Более полувека с двумя выходными: когда суббота стала нерабочим днем

топ 100 блогов von_hoffmann11.03.2023
Более полувека с двумя выходными: когда суббота стала нерабочим днем


К хорошему привыкаешь быстро. Современному поколению российских граждан трудно себе представить, что в неделе может быть не два, а всего один выходной день. Но обычаю проводить субботу дома не так много лет. В прошлом году он отпраздновал скромный 55-летний юбилей. В марте 1967 года Президиум Верховного Совета и ЦК КПСС серией постановлений и указов оформил решение, принятое за год до этого XXIII съездом партии. Субботу объявили нерабочей. При этом для общеобразовательных школ, высших и средних специальных учебных заведений рабочая неделя осталась шестидневной.

Также сохранялась часовая продолжительность рабочей недели – не более 42 часов. С понедельника по пятницу работать стали на час с небольшим дольше.
42-часовая рабочая неделя просуществовала до декабря 1971 года, когда Верховный Совет РСФСР в новом Кодексе законов о труде сократил ее на час. А через шесть лет это положение было зафиксировано новой Конституцией СССР.

Дальнейшее уменьшение продолжительности рабочего времени было предусмотрено законом РСФСР от 19 апреля 1991 года "О повышении социальных гарантий для трудящихся". В соответствии с ним продолжительность рабочего времени работников не могла превышать 40 часов в неделю. Эта норма была внесена законом РФ от 25 сентября 1992 года в Кодекс законов о труде Российской Федерации.

Однако в новый Трудовой кодекс Российской Федерации, принятый в декабре 2001 года, перенесено данное положение. Требований к продолжительности рабочего дня действующий кодекс не устанавливает (за исключением отдельных категорий работников).

В последнее время ряд стран и компаний в мире проводят эксперименты с введением четырехдневной рабочей недели и сокращением рабочего графика. Попытки изменить производственный график эксперты объясняют желанием организаций и государств повысить производительность труда и снизить нагрузку на работающих граждан.

В России впервые мысль о введении четырехдневной рабочей недели озвучил Дмитрий Медведев летом 2019 года, будучи премьер-министром РФ, в выступлении на Международной конференции по труду в Женеве (Швейцария). Эта тема получила широкий общественный резонанс. Идею поддержала Федерация независимых профсоюзов, однако министр экономического развития РФ заявил, что переход возможен только в том случае, если уровень доходов и производительность труда высокие. Большинство работодателей, в свою очередь, согласно опросу, не поддержали переход на четырехдневную рабочую неделю.

В условиях пандемии, начавшейся в 2020 году, и удаленной работы сотрудников опять всплыла идея сокращения рабочей недели – с пяти до четырех дней. В 2021 году Дмитрий Медведев, занимающий с 2020 года должность зампредседателя Совбеза, предложил организовать эксперимент с четырехдневкой – в регионе или группе компаний. В Минтруде заявили: рассмотреть это готовы, но предпосылок к нововведению пока не видят. По мнению экспертов в области рекрутинга, перестроиться на четырехдневку способны относительно небольшие и гибкие компании, а крупным с многотысячным персоналом будет куда сложнее.

Кстати, во многих странах продолжительность рабочей недели сейчас, как и в России, составляет около 40 часов в неделю. Самая короткая рабочая неделя в Нидерландах, где граждане отрабатывают в среднем 29 часов за четыре рабочих дня, оставшиеся же три отдыхают. А больше всего работают в Колумбии — 47,7 часа в неделю.
В Японии установлена 40-часовая рабочая неделя и есть лимиты на переработки, но на деле некоторые японцы все равно работают больше, обходя эти ограничения. Похожая ситуация и в Китае.

Найдено здесь: https://vk.com/historydoc?w=wall-27569095_2315176


Кнопка
или
Более полувека с двумя выходными: когда суббота стала нерабочим днем

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем ближе отмена виз - тем больше потоков вранья будет литься на нас со стороны оккупационной пропаганды. Украина все ближе к безвизовому режиму с шенгенскими странами – 9 марта профильный комитет Европарламента поддержал законопроект о предоставлении безвиза Украине. Осталось всего ...
Всем добрый день! Возможно, среди вас найдутся знающие люди. Дано - сын 1,8 с нарушением зрения. Окулист дала справку для спецдетсада, со словами, что там тоже очередь, идите к педиатру, она все расскажет, что дальше делать. В целом, она, конечно, рассказала. Но на главный вопрос не ...
М.Горбачев: России необходима новая волна гласности и перестройки. 13.06.2010  Москва России сейчас необходима новая волна гласности и перестройки, считает бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью агентству Reuters. "России сейчас ...
    ...
Себя от горестей страхуя, я сделал фото по фэн- шую И оказалось всё не зря. Фэн- шуй добра дал до х...я )) ...