Болгария в Той Войне

топ 100 блогов yurakolotov21.06.2011 Увидел вот это у Болгария в Той Войне [info]lada_85, начал отвечать, но решил, что лучше напишу отдельно. Тем более, что получается некое продолжение темы, обдумываемой мною давно, а в этом ЖЖ начатой здесь.

Одна из наибольших гнусностей 20го века не в какой-то одной гнусной идеологии, а в том, что его подавали нам (и подают), как противостояние 2 (в скобках прописью: двух) идеологий, из которых всегда и непременно надо выбирать одну. Во время ВМВ/ВОВ это было противостояние нацизма и коммунизма. Я не стану здесь разбирать подробно, было ли это противостоянием идеологий, чисто территориальным противостоянием двух социализмов по принципу двух медведей на одной поляне, или чем-то ещё третьим.

Катализатор формирует мысль. Поговорим о Болгарии.

Осенью 1940 г. Гитлер решил напасть на Грецию, которая уже вела войну с Италией. (...) В ноябре 1940 г., не выдержав сильнейшего нажима со стороны Германии, к трехстороннему военно-политическому пакту «Рим - Берлин - Токио» присоединились Венгрия, Словакия и Румыния, и только болгарский царь Борис III ещё раздумывал, сделать ему то же самое или нет. (...) части вермахта, начавшие концентрироваться на румыно-болгарской границе, стали весьма серьёзным аргументом для царя Бориса III в марте 1941 г. Представители Болгарии подписали в Вене документы о присоединении к пакту «Рим — Берлин — Токио».

То есть: на хрен не нужна была Борису эта война, но вот на его границе стоят победоносные гитлеровские войска и он вступает в коалицию. Дорогие мои, если вам приставят к виску пистолет, вы поведёте себя иначе, чем в тиши хайтековского оффиса. К вооружённому бандиту в тёмном переулке, если вы сами только не каратист и не тяжелоатлет, лучше проявить внешнее уважение, чем петушиный задор.

Болгария (...) не принимала участия во вторжении в Грецию и Югославию (...) не участвуя в боевых действиях, увеличила свою территорию на 50%, а численность населения — на треть. Снова возникла Великая Болгария от Чёрного до Эгейского моря.
Гитлер неоднократно требовал от царя Бориса отправки болгарских войск на Восточный фронт. Однако, опасаясь роста прорусских настроений, царь уклонялся от выполнения этого требования и Болгария фактически не участвовала в войне Германии против СССР.

Что, кроме респекта, может вызывать такое поведение? Сохранить и приумножить свою страну, не совершая при этом зла по отношению к врагам как внешим, так и внутренним:

Царь Борис (...) ввёл дискриминационные меры по отношению к немногочисленному еврейскому населению Болгарии, включая выселение евреев из больших городов. Однако (...) ни один болгарский еврей не был депортирован.

Вообще это интересная тема, на которую я напишу потом. В "союзных Гитлеру" странах -- Болгарии, Финляндии, Испании, Италии (до вторжения) -- евреев не трогали и спасали. В захваченных Прибалтике, Польше, Украине и т.д. - уничтожали при более даже активном участии гражданского населения, нежели собственно захватчиков. (Да, я знаю, что были исключения в обе стороны, но основные направления именно таковы.)

Когда Германия стала терпеть военные поражения, царь Борис попытался прервать союз с Германией, но 28 августа 1943 после посещения штаб-квартиры Гитлера, скоропостижно скончался.

Увы, царь Борис 3й - это не офицер русской царской армии барон Маннергейм. После посещении штаб-квартиры Гитлера и не таких инфаркт хватал. Вечная память, что ж.

Филов и новый премьер-министр Добри Божилов стали чётко следовать прогерманскому курсу, проводя любой ценой политику «лояльности» по отношению к Германии.

О том, как проводилась эта политика, скажем, в аспекте еврейского вопроса, можно прочитать здесь. Не только из самой Болгарии, но и с контролируемой ею территори, ни один еврей не был вывезен для уничтожения. Поскольку тема эта для гитлеровцев была настолько волнующей, что поезда в концлагеря шли до самого упора, в ущерб даже для ведения военных действий, можно заключить, что и прочие "уступки" Германии были на уровне телодвижений.

Ухудшившееся военное положение и бомбёжки Софии союзниками вынудили Божилова уйти в отставку.

Если всё прочее для вас было не убедительно, подумайте хотя бы об этом. Не сильны, однако, были связи болгарского народа с фашистской коалицией, если профашистское правительство уходит в отставку, не дожидаясь ни Красной Армии, ни гнева народнаго.

Новое правительство (Муравиева - Ю.К.) попыталось умиротворить СССР (...) достичь перемирия с США и Великобританией (...) оно объявило о полном нейтралитете Болгарии и потребовало вывода германских войск из страны. Встретив недоброжелательное отношение со стороны СССР и не добившись положительных результатов на переговорах о перемирии, правительство Багрянова ушло в отставку.

Казалось бы -- чего союзникам колебаться? Новый большой плацдарм с населением, если не дружелюбным, то, как минимум, враждебным к твоим врагам. Но нет:

Стремясь получить полный контроль над Болгарией, власти СССР обвинили правительство Муравиева в неискренности, объявили в тот же день, 5 сентября, войну Болгарии и ввели на её территорию свои войска.

А вот и объяснение. Ибо если до войны у ОВН ещё, быть может, аппетиты были умеренные, то, имея армию на победоносном ходу, чего же останавливаться на достигнутом? Война против гитлеровских захватчиков кончилась на границе СССР. Я не говорю, что там надо было остановиться! Германия была несомненным злом и её следовало победить. Но это не оправдывает захватнические действия СССР, в которые это вылилось в разных частях света.
(Я уже не говорю о том, что власти СССР, обвиняющие в неискренности пусть бы даже и самого Яхве, это полный п-ц.)

Ну, и на закуску:

Во времена Советского Союза Болгария считалась самым близким его союзником в Европе. Что не удивительно — её экономика и общественно-политическое устройство копировали советское как ни у кого другого. Соответствующей была и оценка событий 1941—1944 гг: Советский Союз освободил страну от немцев и их местных приспешников. В стране появилось огромное количество памятников советским воинам, погибшим за освобождение Болгарии.

Переводя с советского языка на человеческий: Болгария была не просто под контролем СССР, а находилась от него в полной политической и экономической зависимости. А что до последней фразы, то в свете всего вышеизложенного моё перо пересыхает.

И вот теперь -- возращаясь к моему катализатору -- что же сделали злонравные болгары? Они не взорвали лживые памятники. Они нашли способ над ними посмеяться -- показать, что правды в этих героических скульптурах столько же, сколько в спайдерменах и покемонах. По-моему, это может вызывать если не респект, то, как минимум, доброжелательную улыбку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказалось, что FIOS в нашем доме недоступен. То есть, только дурной интернет от Оптимума и всё. Вот, как говорится, сходи на рынок, поторгуйся. Или так или мобильный интернет. Идея с роутером от Т-мобила становится все более ...
Вчера весь день убил на то, что бы переустановить Виндоус на своем ноуте. Он стал домашним компом, игровой приставкой и всем на свете. Домашний стационар теперь используется только для просмотра фильмов). Но все дело в том, что 7-ку мой НР отчаянно не принимает. Сразу начинают ...
Мне ещё надо несколько постов написать для того, чтобы пояснить ситуацию. Сделаю опять верхний пост, как и в предыдущем журнале.  Напишу про то, что у меня есть (что я нашла), про мою ситуацию и про то, что я хочу получить, про то, чем я хочу и могу заниматься. В принципе, я уже ...
Друзья, знаю, что вы ждете результатов тестирования нашего «Метеора». Читая комментарии к посту о нем , я была тронута вашей верой в умелость моего мужа и поражена количеству кулачков, которые поддерживали активное долголетие электрического миксера. И даже если кто-то не ждет ...
Висконсин. 10.01.2018. Возвращаясь сегодня из короткой поездки,мы увидели неподалёку от фермы стаю диких индеек.Птицы бродили по полю в поисках пропитания и, по всей видимости, здесь им было чем поживиться. Завидев, что у дороги остановился автомобиль, они резко ...