Богатство в стране бедных, или Средний палец блогера Лызлова

топ 100 блогов insight06.08.2010

Сейчас только и разговоров, что о "Зените". Еще бы! Один из лучших футболистов чемпиона страны, лидер - Сергей Семак - перешел в питерский клуб всего-то за пару миллионов. Некоторые полагают, что свою роль сыграл мощнейший административный ресурс, некоторые просто жалуются на гегемонию "Зенита" на рынке, кто-то громко завидует, кто-то сетует на несправедливость мира, а кто-то наоборот - радуется. Всякие мнения встречаются в народе. Вот и мое.

Ничего плохого в том, что "Зенит" купил Бухарова и Семака, не вижу. Один из блогеров "Трибуны" написал, что великие европейские клубы, в которых сегодня играют звезды, шли к этому годами, десятилетиями, зарабатывали себе имя в честной, конкурентной борьбе, играя в футбол. Но а как же "Челси"? Я специально глянул историю команды. До денег Романа Абрамовича "синие" становились чемпионами Англии лишь раз. Это было аж в 1955 году. И все! Зато трижды команда стала первой с 2005-го по 2010-й. Что, хуже от этого кому-нибудь? Кто-то перестал болеть за "Челси"? Думаю, поклонников только прибавилось.

А "Лион"? Политика команды проста: появилась в чемпионате Франции звездочка, игрок, способный украсить сильнейший клуб страны, и на следующий год он уже на "Жерлане". Тут за примерами далеко ходить не нужно: Эрик Карье, Жереми Тулалан, Жан Макун, Матье Бодмер... Список можно продолжать долго. В двухтысячных "Лион" становился чемпионом страны 7 раз подряд! Я не хочу сказать, что богатство команды было главной причиной побед, но медицинский факт: денег "Лион" имел больше, чем какая-либо другая команда Франции.

То же можно сказать и об уважаемом мадридском "Реале" образца нового века. И что же тут плохого?

Футбол - как и все остальное - не может существовать без денег. Слава богу, не махновщина. А зарабатывание денег - дело не легкое. И если кто-то заработал, пожалуйста, тратьте. Странно, что вообще нужно лишний раз говорить об этом спустя всего лишь 20 лет после кошмара, после дикого ужаса, в котором жила страна. Я не знаю, кто там финансирует "Зенит", я не бухгалтер клуба, но если у команды есть деньги, значит, их можно тратить. Здесь ключевое слово - можно. Или кто-то думает, что нельзя?

Кроме того, "Зенит" ведь - не "Реал", и в Питер вряд ли поедут Криштиану или Месси. Вот и собирает клуб сливки с того, с чего может. И не потому, что это сливки, а потому, что это нужно "Зениту". Это называется грамотное распределение средств. Ведь когда они, средства эти, есть, их же тоже нужно распределить с умом. Я, например, еще помню ситуацию с "Динамо" и его благодетелем Алексеем Федорычевым. Деньги были. И что?

Единственное, чего я никогда не пойму, это вот такого, считаю, типично российского отношения болельщиков к успехам своей команды. Я за то, чтобы люди радовались, за то, чтобы болели за свои команды и эти команды побеждали. Пусть блаженна будет эта радость. Но вот это: "Поэтому вот вам моя правая рука с поднятым вверх средним пальцем. Наслаждайтесь"... Я бы и рад не обратить внимание, но это, по-моему, так же навязчиво, как кукиш Шарикова перед лицом профессора Преображенского. Это как если бы выходящий из дорогого ресторана джентльмен плюнул бы в сторону бомжа, а если бы тот не заметил, подошел бы, разбудил и плюнул снова. Чтоб бедолага не забывал о том, кто есть кто. Но все же - зачем?

И все бы ничего - частное мнение, каждый имеет право. Но под постом десятки людей написали что-то вроде "+1", что означает согласие с автором. И это тревожно.

Не дает покоя богатство в нищей стране даже самим богачам. Настолько изуродовала страшная семидесятилетняя эпоха сознание, что иметь достаток некоторые не считают окончательным благополучием. Им при этом обязательно нужно еще средний палец другим показывать.

P.S. Жмите на доллар.

Богатство в стране бедных, или Средний палец блогера Лызлова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, Я пишу на эмоциях, так что не судите строго. Дочка (7.5 месяцев, гв, сс) постоянно ноет или плачет, когда не реагирую на нытье. По поводу и без повода, зубы, не зубы, голодная, сытая, сырая, сухая. Без разницы. Мы не любим коляски, слинги, ...
Я редко покупаю украшения, что называется, "хэнд-мейд". Даже из того, что мне может понравиться, что я с не без удовольствия рассмотрю и даже повосхищаюсь, большую часть не надену - просто потому что "не моё". Но исключения бывают. Например, некоторые работы lindal и ...
Я почти во всем с автором солидарен.  Кроме упреков старшему поколению.  Не надо свой народ ни в чем упрекать. Народ страну не разваливал, это делала  хунта ЦК КПСС еще с 1953 года.     Никогда не бросайте упреков народу, а то дойдете до того, что обвините ...
Отличное фото появилось у меня ровно 10 лет назад https://omchanin.livejournal.com/888508.html Гусарова, 7 еще ...
            ...