Боинги на курьих ножках

топ 100 блогов kornear01.07.2010 Теги: Медведев Буш Результаты визита президента РФ Дмитрия Медведева в США превзошли всякие ожидания. Во-первых, сам глава государства вернулся не с пустыми руками, подарков было аж два: мобильный телефон стоимостью примерно в 300 долларов, презентованный главой компании "Эппл", и впечатления от посещения закусочной, где лидера одной из крупнейших держав мира угостили парой бутербродов с "Колой". Ну, это так сказать, личное, что можно доверить только близким, которые поймут и сдержат зависть.
Было, чем порадовать и население Российской Федерации. Это во-вторых. Наконец-то, после небольшого антракта, на продовольственную "сцену" вновь выйдет американская курятина, ласково названная в народе "окорочками Буша". Полгода назад главный санитарный врач России Геннадий Онищенко наложил вето на поставку в страну куриных костей и мышц из-за океана, мотивируя это явно политическое решение тем, что американская сторона, обеспечивавшая 22% "куриного рынка" в России, допускала перегибы в использовании хлора при производстве предназначенного на импорт товара. Теперь, успокоил г-н Онищенко истосковавшееся по америакнскому продукту население, разногласия урегулированы: не нравится с хлоркой - будете есть без. Причем, скорее всего, по старой цене: хлорка была закуплена на весь период экономического сотрудничества, списывать-то надо! Так что, решение принято - сопротивление бесполезно.
Я полистал подшивки старых газет и обнаружил, что речь о снижении объема закупок американской птицы шла еще в 2008 году. Тогда с подобным намерением выступило российское Министерство сельского хозяйства. Возглавлявший в то время ведомство Алексей Гордеев заявил: "Такое решение продиктовано ростом отечественного сельского хозяйства и желанием бороться за свой рынок". И ни слова - о хлорке!
Несколькими годами позже президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил стремление к продовольственной независимости управляемой им державы, произнеся в эфире "Первого канала" буквально следующее: " ... у продовольственной безопасности есть слагаемые и есть различного рода способы ее обеспечения. Если вернуться, скажем, в 90-е годы, вспомните, какое количество импортного мяса, дешевого зачастую импортного мяса было на прилавках наших магазинов... Пресловутые "ножки Буша" и некоторые другие виды мясной продукции. Но мы понимаем, что такая зависимость довольно опасна, потому что, как только происходит изменение курса иностранной валюты... автоматически растет цена на соответствующую продукцию".
И опять о хлорке - молчок! Но дорогу американской курятине открыли!
Может, пропало желание бороться за свой рынок, или нам не страшны колебания валютного курса? А, может, мы полностью обеспечили себе продовольственную безопасность, полностью прекратив питаться? Теперь нас не возьмешь! Попили водички, собрали вещички - и в самолет!
Их у нас скоро будет целых 50! Боингов 737 серии. А что, американский президент предложил - не отказываться же. Не удобно, он, Обама-то, и за бутерброды в закусочной, вроде, заплатил. Надо брать самолеты. К тому же жест благородный. Как сказал президент Америки, "Пятьдесят самолетов "Боинг" будут проданы Российской Федерации, это дает работу тем предприятиям США, которые занимаются производством этих самолетов". Поддержим американский пролетариат!
И опять меня потянуло к старым газетам.
Зимой 2008 года было принято решение о создании Национального центра авиастроения в подмосковном Жуковском. "Центр позволит сделать быстрый переход на новый уровень организации и управления процессами разработки и изготовления продукции, создав новую культуру производства, устранит дублирование, увеличит эффективность, а также снизит сроки и стоимость разработки новых видов авиатехники", - сказал тогда первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.
Год понадобился, чтобы утвердить открытие кредитной линии в "ВЭБе", выделить участок земли, назначить ответственного за общее руководство, утвердить список причастных к делу компаний, подготовить проект постановления правительства... Правда, дальше дело не пошло. А теперь, наверное, и подавно травой зарастет. На создание Национального центра авиастроения (НЦА) предполагалось потратить 1 миллиард долларов США. На закупку 50 "Боингов" - 4,5 миллиарда долларов тех же США и отвезти их надо будет опять же в те же США.
Но 4,5 млрд "зеленых" - это только стоимость машин. А запчасти, ремонт, обслуживание в цену продукта не входят. Так что отечественным авиастроителям в ближайшее время можно ждать только... хлорку от "окорочков Буша".

...Через два месяца в Россию полетит первая партия американской курятины. А вдруг - прямо на только что закупленных "Боингах"? Вот было бы здорово! А из самолета - звонок на подаренный в Америке телефон: "Летим, Дмитрий Анатольевич! Встречайте! Кстати, а гамбургеры-то доели? Если что, мы еще пару привезем, с договором о покупке десятка пароходов. Хорошие, по Миссисипи ходили. Марк Твен о них писал. Дешево отдадим..."

Поймай русского шпиона!

Похоже, что "шпионский скандал", разразившийся сразу по возвращении президента РФ Дмитрия Медведева из политического турне по Северной Америке, будет иметь продолжение.
Первый "шар" был запущен накануне "главного американского удара" из Германии. Заместитель министра иностранных дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что многочисленные промышленные шпионы из России и Китая угрожают немецкой демократии. Причем, эта опасность - неизмеримо существеннее, нежели вызовы исламских террористов и право-левых экстремистов.
Не буду настаивать на поминутной точности, но, кажется, в это время глава российского государства обменивался любезностями с федеральным канцлером Ангелой Меркель. Понятно, что "шпионская" тема не была внесена в повестку дня саммита "восьмерки", поэтому, возможно, главы двух государств не стали нарушать протокол и обошли стороной обсуждение разведывательной активности.
К тому же, трудно не согласиться с точкой зрения представителя МИД РФ, который обратил внимание на ощущение двусмысленности от высказываний представителя немецкого правительства. Да какая там "двусмысленность"? Полное отсутствие политической фантазии! Если уж говорить о разведывательных целях, то причем здесь "промышленный шпионаж"? Ну, ладно, засекли бы немецкие спецслужбы лазутчиков из России, выведывающих, как можно по дешевке прикупить домишко или именьице где-нибудь в Альпах. Или агентов, налаживающих каналы поставки живого товара в публичные дома Гамбурга. В это можно было бы поверить. Но "промышленный шпионаж"!... О какой промышленности применительно к сегодняшней России можно говорить, когда буквально перед поездкой в Америку Дмитрий Анатольевич Медведев в пять раз сократил список стратегических предприятий РФ, практически поставив крест на перспективах развития оборонно-промышленного комплекса страны, куда когда-то и стекалась добытая "шпионским" путем информация. А теперь, даже если и удастся украсть что-нибудь из сейфов "Круппа" или "Мерседеса" - куда это девать? На Автоваз?... И вы можете представить, что в недрах, откуда вылетела "утка" про шпионов, не знают о реальной ситуации в российской промышленности?... Ах, оставьте!...
Значит, была иная цель... Какая?...

Вслед за немецкой увертюрой последовали "американские пляски". Трудно поверить, что ноты "оперы про оперов" не были написаны одним "композитором". Как нелегко вообразить, что президент США Барак Обама, подкармливая Дмитрия Медведева пирожками с говядиной, не знал, что через день подложит ему крупную "свинину". Из 10 арестованных нелегальных агентов российской разведки! Впрочем, агенты они или нет, имеют они отношение к России или, наоборот, к американским спецслужбам, мы узнаем не скоро. Но можно кое-что предположить.
Даже допуская, что человеческая порядочность и политические интересы - категории мало совместимые, не хочется думать, что американский президент - образчик лицемерия и двуличия. "Простой парень", как его очаровательная супругу, похлопывающая британскую королеву в районе поясницы... Сказал бы, наверное, Медведеву, намекнул, чтоб не обидеть... А коли нет, то, не исключено, что был уверен: не обидит...

Если отвлечься от незначительного международного конфуза, который вряд ли осложнит отношения между Россией и США, между Обамой и Медведевым, президент России оказывается даже в выигрыше...
"Провал" разветвленной агентурной сети (одиннадцатого "шпиона" задержали на Кипре) - серьезный повод для кадровых размышлений на фоне анализа работы российских спецслужб. К этой деликатной сфере молодого президента РФ, несмотря на его статус, подпускали на некотором расстоянии. Теперь есть повод устроить "разбор полетов" с оргвыводами. А они понадобятся в ходе предвыборной кампании, не последняя роль в которой может быть отведена структурам, биографически близким не президенту, а его партнеру по "тандему". И коли даже там, в Америке, зашла речь о "втором сроке", пора всерьез подумать о "своих" людях в погонах.
Это версия. И коль она верна, то, заслышав клич "Лови русского шпиона", знайте - в РФ началась предвыборная кампания.
http://www.ekonbez.ru/forum/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Она была без ума от него, а он оказался с гнильцой в душе и изменил ей с сестрой - "Любители животных горе семье!" , - именно так добродушно-иронично подшучивали над своей старшей дочерью ее родители. Нелли лет с 7-ми приносила домой или хотя бы пыталась покормить всех ...
В Коми уже несколько недель замерзает целый город. Фото: «Вуктыл Live» Госсовет Республики Коми 19 февраля отправил в региональную прокуратуру обращения жителей Вуктыла, которые жалуются, что город уже несколько недель замерзает. Из-за проблем с отоплением и горячей водой ...
NASA или же Not A Space Agency На изображении NASA AS11-40-5926 показаны подножки лунного посадочного модуля крупным планом без пылинки и без следов ожога под тягой двигателя, как будто он был просто аккуратно установлен на место. Ученые НАСА в своих собственных документах беспокоились, ...
Соотнесение Зоя:       Это - ружье? Артем:  Карабин. Но он ненастоящий. Всего-лишь видимость карабина. Зоя:       Если на стене висит видимость ружья, должна ли последовать иллюзия выстрела? Артем:  ...
Почему в Москве и Питере штраф за неправильную парковку составляет теперь 3 тысячи, а во всей остальной стране - 1,5? Причём меня волнует не сумма, а сам принцип территориального разделения: ведь получается, что одно и то же правонарушение стоит ...