рейтинг блогов

Большая история про пол

топ 100 блогов interiors_ru01.08.2014 И снова я.
Опять куча красивых и никому не нужных картинок и "заметок домохозяйкам".

Большая история про пол

Ладно, шутка. Болтовня про пол.

Тут я потихоньку причавкала к "половому" вопросу - что положить?
Мы с супругом прогулялись по строительному рынку и заключили, что определенно - массивная доска из сосны.
Почему не паркет? О-о-о, да я только за! Но он, зараза, дорогущий. Конечно, если мой дедушка во Франции умрет наконец-то и оставит наследство, то может я и передумаю. Правда у меня нет дедушки во Франции..
Почему не ламинат? Не поверите, котов жалко. Во-первых, они ходят как самый злостный эксперимент Теслы, раздутые словно одуванчики и постоянно бьются током. Во-вторых, ну ее, эту синтетику на полу, когда есть такая классная штука, как сосна.

Нам показали всякие досочки, рассказали про категории, сорта, дали пощупать, понюхать.
Категории бывают А и B.
В доске категории А не будет светлых пятен, сросшихся сучков или трещин, а так же сколов и выщербин.
В доске В только лицевая часть должна быть изготовлена без вышеперечисленного.
Так же используются разные виды распилов древесины, что бы доска выходила определенной категории, с текстурой, с рисунком и пр. Можно выбирать доски с разными пятнами, кляксами.

Далее идут сорта.
Вообще мне очень понравился рустикал, вот такой.
В пятнышку. Он, как правило, самый дешевый. По факту, сучки, трещины как бы ухудшают качество доски и увеличивают ее недолговечность. Но с современными обработкой и покрытиями для полов я думаю это не страшно.
Большая история про пол

Это селект, распил создает структуру без сучков и прочего.

Большая история про пол

Натур. Тут уже сучки появились. Похоже на стрекоз.
Большая история про пол

Ну и так далее, сортов на самом деле огромное количество (тера, классик, марканте), как и видов древесины - лиственница, дуб, бук, ясень, клен.

В жизни я такую доску видела только на дачах и обязательно с унылой вагонкой. Такой деревянный кубик. Я помню, в гостях это было, хозяин каким то лаком покрыл весь этот кубик в жуткую жарищу, а лак не высыхал и его маленький ребенок постоянно прилипал волосами и одеждой к полу и стенам и все время рыдал от брезгливости и отчаяния.

Ну ладно, вернемся.
У меня не дача, квартира. Решила голову не морочить и забабахать все рустикалом (кроме кухни и с\у, может еще мастерской, еще не решила).
Укладка доски не сложнее других половых покрытий (по крайней мере, так сказал супруг, поигрывая мышцами, я ему верю).

По итогам. По цене она дешевле паркета, это точно, натуральный, теплый, мягкий материал, в отличие от пластикового ламината.


А самое страшное, господа, вся квартира будет в таких цветах: %)

Большая история про пол
Я имею ввиду, ремонт, конечно.

Ну про цвет потом будет еще один неинтересный пост, а пока...
Чем покрывать доску?
Масло, воск, лак, краска?

Сан Саныч в магазине нахваливал масло, обеззараживает, дерево дышит, оно мягкое, босиком по нему гулять одно удовольствие. Плюс, на доске, обработанной маслом, незаметны царапины и вмятины.
Но подстава, что пол нужно обновлять минимум раз в год, учитывая нагрузку на поверхность. С моей собакой и пятками супруга, тут минимум два. Это значит все передвигать, убирать, попой кверху наносить масло, ы-ы-ы...
Цветное масло не увидели, но сказали, что существует, гугль подтвердил. Посмотреть бы в живую,как по цвету (глубине) отличается от лака?

Большая история про пол


Масло дает дереву мягкий свет, освежает цвет и хочется потрогать поверхность.

Большая история про пол

Большая история про пол

Большая история про пол

Так же, масла можно наносить одно поверх другого (в данном случае, производитель рекомендует смешение)

Большая история про пол

Большая история про пол
Маслом хорошо обрабатывать дерево с уникальным, красивым рисунком, что бы сохранить естественный цвет\градиент, подчеркнуть тени рисунка.

Лак в отличие от масла дает защитную пленку на поверхности, но на нем уже могут быть заметны царапинки и сколы, на каблуках бегать по нему не рекомендуют.
Когда думаю про лак, вспоминаю рыдающего ребенка. А еще дедовские лавки в деревне, к которым постоянно прилипала попа и дохлые комары. Конечно, современные материалы не олифа какая-нибудь, тут все оллинклюзив. Сан Саныч много всякого лака показал. Банки, банки. Потом кусочки пластикового дерева (!) с этим лаком. "Сан Саныч, а на дереве этот лак можно посмотреть?" (Сан Саныч буркнул, мол, залезайте на это чертово дерево и смотрите). На дереве почему то редко кто делает образцы (высоко слишком, наверно...).
Лак сохраняет текстуру дерева, бывает матовым и глянцевым.
Им даже каменную кладку и кафель, оказывается, покрывают!

Большая история про пол


Большая история про пол

Оциклевать и покрасить.
Большая история про пол


Даже так.
Большая история про пол

Большая история про пол

Но я выбрала краску. Какой ужас. Да, сейчас почти никто не красит пол, предпочитая натуральную древесину гуашевой замазке. Все помнят рыжие полы в деревенском доме? Наверное поэтому и не красят. Но у меня не все дома, так что мне можно. Мне кажется, краска не хуже остальных покрытий, ее легко наносить, можно оттереть, если что то запачкать, если где то царапина - замазать.
На рынке в основном предоставлены уретано-алкидные, полиуретановые, акриловые, даже есть водоразбавляемые. Некоторые марки позволяют наносить краску на лаковое покрытие. Но вообще рекомендуют лак снять перед покраской.

Большая история про пол

Большая история про пол

Большая история про пол

Большая история про пол

Большая история про пол

Водоэмульсионные краски сохраняют текстуру, пленка, по сравнению с лаком, более прочная, как бы резиновая.

Большая история про пол

Большая история про пол


Ну а сколько интересного можно придумать.

Большая история про пол

Большая история про пол

Большая история про пол

Квадратики все не дают покоя.

Большая история про пол

Большая история про пол

А это в стиле Home & Gardens

Большая история про пол

Большая история про пол

Большая история про пол

Так как палитра красок представляет весь фломастерный ряд, тут можно споткнуться. Очень аккуратно с цветом. Сколько раз люди отрывались на малиновых\лаймовых натяжных потолках.
Опять же помогут образцы цветов и ресурсы с палитрами.

Большая история про пол

Пол будет в последнюю очередь. И цвет я буду подбирать так.

Большая история про пол

Думаете я такая богачка, что куплю стотыщпятьсот банок? Хаха.
Все просто, подберу акрилом\гуашью цвет который мне нравится, найду точный номер краски и отнесу его в отдел колеровки.
Можно конечно все подобрать в компе, но живым глазом намного приятнее.
Очень кстати полезное занятие для чувства цвета, часто с этим работаю.

Большая история про пол

Но вот какая штука - везде все пишут по разному, как обрабатывают дерев. Кто то пропитывает маслом, сверху лак и краску, кто то просто красит. Как лучше?

А тут даже красят дерево крепким чаем!
Большая история про пол


Расскажите про ваш деревянный пол (массив, не паркет), какой он у вас и чем покрыт? Сколько лежит по времени, кто по нему ходит? Какие трудности при его укладке? Поделитесь опытом!

P.S. У меня есть много бормотания материала, если вам будет интересно, скажите, напишу еще. Хорошего дня!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что это? Новый трэнд Парижа или Франция имеет свою позицию по Сирии? Обычно позиция европейских «великих» держав по главным вопросам либо совпадают, либо имеют тенденцию к совместной трансформации. За исключением случаев, когда затронуты лично их интересы, как, например, у Германии с ...
Сознавайтесь. Я же знаю что многие...Какова мотивация? Спорт или чувства? Я вот например ни разу пока, но меня пытались утянуть..Может надо было утянуться? Кто знает ...
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ САЙТ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! Разблокировка "ВКонтакте" и МНОГОЕ ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ НАС! В©Surge Blavat "ECLETTICO" ...
Веселенько проходит кампания в Мосгордуму! Еще бы – за дело взялась старая гвардия. Главный коммунист Зюганов любой ценой хочет передать власть по наследству своему внуку Леониду. А иначе с чего бы кандидату от «Гражданской платформы», зампредседателю Московского отделения Сбербанка Ден ...
Государство готово увеличить финансовую поддержку новых проектов, поддержанных Фондом развития интернет-инициатив. Об этом заявил президент Путин на встрече с участниками проекта «Стартапы в интернете». К примеру, президент одобрил использование «умных камер» для распознавания ...