Большая Идея. И куда она делась? Как это было на примере моей страны....

топ 100 блогов artemdragunov15.08.2016 Расскажу молодым, а то ведь хипстерство не подразумевает глубокого образования....

Откатимся на рубеж предпоследнего и последних веков.
Мир живёт по схеме, по которой жил практически последние две тысячи лет. Небольшая прослойка управляющей элиты, владеющей практически всей планетой, довольно крупный класс обслуживающих их, в совокупности с паразитами и колоссальное количество  простого населения, полуграмотного, созидающего, в практически рабском труде, материальное и т.д..
Разрыв в образовании, социальном положении, достатке и т.д. этих  классов - колоссальный. Богатые богатеют, бедные беднеют.
Общество приходит к крайней точке, в результате которого войны, революции.
Тут в нашей стране появляется группа людей, вбросивших в массы и публичное Большую Идею. Сначала на утопическом уровне, потом уже вполне научно.
Идея о равенстве и справедливости, о свободе и достатке, об образовании и созидании. Идея базирующаяся на главных религиозных догмах, но просчитанная массой научных, экономических и философских работ.
Настолько привлекательная, что во времема отсутствия интернета и массовых коммуникаций, моментально набравшая миллионы сторонников по всему шарику.
В итоге, через кровь, большую кровь, раздраи, войны и тяжести, революции и мятежи, наша страна сменила политическуию, социальную, идеологическую парадигму и впервые за наверно несколько тысяч лет - выбравшая иной путь развития.
С трудностями, проблемами, но начавшая развитие. Стремительное. Отличное от других. Главная цель - построение справедливого, научно-подкреплённого, образованного и развитого общества. С чудовищными ошибками, перегибами, возможно слишком наивным или наоборот - но движением.
Развитие на некоторое время стало таким стремительным и успешным, что остальной мир замер в оцепенении.
Паразиты всей планеты, управляющие элиты - поняли опасность этой Идеи своему существованию, и дабы не допустить распространения идей  -  предприняли ряд мер, которые привели к модернизации агрессивного империализма в нечто, что можно и сегодня назвать " капитализм с человеческим лицом".
Управляющие элиты придумали штуку, которую можно условно назвать "американской мечтой". Это кардинальная модификация рабского статуса, с неизменной его сутью.
Закрепощённым рабам дали много относительных свобод, дали много комфорта, сравнимого иногда с комфортом самих правящих элит и обслуживающего их класса.
Но привязав всё это на результаты производства, по сути вогнав в "комфортную кабалу".
Раб стал хорошо одет, не бит, приласкан, достаточно образован, сыт, доволен жизнью, но привязан к своему рабочему месту договором, ипотекой, кучей обязательств  и гражданскими  обязанностями. Такой типа раба хорошо показан в бесконечных литературных или кино- произведениях.
Рабам дали образование, не глубокое, но довольно широкое. Которое позволяло выводить людей на понимание ценности комфорта в сравнении с бескомфортными зонами, которые были намеренно созданы в качестве примера " как может стать, если не жить по предъявленным правилам".
Этим самым, агрессивный империализм сменил маску, ушёл в тень, отказавшись даже от географического доминирования, сконцентрировавшись на простом капитальном, теневом управлении.
Управляющие элиты ушли в тень, выставив на обозрение марионеток, которых модернизированным рабам позволялось даже сменять, играя в рамках общих правил.
Рабы продолжали олбслуживать потребности элит и паразитов, создавая материальные ценности, но уровень комфорта раба и модернизация империализма дала свои плоды в виде технологических прорывов, базирующихся в отличие от Большой Идеи - на простой маргинальной жажде наживы.
Условная "Американская Мечта" заработала. Люди погрязли в ипотеках, зависимости от работодателя, договоров, кредитов, но заимели жильё, транспортные средства, материальные блага, секс, наркотики, рокендрол. Хлеба и зрелищ в новой упаковке. Причём всем и каждому.
Информационная накачка довела систему до практически совершенства. Людям просто предложили несколько уровней комфорта, этакую пирамиду,  вершиной которой служило место одного из обслуживающего управленческий класс.
Люди начинали жить с общежития, прогулок пешком, тощим кошельком, но им была предоставлена возможность приобрести квартиру, затем дом, машину, затем две и т.д.
Широкого,  но неглубокого образования хватало как раз на овладения навыками производства или сосуществования, но оно заканчивалось на определённом уровне.
Люди учились, познавали, достигали определённого уровня, и навсегда погружались в работу, хобби, комфорт, развлечения и проблемы таким образом, что дальнейшего образования уже не следовало. Вплоть до самообразования. Этим был достигнут определённый баланс "послушного управления", позволяющий избегать проблем агрессивной толпы. Людей лишили видимых причин быть недовольными.
Слишком упёртых недовольных реально и мощно наказывали, вплоть до устранения,  остальных сдабривали, покупали или просто игнорировали.
Империализм создал Фантом Справедливого Общества. Но суть его осталась как и прежде, веками назад - рабской.
Все эти меры по предотвращению распространения Большой Идеи, привели к временному укреплению капиталистического мира. Что было вполне понятно.

Как раз в этот момент, в нашей стране был потерян контроль над некоторыми ключевыми вещами, и к управлению стали приходить паразиты, сформированные по этому новому капиталистическому шаблону и Фантому. Они плодились, заражали друг друга. В условиях стабильного развития нашей страны, бесклассовое по сути первоначальное общество начало переформатироваться. Выделились новые, условные классы  - парт-аппарат, управленцы, силовики, интеллигенция, работяги, паразиты и т.д....
Постепенно Принципы и Цели Великой Большой Идеи стали подменяться целями простого противостояния.
И в один прекрасный день, концентрация паразитарного или фальшивого в органах управления нашей страны достиг точки невозврата.
Страну просто, в мгновение, буквально в часы и сутки, переключили на тот самый Фантом Справедливого Общества.
Управленцы, силовики, директора, начальники, парт-аппарат - мгновенно подмяли под себя всю собственность и всё то ценное, что было в стране.
В стране было введено негласное право силы. А она была лишь у управленцев, силовиков или криминалитета.
Они и стали новой элитой страны, тут же подобрав под себя обслуживающий их класс.
Чтобы население в гневе не пронесло очередной революцией, ему кинули пару пряников из набора "американской мечты" - предоставив в собственность тогда вполне ещё убогое жильё и немного малой собственности, для поднятия аппетитов и азарта скакания по уровням социальных лестниц.
Очень быстро население страны повязали кредитными договорами, ипотеками, рабочими договорами и другими инструментами управления.
После чего, все нити свелись к нескольким крупным центрам управления в виде банков, работодателей, законов и т.д...
Люди погрузились в комфорт, азарт продвижения по пресловутым социальным лестницам, стали играть в войну, бить друг другу морды, не стали гордиться образованием, но стали кичиться марками автомобилей или лейблом штанов.
Люди тут же перестали смотреть в небо и мечтать о заселении дальних планет, о справедливом, реально свободном обществе, мире и процветании.
И если и задумываются о других Галактиках, так только потому, чтобы поиметь на этой теме свой профит своего нескончаемого гешефта.

Возможно потому всё и произошло, что кто-то решил что людям не стоит, рано или просто не нужно выходить в Большой Космос.
А вот путь к нему идёт только через Большую Идею.
Которой больше нет.
И она появится только тогда, когда население пресытится комфортом.
А как мы понимаем - это штука довольно сложная, так как уровни комфорта будут подкладывать также, как и уровни в любой компьютерной игре, поощряя бродильщика не бросать игру и всё время плестись за морковкой, подвешенной у самого рыла......

Всем доброго дня.


_________________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все обсуждают, что и как сказал наш ботоксмен, а я другого не могу понять: это он с кем разговаривал? Вот это вот для кого было?   То что он двух слов никогда не скажет, не обосрав при этом подданных – это давно всем известно, в этом его ...
Привет, видели вчера пальмы в снегу, а сегодня я Вам покажу нечто более крутое. У меня нет слов, смотрите сами:) ...
Дорогие все! Коменты не ходят, журнал угрюмо виснет, страниц своих скромно не показывая. и все же подо льдом есть жизнь. То есть вы все там есть, я в это верю. И поэтому... Давайте вы скажете окружающим на радость, какие лучшие книги по каким областям знания вышли за последние примерно ...
На форуме littleone  хозяюшка интересуется: Очень часто покупаем печень трески (в банках). Там всегда много жира остаётся, очень жалко его выливать, это ведь очень полезный продукт, вот только как его использовать в пищу, не знаю. Подскажите, ...
Прошлой осенью в Центральном парке культуры и отдыха Владимира появился новый фонтан. Это подарок жителям в честь празднования очередного Дня города. Соорудили фонтан довольно-таки быстро и поставили на муниципальный баланс. Всего на проект, запчасти и монтаж объекта из бюджета выделили ...