Богемная рапсодия

топ 100 блогов dadson21.12.2010
Богема (от франц. bohème, буквально — цыганщина), широко распространённое наименование среды, чаще всего из художественной интеллигенции — актёров, музыкантов, художников, литераторов, ведущих беспечный, беспорядочный образ жизни.
Большая советская энциклопедия


Пока в Интернете спорили, кого в стране больше: кавказцев или фанатов «Спартака», в моём мобильнике прозвучал призыв провести беспечный и беспорядочный образ жизни. Смска сдержанно обещала разврат и веселье: обмен книгами, чтение стихов, реки абсента, маты, постель. И не обязательно в такой последовательности. Меня это устраивало, мне вообще близок гедонизм, правда, к сожалению, лишь пролетарского толка, сводящийся к порывистому движению души с целью достижения максимального удовольствия. Иными словами, в пятницу вечером очень хотелось нажраться. Но Эпикур учил стремиться к высокому.

И высокое не заставило себя ждать. На подходе к месту проведения мероприятия меня тормознула возвышенная девушка с внешностью Анджелины Джоли. Она возвышалась надо мной на добрые полголовы, её долгие ноги начинались в изумительно круглых предгорьях ягодиц и исчезали где-то в снегу. Изучая их ещё и ещё, я вспоминал учебник географии «Высотная поясность — закономерная смена природных условий и ландшафтов в горах по мере возрастания абсолютной высоты над уровнем моря». Меня тянуло в тропики.
- Вы не знаете, где здесь «Шишка»? – спросила она.
- Что? – я попытался усилием воли вернуть приток крови к мозгу.
- Ну, - она указала на мою руку, прижимавшую к груди книжку про индейцев, - где здесь книгами обмениваются? Не знаете?
- А пойдёмте, нам по дороге. – Мы двинулись. Она улыбнулась и показала мне Зюскинда. В этом не было ничего фривольного, но я нахмурился, пытаясь прикрыть обложку Майн Рида. Когда девушка вот так, не представившись, сходу показывает тебе Зюскинда, с ней даже в щёчку целоваться надо в трёх презервативах.

У входа она растворилась. Нет, обошлось без кислоты, знаете, когда смотришь на Солнце с Земли – оно кажется исключительным и уникальным, а при взгляде из Крабовидной туманности его едва ли различишь за блеском каких-нибудь Бетельгейзе или Альдебарана. А звёзд здесь было немало. Мне сразу стало стыдно за свои кирзовые сапоги. Гости были одеты красиво и разнообразно, красочно и изысканно. Господствовали шарфы. Вход без шарфов был свободный, но на таких маргиналов люди в шарфах смотрели снисходительно. Также приветствовались очки в широкой оправе. Очевидно, эти аксессуары придавали фигуре пикантную возвышенность. Я поправил очки и огляделся в поисках своей долгоногой спутницы, её не было видно, это придало бодрости. Ничто так не унижает, как чужой рост.


Как и всякая приличная культурная акция, данное действо проводилось в стенах бывшего завода машиностроения. Завод машиностроения – это сразу и концептуально и с размахом. На полу лежали маты и стояли стены. На стенах были развешаны фото в постельных настроениях. На матах лежали люди в постельных настроениях. Вообще, вся эта атмосфера сердечности, теплоты и красивых людей вкупе с настроениями на стенах и матах призывала к безотлагательному межполовому сотрудничеству. Но люди стойко продолжали обмениваться книгами и читать друг другу стихи вслух. Такая поразительная трактовка «беспечного и беспорядочного образа жизни» несколько огорчала. Это не беспечность, а романтический беспредел. Я отправился на поиски спиртного. У места торговли алкоголем была самая большая плотность гостей, это внушало сдержанный оптимизм, молодёжь ещё не окончательно испортили стихи. Давали абсент с колой. Я взял чешского тёмного.

Поле абсента с публикой начали происходить странные вещи. В очереди в туалет юная барышня убеждала окружающих, что в женском туалете призрак Артюра Рембо. Туалет был заперт уже неприлично долго, оттуда доносились вздохи и уханья, за дверью мелькали тени. Некая счастливица попала на спиритический сеанс. Когда двери, наконец, раскрылись, первой вышла счастливая девушка, а за ней и сам Рембо. Он выглядел оживлённым, заправлял рубашку в брюки, вид имел солнечный.
- Там унитаз замусорился. Пришлось попотеть. – грассируя произнёс поэт. В нём чувствовался какой-то символизм.

В глубине зала играл живой джаз-банд. Рядом, протиснув тело в автомобильные шины, катался по полу человек в ушанке. В нём, как и в Рембо, чувствовался абсент и символизм. Символизм, впрочем, какого-то неопределённого рода. Я подумал о судьбах водителей маршруток.

Люди вокруг продолжали предаваться пороку. Они, не глядя, меняли Павича на Кундеру, хвалились ямбом, вспоминали Матисса. Я допивал второй литр пива и стремительно трезвел. Униженный и раздавленный, я вызвал такси. На выходе мне улыбнулась долгоногая Джоли. Её окружали люди в шарфах. Они предлагали ей Кафку. Им тоже хотелось в тропики.
В такси пахло полынью.
- Не знаешь, где тут продают спиртное после одиннадцати? - спросил я у таксиста.

Он знал. Наконец забрезжил рассвет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Не угодно ли вам ехать со мной в Париж на выставку? И полное обеспечение на всю жизнь?» Вот уж впрямь не этот вопрос меня мучает. Как, впрочем, и большинство. И не потому, что мало кому содержание предлагается, а уж такое, чтобы замолчали «критики чужой нравственности», разинув р ...
Здравствуйте уважаемые. Были в истории моменты,которые поражают хотя бы тем, что они в принципе были на самом деле. Одно из подобных событий произошло 4 декабря 1977 года. В этот день пожизненный Президент Центрально-Африканской Республики Жан Бедель Бокасса короновал сам как императора и ...
Приветствую всех! Меня зовут Виктория, мне 23 года. Я родилась в городе-герое Москве, но на данный момент проживаю в ближайшем Подмосковье с родителями. К сожалению, временно я безработная, но активно стараюсь это исправить. Кстати, никому не нужен ответственный, милый и в меру креативный ...
У массового введения QR-кодов (хотя и далеко не во всех регионах, но распространение этой заразы идет по нарастающей) может быть продолжение. Сам по себе нынешний локдаун не имеет ни малейшего практического смысла, разве что немного собьет пиковые показатели и «растянет» их во времени. ...
The Telegraph: Церковь Англии запускает проект по рассмотрению возможности использования гендерно-нейтрального языка при обращении к Богу во время церковных служб. Этот шаг, который ознаменует отход от многовековых традиций, подвергся критике со стороны консерваторов, считающих, что пол ...