рейтинг блогов

Болгарские МиГ-29 будут модернизированы в Польше

топ 100 блогов i_korotchenko01.09.2015 Болгарские МиГ-29 будут модернизированы в Польше

В ходе официального визита в Болгарию министра национальной обороны Польши Томаша Семоняка 28 августа было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в военной области между военными ведомствами двух стран. Кроме того, в ходе визита было подписано соглашение о развитии сотрудничества в военно-технической сфере.

С болгарской стороны документы подписал министр обороны Болгарии Николай Ненчев. По заявлению болгарского президента Росена Плевнелиева, данные соглашения, в частности, рассматриваются в качестве правовой основы для ремонта и продления срока эксплуатации истребителей МиГ-29 ВВС Болгарии.

По оценке руководства Минобороны Болгарии, Польша способна обеспечить полный спектр мероприятий по поддержанию летной годности МиГ-29, модернизации их до уровня, соответствующего требованиям НАТО. Кроме того, как было заявлено, Польша может предложить разумную цену и выполнить работы в сжатые сроки.

Как ранее сообщал ЦАМТО, на вооружении ВВС Болгарии остаются 12 одноместных МиГ-29А и три двухместных учебно-боевых МиГ-29УБ, приобретенных в 1988 г., обслуживание которых осуществляется РСК «МиГ». Подписанный в 2006 г. контракт стоимостью 49 млн. долл. на обслуживание истребителей истекает в сентябре 2015 г. Первоначально планировалось, что РСК «МиГ» продолжит обеспечивать поддержку болгарских самолетов, но министр обороны Николай Ненчев отказался подписать предложенный контракт, сославшись на его высокую стоимость.

По информации Минобороны Болгарии, по состоянию на середину 2016 г. на вооружении ВВС страны может остаться только два самолета в удовлетворительном состоянии и с достаточным ресурсом.

С начала 2015 г. Министерство обороны Болгарии приступило к рассмотрению других вариантов поддержки самолетов, включая их обслуживание в Польше. В частности, рассматривалась возможность выполнения работ на базе польского государственного военного авиационного завода №2 (Wojskowe Zaklady Lotnicze 2 – WZL-2).

София и Варшава подтвердили намерение по развитию сотрудничества в сфере обслуживания, ремонта и модернизации истребителей российского производства. Как планируется, ремонт двигателей и агрегатов трех самолетов будет выполнен к середине 2016 г., еще трех – к концу 2016 г.

Решение о продлении срока эксплуатации МиГ-29 является временным (на период, пока МО Болгарии не приобретет истребители западного производства). Правительство уже предоставило министру обороны полномочия начать переговоры по их закупке. Предположительно, будут приобретены истребители из наличия ВВС одной из стран НАТО. В качестве возможных поставщиков называют Бельгию, Нидерланды и Грецию.

Источник ЦАМТО

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...думаю, рискнуть. Что такого, если повязать платок и пройтись по городу? Мне нравятся женщины в платках- стильно и удобно.     На курорте почти всегда надевала и ничего. Народ, правда, не узнавал, ну и хорошо. Платок- наше фсё! Конечно, раньше платки были ...
Сегодня у нас есть очень много возможностей приобрести товар, не выходя из дома. Можно приобретать и лекарственные препараты и даже хозяйственную утварь. Но я расскажу о ресурсе где можно приобрести настольные лампы для дома и офиса. Мне об этом ресурсе рассказал мой товарищ, ...
Как вам интерьерчик? Это не частный дом, это не отель, это - магазин RL! Вот это подход! Вот вам и американцы - без вкуса, без стиля. Да я в этом магазине не то что вещи покупать захочу, я в нем жить бы не отказалась. Конечно не только ...
интересные веб-камеры Веб-камера в Гагре ★★★★★ Набережная Ялты ★★★★★ Веб-камера у гнезда колибри ★★★★★ ...
То и так "Не многое", что даровано Судьбой Прошлый год уходя хлопнув дверью, взял с собой. Время забирает или стремиться забрать все, что только может, тут Я не шучу "Мир", "По тихому счастлив" смотря на очередь за номерком на прием к Палачу. ...