Болезни, которые могут сильно испортить ваш отдых и как их избежать

топ 100 блогов kkhrustov05.07.2019

Малярия

Где распространено: в наши дни малярия встречается как минимум в ста странах. Африка, Центральная и Южная Америка, Карибский бассейн, Азия, Восточная Европа и южная часть Тихого океана.

Симптомы: малярия может проявиться через неделю, а то и через месяц после укуса. Симптомы похожи на грипп, в том числе озноб, тошнота и жар.

Как избежать: Вы можете заразиться малярией от укуса комара, поэтому защита от них, лучшая профилактика, наряду с приемом лекарств. Проконсультируйтесь со своим врачом о приеме противомалярийных лекарств до, во время и после поездки, чтобы предотвратить ее. Ученые все еще работают над вакциной против малярии, и это было бы большим преимуществом для путешествий, если бы они поняли это успешно.

Холера

Где распространено: во многих частях Африки и Азии, то есть в любой стране с плохой санитарией.

Симптомы: диарея, рвота и лихорадка, и она также может быть смертельной. В крайних случаях - серая или синеватая кожа. 

Как избежать: вакцинация, но польза от вакцины против холеры оспаривается - некоторые эксперты говорят, что ее эффективность составляет всего 50%. Холеру можно подцепить из зараженной пищи и воды, поэтому избегайте потребления их в сыром виде.

Столбняк

Где распространено: столбняк - это заболевание, которое можно подхватить где угодно, но с большей вероятностью в Индии и странах Центральной Африки.

Симптомы: столбняк - это бактерии, живущие в грязи, пыли, почве и фекалиях, которые попадая в нервную систему, вызывают мышечный паралич. Во многих случаях это может привести к летальному исходу, особенно если заразился через открытую рану, укус животного или ожог. Те, кто страдают от столбняка, испытывают судороги на шее, ягодицах, спине и груди с затрудненным глотанием и высокой температурой. Особенно подвержены риску новорожденные, лица старше 60 лет и те, кто не был иммунизирован.

Как избежать: вакцинация

Брюшной тиф

Где распространено: Индия и некоторых частях Азии, Африки и Южной Америки.

Симптомы: это болезнь, может развиваться медленно. Поднимется температура, и через неделю или около того у вас может начаться бред. В подавляющем большинстве случаев это не смертельно.

Как избежать: тиф можно подцепить из зараженной пищи и воды, поэтому избегайте потребления их в сыром виде. Вакцина достаточно эффективна.

Лихорадка Денге

Где распространено: чаще всего встречается в тропических районах и частях Африки, но также бывает в более развитых частях тропиков, таких как Сингапур или Тайвань.

Симптомы: в 80 процентов случаев денге протекает бессимптомно, но может перерасти во внезапное повышение температуры, слабость, носовые кровотечения, легкие кровоподтеки и головную боль, обычно возникающую за глазами. Лихорадка денге получила прозвище переломаная кость или болезнь костной дробилки. Из названия уже все понятно, правда?

Как избежать: эту болезнь распространяют комары и пока нет коммерческой вакцины, поэтому используйте репеллент и сетки, чтобы избежать укуса. В зависимости от тяжести заболевания лечение может включать пероральную или внутривенную регидратацию или переливание крови.

Перед поездкой откройте сайт Всемирной Организации Здравоохранения и найдите страны, в которые отправляетесь. Здесь, кроме вышеперечисленных болезней вы найдете рекомендации по профилактике актуальные именно сейчас. Можно уточнить нюансы своей поездки, например, то что вы путешествуете с детьми на круизном лайнере.

Болезни, которые могут сильно испортить ваш отдых и как их избежать

Тут будут рекомендации для основной части путешественников и маловероятные угрозы.

Болезни, которые могут сильно испортить ваш отдых и как их избежать

И конечно же рекомендации, как избежать проблем

Болезни, которые могут сильно испортить ваш отдых и как их избежать

Предупрежден, значит вооружен. Берегите себя!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Пост из пятницы, не вышедший вовремя по техническим причинам.       На днях друг сбросил интересную ссылку о том,как в славном городе Чикаго(где в своё время я прожил 4 года) идут съёмки фильма "Трансформеры 3". В Чикаго ...
Пока готовил пост про тест-драйв электромобиля узнал, что Норвежцы стали самыми активными покупателями электрических транспортных средств в мире. И это не случайно, покупку машин данного типа широко поддерживает государство... В частности, покупателям предоставляются субсидии размером ...
Тени, маски. Каждый человек умеет рисовать. Ведь в солнечный день, он рисует такую четкую день на земле. а вы что меня больше не любите? а чего же вы тогда ничего не пишите в комментариях. :( мне же скучно без вас. Хочу еще сделать какую-нибудь ...
Судя по всему, премтанки с полным уровнем боев балансятся с ориентацией на линейные танки. С таким подходом упускается ключевой момент: линейные танки сбалансированы так, чтобы быть проходными, чтобы ЦА играя на них, стремился побыстрее их пройти и выкачать 10-й уровень + донатить, чтобы н ...
Не болели дети с начала июня, а сегодня ночью Саня расклеился капитально(( насморк конкретный и температура противная 37,4( Обычно по пятницам я Машу до сна из садика забираю, типа короткий день, сегодня сказала - обижайся-не обижайся, но у нас на выходные куча планов и садик с выступлен ...