблице умножения, а по этому вопросу ...
14 ноября 2012 года блогеры Макспарка обращались в Министерство транспорта РФ с просьбой издать внутриведомственный приказ адресованный лицам, осуществляющим содержание автомобильных дорог, с обязыванием размещения на официальных сайтах ...
Я не воспринимаю голым, человека с бородой. То есть если ты трусы снял, носки снял, а бороду не снял - нихрена ты не голый. Но выглядишь странно! Доброе утро кагбы) ...
Внезапно я вспомнила, что для обсуждения всяких чОрных колготок и прочих байковых трусов у меня есть в жж группа гелз-онли :) Но с тех пор, как заводила, многое поменялось - так что не сочтите за труд, отпишитесь, включать вас туда или ...