Божий дар и яичница — 2

топ 100 блогов serge_le12.01.2023

Погружаясь в тему всяких святых тройственных\тройных\троичных союзов, я набрел на преинтереснейшую статью в «The Daily News» (Perth, WA) за 12 мая 1900 года. https://trove.nla.gov.au/newspaper/article/80732015?searchTerm=TRIPLE%20ALLIANCE%20holy#

Это даже не просто статья, а воскресная проповедь некого У.Л. Увоткинсона из Перта – местного патриотически настроенного пастора – которая так и называется: «The Holy Triple Alliance». Его воскресная евангельская идея заключается в следующем. Вонмем.

1. Как когда-то Бог являл себя в избрании иудеев, греков и римлян для достижения Своих Целей, так и сегодня Бог Своей властью управляет этим миром и избирает для этого… англосаксов! Их избранничество в том и заключается, чтобы евангелизировать мир. Но на каком основании англосаксы решили, что они, по слову Джона Мильтона, имеют право «учить другие народы жизни»? Ведь Великобритания – всего лишь маленький остров, откуда такие амбиции? А он нам сейчас покажет откуда.

2. Мы знаем, что древний Божий способ избирать слабое и маленькое, чтобы побеждать могущественное и большое. Возьмём, к примеру, Святую Землю и Грецию: мы видим диспропорцию между физическими параметрами этих регионов и тем культурным и духовным вкладом, который они внесли в развитие человечества. Бог влияет на обширные сферы из «малых точек». Как инженеры, желая достичь своих грандиозных результатов, не упираются своими спинами в фронтон, только нажимают пальцем на кнопку, так и Бог вступает в контакт только с одним народом, только с одним городом, только с одной семьей, только с одним человеком – вопрос «не в площади соприкосновения, а в высвобождаемой энергии».

3. Англия находится примерно в том же положении, что и Израиль, — это духовный центр мира. Как Палестина оказалась между Египтом и Ассирией, так и Британия чудесным образом находится между старым миром и новым. Бог в превосходной степени дал Израилю духовное богатство — откровение о Себе, знание Своего закона, чувство вечности; и Бог таким же образом щедро дал британцам сокровища Своего Евангелия и особые полномочия для его распространения. «Наш язык, наша литература, наши институты, наш дух приключений, наш дар колонизации, наше стремление и способность быть универсальными определяют нашу возможность выполнить эту миссию. Мы — народ, одаренный Богом и избранный для того, чтобы в исключительным образом нести Его Евангелие всеобщего спасения и благословения. Великой пророческой мысли этого посланничества суждено исполниться во всей своей полноте и великолепии именно благодаря ничтожному сумрачному островку на Севере. Высшая миссия нашей страны состоит в том, чтобы сделать ее, страну, духовным благословением для мира.  Другие земли попали под наше влияние не для того, чтобы мы могли их грабить или эксплуатировать, а для того, чтобы мы могли служить им. «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Мк.9:35) — это истина как для нации, так и для отдельного человека.

4. Мы не такие, как прочие народы. Бог дал нам настоящую веру. Мы не подпали под влияние ни скептицизма, как это сделала Франция, ни католицизма и рационализма, как это произошло с другими странами континента. Только у нас есть истинные Писание, учение и вера. И поэтому мы обязаны освящать своими духовными дарами всю пространную сферу нашего имперского влияния. Циники могут насмехаться над нашими помыслами и устремлениями, но мы должны доказать своим характером, своим служением и жертвенностью всю возвышенность и искренность наших убеждений. Мы преуспеем в нашей великой евангельской задаче, если будем верны…
Конец пересказа.

Колониальные империи в 1898 г. — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Колониальные империи в 1898 г. — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Вот как-то так... Мой английский далёк от совершенства – может, я чего недопонял, но у меня возник вопрос: если с тройственностью на уровне греков, римлян и иудеев понятно, то что насчет той тройственности, в которую должна входить Англия? Кто еще эти два счастливчика? Или это Англия, Англия и Англия? Типа, зачем кто-то второй и третий, если есть Англия? Или «всё это» (англоязычные территории) и есть Англия, а всех остальных придумал кайзер (извечный враг английского народа), чтоб разделить или, как минимум, напакостничать единству Англии?

Обычно, если в текстах проповедников я натыкаюсь на слово «англосаксы», то… дальше я уже не читаю. Но тут особый случай, да и сам термин, нужно признать, очень интересный: он часто используется не только нашими патриотами, но служит для обозначения англичан и жителей США английского происхождения в том числе и в качестве самоназвания. Например, советник кандидата в президенты США М.Ромни перед его визитом в Великобританию в 2012 году говорил об общем «англосаксонском наследии» обеих стран. Принцип «особых братских отношений» англоязычных стран подчёркивался У. Черчиллем в его доктрине «трех великих кругов» внешней политики Великобритании (three majestic circles). Он отмечал, что будущее Великобритании связано с «тремя великими кругами свободных наций и демократий». Первый круг представляет Британское Содружество Наций; второй – союз ведущих держав англоязычного мира под эгидой США; третий включает уже все государства Западной Европы… В общем, спекуляции и даже манипуляции на тему общих культурных корней – не такая уж и редкость. Но мы отвлеклись, давайте вернемся к рассуждениям о прочитанной проповеди!

Может, вы удивитесь, но во время чтения это колониального наставления у меня возникали четкие параллели с А. Хомяковым и с П. Чаадаевым! 

Хомяков: «История призывает Россию стать впереди всемирного просвещения, история дает ей право на это за всесторонность и полноту ее начал». Русский народ в силу исторических причин получил обязанность раскрытия подлинного христианства перед лицом остального мира. Спасение человечества стало русским делом, нравственным долгом России. Россия рулит, одним словом, но главное, чтоб никакой гордыни...

Чаадаев:  «…Россия, если только она уразумеет свое призвание, должна принять на себя инициативу проведения всех великодушных мыслей, ибо она не имеет привязанностей, страстей, идей и интересов Европы. <�…> …Провидение создало нас слишком великими, чтоб быть эгоистами… оно поставило нас вне интересов национальностей и поручило нам интересы человечества… все наши мысли в жизни, науке, искусстве должны отправляться от этого и к этому приходить… в этом наше будущее, в этом наш прогресс…  если мы не поймем и не признаем этих наших основ, весь наш последующий прогресс во веки будет лишь аномалией, анахронизмом, бессмыслицей». Россия рулит, одним словом, но главное, чтоб никакой гордыни…

И я подумал впервые для себя вот о чем. В учебниках по русской философии «западников» и славянофилов любят описывать как антагонистов, а как по мне, так это два оттенка одного и того же цвета: коричневого. По сути, это такое же противостояние, как спор между остроконечниками и тупоконечниками у Дж. Свифта, с разных сторон, разбивающих куриное яйцо. За этими разногласиями русской философии стоит одно и то же «яйцо»: явная гордыня и скрытая ксенофобия. Как и этот наш англосаксонский проповедник, так и оба этих мыслителя говорили прежде всего о духовной гегемонии своих империй, – пускай! – но именно это было тем, что служило оправданием империализма в том виде, в котором оно было в реальности, пыталось наделить его смыслом и «человеческим лицом». И одно дело, когда это происходит в XIX веке, и совсем другое – когда в XXI-ом и с ссылками на тексты XIX-го века, и ладно, если еще XIX-го…
Да и, все же, сказано «блаженны нищие духом»… – это та Евангельская истина, которая, как и заповедь о том, кто хочет быть первым, тоже должна быть уяснена не только на уровне одной отдельно взятой личности, но и, видимо, целых народов.

А что касается меня, то мне неважно, как вы обосновываете исключительность своей нации, что посчитаете в этом деле своим преимуществом, а что – недостатком, Мне не принципиально, в чем ваше внутреннее отличие пониманий стартовых условий и тактических решений. Мне без разницы, с какой стороны и с чего именно вы предлагаете начать попытки достижения и удержания своего исторического превосходства и национальной исключительности (как материальной, так и духовной). Но чем больше вы при этом цитируете Писание, тем больше вы мне противны – независимо от того, о ком идёт речь: об англосаксах, польских мессианистах или о сторонниках еще о какой-нибудь там «Μεγάλη Ιδέα».


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На сей раз приходил мальчик (ну как мальчик - 30 лет). Всё с ним хорошо, кроме дороги: 5 часов в день туда-обратно. ПЯТЬ ЧАСОВ. Встает в 5-30, ложится (маленький ребенок) в 12-30. Досыпает два часа в общественном транспорте - на машине потому и не ездит, что ...
Впервые вижу, вернее, слышу: чтобы доказать, что ты не робот, сдаешь двойной экзамен. Вначале ты должен правильно написать буквы, что само по себе не всегда проходимо, так потом - еще и расслышать в гуле произносимые таинственным мужиком цифры. ...
26.03.2024 г. День 4689. Занимательная бухгалтерия и скорость амортизации телефона. Новые безделушки. Деревенская тушёнка, адыгейский сыр и рагу «всё из морозилки» И о погоде. Сугробы понемногу оседают, поливаемые мелким дождичком, и тут же снова валит снег стеной – пополняет ...
#92фотодня #всемвесна ...
Кейт Хадсон сейчас снимается в фильме "Sister", который режиссирует певица Сиа. Актриса на прошлой неделе в Лос-Анджелесе во время съемок. Как видите, Кейт немного изменила свой внешний вид ради этой роли. src ...