Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345

топ 100 блогов quick_spinch10.03.2012 сегодня, в прекрасный, достаточно теплый и солнечный день, наконец-то воплотилась еще одна моя мечта - состоялась экскурсия на действующую ДЭПЛ ТОФ - "Могоча" (это город такой, герб которого висит в кают-компании). Один раз мы на нее уже собирались - но чего-то не сложилось. Сегодня же все получилось гладко - тем более командующий флотом все подписал и утвердил. Поэтому, при полном попустительстве (читай - дружеском участии) Группы информационного обеспечения ТОФ состоялся этот визит к военным морякам-подводникам. Вот она "наша" лодка, слева, за УТСом стоит. Про УТС дальше расскажу:
Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345
- вообще-то планировалось что гостевой состав будет таков - Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345 [info]direqtor, Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345 [info]yasinkov и ВПС (ваш покорный слуга, здесь и далее) - но выяснилось что Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345 [info]yasinkov уехал в Хасанский район бурить глубокие ловушки на леопардов, и нам срочно понадобился ЖЖ-блогер на "ya" вместо Дениса. Теперь всем понятно почему это оказалась Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345 [info]yablonka? Получилось по-моему здорово - поехали:

Начнем с того "Могоча" лодка достаточно свежая - флаг ВМФ на ней был поднят в 1994 году. Для ТОФа, о наличии которого Москва долгое время такое ощущение что только догадывалась, это очень хороший возраст. Например, самые ходовые и часто видимые горожанами крупные надводные корабли - противолодочники проекта 1155 которые "живут" в центре города, немножко постарее будут. Что не мешает им успешно "бегать" выполнять боевые задачи. Невнимательным напоминаю что "Адмирал Трибуц" и сейчас в Сомали пиратов гоняет.

В 2000 году экипаж демонстрировал боевые и технические возможности лодки делегации ВМС Южной Кореи - это, как вы понимаете, задача правительственного уровня. Для скептиков сразу надо наверное обозначить - это надежные, малошумные, труднообнаружимые ПЛ и по сей день. Не зря модернизируются и строятся для ВМФ РФ и на экспорт.

В 2002-м году "Могоча" ходила в Японию - участвовать в военно-морском параде от ТОФа. Вот даже фотку ради вас из бескрайних просторов интернета для этого потырил:
Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345
В 2005-м году экипаж "Могочи" проводил госиспытания аналогичной лодки поставляемой на экспорт для ВМФ Китая. За годы службы на ТОФ ДЭПЛ "Могоча" многократно признавалась лучшей на соединении, на флоте, а так же завоевывала призы за торпедные стрельбы.
Итак, лезем в ходовую рубку - откуда ПЛ управляется при любых передвижениях в надводном положении, видим примерно такую картину:
Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345
- сразу предупреждаю, пугаться не надо. Это, скажем так, "мокрый" мостик. Если кто-то хочет чтобы тут стояли жидкокристаллические экраны и пульты с мигающими кнопками, - должен разочаровать, мечтам этим не суждено сбыться, потому что при погружении здесь будет морская вода, и рыбки. Ну если догонят.
Ладно, чтобы попасть в прочный корпус (к которому рубка не относится) надо спуститься в рубочный люк. Я его фото зафейлил, но оно все равно будет - потому что другого нет%) Лезть надо туда - в самый низ:
Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345
Мужик сказал - мужик сделал, щас я в него залезу, а вы посмотрите насколько "просторен" люк для мужика среднестатистического размера. Фото любезно предоставлено Группой информационного обеспечения ТОФ (если я все правильно понял, можно ведь правда?%):
Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345
ОК, мы все благополучно спустились - хотя рюкзак на спине мешает, и превращает операцию в невозможную, приходится снимать и исхитряться. А ведь именно через этот люк в лодку доставляется снабжение: продукты на поход, например, представляете, да?
В кормовом посту энергетики и живучести симпатичный моряк рассказывал нам как работает аварийно-спасательный люк, и как им пользоваться. Люк (точнее его резиновая "юбка", которая при использовании разматывается вниз) расположен на "потолке" слева от моряка по кадру. Кстати, моряки не говорят "потолок":)
Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345
Вообще по лодке приходится перемещаться через герметичные люки в прочных межотсечных переборках. Они узкие и тесные с непривычки. Уж на что Света Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345 [info]yablonka маленькая, и то неудобства испытывала:
Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345
Вот это местечко одно из немногих которое можно назвать просторным:
Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345
- все-таки это не большой атомоход, а достаточно компактная ДЭПЛ.
В торпедном отсеке я щёлкал, но не уверен стоит ли выкладывать %) Зато нас пустили в практически святая святых, еще и засняли там:
Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345
((с) - Группа информационного обеспечения ТОФ, опять же)
А вообще конечно развернуться там особенно негде - постоянно за что-то цепляешься излишествами на гражданской одежде. Вот Света Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345 [info]yablonka в кубрике где живут матросы в свободное от вахты время - прямо скажем, негде разгуляться особо:
Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345
А это кормовой аварийно-спасательный люк сверху - а снизу, ну помните, там моряк еще рассказывал как резиновую юбку разматывать, и сравнивать давление в отсеке с забортным? К этим люкам "присасываются" глубоководные спасательные аппараты в том числе:
Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345
((с) - Группа информационного обеспечения ТОФ, опять же)
С другой стороны, против солнца, Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345 [info]yablonka, Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345 [info]pressa_tof, Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345 [info]direqtor, Андреевский флаг, и аварийно-спасательный буй:
Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345
Чтобы учить молодых моряков пользоваться водолазными костюмами, покидать лодку через люк и торпедные аппараты, существует УТС - учебно-тренировочная-станция (или судно?) для отработки всех этих вопросов, а так же для отработки борьбы за живучесть. В нашем случае УТС переделаный из старой дизельной подлодки стоит как раз по носу у "Могочи".
К слову, в рейс (ну, точнее на выход в море, на переход морем, и т.д.) на подлодке не допустят никого, кто не прошел УТС и не освоил все необходимые процедуры. Т.е. бывает такое что не-военные и не-моряки выходят в море на длительное время в прочных корпусах ПЛ - заводские специалисты, журналисты, и т.п., но во всех случаях эти люди проходят через УТС. Разве что когда первых лиц государства на атомоходах катают, без этого наверное обходится, но это уже совсем другая история %)
В общем, такая картина получается - чтобы кратенько и не изнурять. Я лучше, потом если что дополню...а то мне еще сегодня на работу%)
Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-345
Желаю морякам-подводникам чтобы количество погружений равнялось количеству благополучных всплытий! Поверьте, там все ой как по-настоящему, и мягко говоря непросто - нигде, ни в одном месте мёдом не намазано, мы проверяли!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе из репертуара московского театра «Центр драматургии и режиссуры» пропали спектакли драматурга Аси Волошиной и артиста Александра Феклистова. Из репертуара столичного театра «Центр драматургии и режиссуры» пропали без объяснения причин спектакли «Медведь» и «Мама». ...
14:04:09 DSC_1973 Taken on May 8, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/6.3 55.0 mm 1/160 200 Uzvaras park Парк Победы Klīversala, Rīga, Latvia ...
Медведев подписал постановление об уничтожении подпавших под санкции импортных товаров "любыми доступными способами" . Жрущим в три горла олигархам и их слугам даже в голову не может прийти отправлять конфискованные продукты в детдома, беженцам или в качестве гуманитарной помощи русским ...
Вот, что сняли украинские блогеры. Говорят, такое затмение - предвестник больших бед. & ******************************************************************************** & Немцова убили всего за 5 миллионов рублей Кац предлагает поскорее сдаться - ему "стыдно за присоед ...
Блин, вот я хорошо готовлю, могу все что угодно приготовить, кроме КАШ!Я не понимаю ...