Больной на скальпель выскочил случайно

топ 100 блогов v_strannik10.07.2012               Вот представьте себе: у вашего ребенка вдруг приступ аппендицита. Или какая другая внезапная хворь, от которой дорогая детка может и умереть. И вы бросаетесь к врачу, разумеется. А он, вместо того, чтобы о больном спрашивать, первым делом интересуется: «За кого вы голосовали на выборах?» И, услышав ответ, говорит: «Нет, вашего ребенка лечить не стану. Неправильные у вас политические взгляды. Я помогаю только и исключительно единомышленникам!».
             Не может нормальный человек такое нести, скажете? Ну, разве Чикатило какой-нибудь. Или завсегдатай дурдома, вообразивший себя Главным Мерзавцем всех времен и народов. И я так думала. Пока


вчера в ЖЖ  не наткнулась на  высказывания типа: «Раз они за Путина голосовали - нечего было их спасать, пусть тонут».  Ну да, чтобы на будущее эти люди знали, за кого надо свой голос отдать. И вроде не сетевая гопота и тролли, заметьте, а персоны, претендующие на роль в политике. Могу себе представить, как такие «политики» с противниками поступать станут, когда к власти придут - средневековая инквизиция нервно курит в сторонке…
             А вечером сюжет про Крымск по  первой программе немецкого ТВ показали. С тем же враньем про «спущенное водохранилище» и претензией к российским властям: почему народ
вовремя не предупредили ( http://meta.tagesschau.de/id/62842/putin-kuendigt-untersuchung-nach-flutkatastrophe-an).  Все новости тут сразу же можно обсудить в сети, и зрители тут же отреагировали на интернет-странице ARD(так называется первая программа): 
              « К чему эти постоянные нападки на Россию? Если где-то выпало столько дождей, или прочая катастрофа случилась - власти виноваты в этом, что ли? Тогда уж и наши власти нужно  винить в наводнениях на Эльбе и Одере".
                И особенно, конечно, по этой логике нужно винить их в потопе 2002 года, который немцы назвали "наводнением века". Причина была та же -  очень много дождей в горах выпало. Тут у нас недалеко городишко Гримма, я о нем писала ( http://v-strannik.livejournal.com/79815.html.)  Так вот, там пошли люди в церковь на службу, а выходят - по улице несется вал грязной воды, причем такой силы, что тротуарные плитки выдирает и машины переворачивает. Пришлось прихожанам всю ночь на ступеньках лестницы на колокольню просидеть, утешая себя тем, что хоть не на дороге их эта волна застигла. А кого-то и настигла, были тут и погибшие.
                  И все ведь знали, что в Рудных Горах жуткие дожди, но никто все равно такого не ожидал.  Несмотря на то, что "знали", и предупреждения, городишки и села по течению Эльбы и Мульды  буквально смывались нахлынувшим валом, погружаясь в грязь и ил. Погуглите «Flut - 2002„, сами убедитесь. Смытые дома плыли по реке, рельсы вывернуло, дороги превратились в бездорожье. В одной лишь Саксонии оказалось разрушено 538 км железных дорог, 740 км автодорог, 180 мостов - это для тех, кто любит точность.  В Дрездене вода поднялась больше, чем на 9 метров. В целом по Германии ущерба на 15 миллиардов насчитали.
                    Никакого Шойгу с МЧСО-ом здесь нет и в помине, только пожарники, причем добровольные, и работники служб Техпомощи. Они и суетились повсюду, пытаясь откачать бездонную бочку затонувших подвалов. Каждый город, городишко, деревушка защищались от наводнения, в основном, рассчитывая на свои силы. Бундсвер выделили в помощь только крупным городам вроде Дрездена. Впрочем, добровольцев, приехавших помочь, и тех, кто просто перечислил пострадавшим деньги, было более чем достаточно. Кстати, и Россия тогда прислала свою помощь, и немцы ее высоко оценили.
              Народ спасался как мог, строил и укреплял дамбы и «защитные валы» у своих домов. В основном, из мешков с песком весом, наверное, не более 15 кг - чтобы его под силу было поднять даже женщинам и подросткам. Думаете, мешки на заводе наполняли - ну, это же Германия? Ничего подобного, это все делалось вручную.  А недалеко от города Торгау перед местными жителями встала дилемма: затопить действующий стекольный завод, или несколько деревень. Затопили деревни.
                Но никому и в голову не приходило обвинять лично Шредера (он был тогда канцлером) в том, что такое случилось. Могу себе представить, что было бы, скажи какой-то политик: мол, тех, кто за Шредера голосовал, спасать нечего - сами виноваты, раз его выбрали. Или, к примеру: эти восточные земли тем более спасения не заслужили - слишком многие там "неправильно" думают, слишком "красные", и надо их за это проучить. Этого политика однозначно сочли бы сумасшедшим, причем особо опасным для общества. И приняли бы соответствующие меры.


UPD: юзер BUMBLEBEAT сам удалил все свои комментарии и самоудалился из моих друзей. Он, по всей видимости, полагает, что нечего всех подряд спасать, спасение полагается только "правильно голосовавшим"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Появились дополнительные фото к посту https://ru-royalty.livejournal.com/10046120.html --------------------- Наследный великий герцог Гийом, наследная великая герцогиня Стефания и принц Шарль посетили "Парк Мервей" в Беттембурге. Парк Мервей - парк развлечений на юге Люксембурга. В ...
Дельное интервью монаха Диодора (Ларионова) об «Исповеди бывшей послушницы» Марии Кикоть. Несколько отрывков из сего интервью: "Могу сказать, что для меня совершенно неожиданным открытием в монастыре было то, что один человек может просто совершенно безумно, очень громко и в течение ...
А почему куры не летают?Максимум на что способны обычные домашние куры - это планировать с соотношением один к ...
Внимательно прослушал интересное, со всех сторон, интервью Владимира Путина, ведущему американскому журналисту Такеру Карлсону, а также множество отзывов на него как с российской, так и с западной стороны. == Об охах, ахах и тараканьих бегах многих представителей ведущей демократии, ...
Маразм бабули крепчает, ей пофиг на все, она желает посетить Тайвань. Упрямство и эгоизм Пелоси окончательно уничтожат мировое господство США. Что это, попытка войти в историю? По данным тайванских СМИ, Пелоси прилетит около 17.30 мск (22.30 местного) в аэропорт Суншань в Тайбэе, ...