Боже, храни Украину.

топ 100 блогов janeluna — 07.05.2014 Когда я заводила блог в ЖЖ я решила, что последнее, о чем я стану писать - это политика.
Что слишком глупо и стремно ввязываться вот в эти диванные политические дебаты, которые ничем не заканчиваются, кроме как нервными срывами обоих оппонентов. Что это вообще интимная тема, на самом-то деле, если ты не любишь конфликты.
-----------------------------------------

Когда начинался Майдан, на стороне баррикад у меня было двое приятелей. И я была "душой с ними".
Потому что мне понятно то, с чем они выходили. То, чего они хотели. В 2011 в России был период "белоленточных" митингов. Я осознанно не была на самих митингах, но входила в их негласные ряды. Я не верила в свержение режима, но мне хотелось верить в силу духа и в свободу.
Когда начинался Майдан, я понимала и поддерживала вот этих простых людей, потому что понимала их причины и их желания.
Но мне верилось, что всё закончится тихо-мирно и, скорее всего, ничем. Почти как и у нас, в 2011. Украинцы выстояли.
А дальше всё как в тумане.
...

Когда шли толки о присоединении Крыма, я надеялась, что этого не будет.
Ну потому что вот лично мне с этого выгоды никакой. О том, чей Крым, "мяш или не мяш", можно спорить долго и бесконечно. Я просто за единство чужого государства. И потом, с позиции российского гражданина, есть просьба: "Разберись сначала в своей стране, а потом лезь в чужую, дорогой руководитель".
Крым стал российским. И в тот момент, когда вокруг меня ходили странные люди, которые этому радовались, я не понимала чему, собственно.  Он стал нашим, дорогие мои хипстеры, которые так рьяно любят Путина, но станете ли вы ездить туда? - Нет. Потому что вы же хипстеры, хера ли вам там делать.

Я не рада присоединению по двум субъективным причинам:
1) Крым теперь засрет понаехавшее русское быдло.
2) В Крыме теперь все будет дорого. Вы перелеты по России видели? Мне дешевле объехать Европу, чем родную Сибирь. А расценки в российских курортах? А соотношение качество-цена? Какой, блть, Крым теперь. Приберут к рукам все, что плохо лежало и устроят там свой говно-сервис.

А если кто-то из восточных реально верит в то, что царь-Батюшка так хорош, то нет. Это не так. Это пиар службы у него хорошие. И пластический хирург. Во внутренней политике такой пиздец, что даже шутить на эту тему уже пошло.
...

В связи с последней трагедией в Одессе я рискнула и стала что-то говорить на эту тему.
Мама считает, что это провокация КГБшников, что это все чекисты и пропутинские руки.
Моя лучшая подруга, Ксеня, у которой родственники под Луганском, свято верит, что это всё дело рук коварного Госдепа. Что Америка купила западников и они лютуют.
(это, конечно, не политологи, но все-таки близкие люди.)
Я же.. не хочу верить в одну или иную версию, потому что в итоге получается, что кто-то один хороший, а кто-то плохой, пришел и всё поломал. А так не бывает. Слишком просто, чтобы можно было поделить на белое и черное. Слишком уперто. Я не знаю (и не хочу знать), чьим заказом был этот показушный и дичайший террор. Я не хочу ничего знать об этих людях. Потому что это ничего и никому не даст.
Меня больше пугает ненависть и глухота между ними (украинцами), нами (россиянами) и еще третьими.

Те, кто злорадствовал этим зверствам, вы как детей на ночь баюкаете?
Те, кто желает смерти москалям, бендерам или "путинским шлюхам", вы как в зеркало на себя смотрите?
Те, кто имеет жизненный опыт, профессию, семью, историю, интернет, в конце-то концов, как быстро вы так ослепли и поддались на чужие манипуляции?
Ненависть плодит ненависть. Очнитесь.
Страшно, что ничего нельзя сделать, невозможно найти виноватых и остановить огромную политическую машину.
Страшно ждать провокаций на дату 9 мая. Страшно обновлять новостную ленту. Страшно всем.
Так зачем плодить этот страх? Эту ненависть? Эту глупость?  Есть ли разница в том, кто виноват, Путин, Запад, Тимошенко или кто-то еще, тем, кто сегодня не увидит своих детей или родителей? Это что-то изменит?
Так ли важно решить кто прав, а кто нет, если на кону стоят человеческие отношения?

Нет. Мне хочется верить, что нет.
Я не хочу разбираться в политике. Не хочу говорить об этом, совсем. Всё, что я могу сделать, это попросить вас сохранить ум, трезвость и человечность. Потому что именно этого нас хотят лишить.
Пожалуйста, россияне, украинцы, сохраните то, что есть у вас сегодня. Не плодите ненависть - она вернется.
Не ищите виноватых - это бесполезно. Храните себя и своих близких. Ради своих детей, ради своих родителей.
Боже, храни Украину. И наш разум.






Не претендую на объективность. Не заставляю принимать мою позицию. Не хочу споров на тему того, кто виноват.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*Извините, но у меня тут уже пятница наступила)))* Вот учится человек много лет на врача, проходит практику и всё такое, лечит людей (может даже успешно), а потом рраз! и уходит в какую-нить шарлатанщину-альтернативщину, типа "кранио-сакрального" ...
Популярная писательница Людмила Улицкая рассказала об отправке гонораров с продажи собственных книг на Украину. В этом она призналась во время диалога с пранкерами Вованом (Владимир Кузнецов) и Лексусом (Алексей Столяров), которые позвонили Улицкой под видом главы офиса украинского ...
Старт китайской ракеты DF-11 (c)sina.com.cn Китайское информационное агентство "Чжунго синьвэнь" опубликовало репортаж из одной из бригад Второй артиллерии (ракетных войск) НОАК, посвященный крупному событию - первым в истории Второй артиллерии залповым  боевым стрельбам си ...
С тремительно меняется осенняя палитра, и походить пошуршать листиками - дело святое. Пока стоит отличная погода, и, хоть особого тепла нет, но сухо и даже солнечно бывает. Как-то неожиданно рано в этом году нам дали тепло, хотя замерзнуть мы ещё не успели. Но лучше жить с открытой ...
Блин, если совсем с деньгами не получится, буду брать горящие туры. Вот сейчас глянул, сколько чего стоит в Алина-Турз. На 13 ночей, например : Ну и чисто для галочки отметиться, что был в Египте - на 7 ночей, список : Так или иначе, но Египт будет Наш, гыгыгы.... ...