Богатые тоже плачут.

топ 100 блогов glava_semyi — 02.08.2012

Те, кто начал пытаться решать свои жилищные проблемы через сайт уфасити.ми, начинают сталкиваться с жалостливыми нотками в голосах коммунальщиков, мол у нас все плохо, зарплаты у нас маленькие, поэтому, дескать, и работаем мы соответственно.

Или.

Денег, которые платят жильцы, на все не хватает, вот и приходится то тут отщипнуть, то тут перезанять, то там банк грабануть

Что это, спрошу я Вас – очередной тонкий троллинг, или недоглядели?

Или может в жилищной сфере города работают профессиональные психологи, которые учат, как давить населению на жалость. Алиса Богатые тоже плачут.tsa_tsa, ты не слышала про таких кудесников?

Казалось бы, прожженные черниковские нефоры никак не должны реагировать на этот троллинг? Однако, при личных контактах даже они заявляют: «жалко, дескать, птичку»

Ну что ж, друзья, попробуем разобраться, кто есть ху.

Сделать это окажется не так просто. Раскрывать информацию о стоимости работ жилищники не спешат, несмотря на все предписания ГЖИ и штрафы Прокуратуры.

Оказалось, есть способ проще.

Итак, есть такая замечательная услуга, как уборка подъезда. Считаю ее одной из наиболее важных услуг, ибо чистый подъезд – чистая совесть, или как там у классика.

Но по каким то неведомым причинам оказывается, что это услуга предоставляется со стороны обслуживающих организаций крайне редко. Статистика обращений на уфасити.ми говорит о том, что данная проблема – вторая по «популярности» - 18 обращений за месяц.

Один из ответов, почему услуга не предоставляется – нет сотрудников, никто не идет работать.



Путем нехитрых математических действий я попытался выяснить, сколько же может получать уборщица лестничных клеток.

Для удобства возьмем среднестатистическую хрущевку.

Богатые тоже плачут.

  1. Тариф на уборку следующий – с одного квадратного метра площади квартиры –1,22 рубля в месяц.
  2. Общая площадь помещений в 4-х подъездной 5-ти этажной хрущевке составляет 2 800 – 3200 кв. метров (видимо разница зависит от того, сколько нежилых помещений в доме). Для ровного счета возьмем 3000 квадратных метра.
  3. Таким образом, убирая один дом, начисления с него будут составлять 3000*1,22р = 3660 рублей в месяц.
  4. Нормативы по уборке даже законодательно разнятся, но возьмем усредненный, описанный в п. 4.8.14. Постановления Госстроя № 170.

Лестничные клетки:

должна быть обеспечена регулярная уборка: обметание окон, подоконников, отопительных приборов - не реже 1 раза в 5 дней; стены - не менее 2 раз в месяц; мытье - не реже 1 раза в месяц;

  1. Т.е., подмести подъезд надо минимум 1 раз в 5 дней. Давайте пофантазируем. Сколько времени необходимо, чтобы веничком подмести 5 этажей? Несильно ошибусь, если предположу, что минут 30 хватит для этих мероприятий. И это скорее всего не спеша. Ну ок, заложим час на подметание одного подъезда. Итого, при 8-ми часовом рабочем дне, уборщица подметет 2 дома. С учетом подметания раз в 5 дней, получим, что одна уборщица в среднем вполне может обслуживать 10 домов типа "сарай" хрущевок.
  2. Считаем дальше. 3660 в месяц с одного дома*10 домов = 36600 рублей в месяц.
  3. Да, я не учитывал мытье полов раз в месяц, какие то еще вещи, но я заложил временные затраты почти в 2 раза, т.е. при усердии, скорее всего можно обслуживать не 10 а 20 домов за месяц. (помните статью про дворника с зп 60 тыр, где парень обслуживал 10 участков)
  4. Едем дальше. В этих 36600 и прибыль УЖХ, и затраты на материалы (ведра, тряпки, веники и т.п.), налоги по-моему 48% от зп (ндфл и соцстрах). Даже при этой картине получим, что на руки уборщица должна получать примерно 22000 – 24000 рублей.
  5. При всем при этом, я не знаю ни одного случая, когда бы уборка производилась, как положено, хотя бы раз в 5 дней. Даже у меня в подъезде моют реже, но я, каюсь, закрываю на это глаза, т.к. жильцы и без этого не мусорят. Начинаю пытать УЖХ только тогда, когда уборщица не появляется более 2-х недель.

Теперь расскажите мне, почему в Уфе не сделать так, чтобы уборка была в каждом подъезде? Чтобы жильцы не ходили, дыша смрадом и гнилью? Чтобы появлялись новые рабочие места, с не плохой, в общем, то зарплатой, по крайней мере, средней



Или я где-то ошибся?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЕЩЕ ОДИН КОТ У меня в Житомире был еще и троюродный дедушка, Борис Григорьевич. Человек образованный, знал несколько языков. В молодости он получил медицинское образование во Франции, в Монпелье, и уж французский знал не хуже русского. У него тоже был кот, которого он сначала называл ...
Лучшие люди (окончание) Говоря о византийском дворе, нельзя не упомянуть о евнухах - их там было много вплоть до времен Комнинов, и лишь при Палеологах катраты исчезают "из обихода". Сложилось это традиционно - считалось, что кастрация "усмиряет" мужчин, превращая их в неагрессивных, ...
«Все хорошие вещи являются дикими и свободными» Генри Торо Каскадия. Есть на нашей планете такая страна: Вот только, боюсь, даже для самых больших любителей географии очертания её границ окажутся незнакомыми. Хотя истинные знатоки по характерным очертаниям берег ...
Карл Брюллов. Последний день Помпеи. 1833 Как-то прогуливаясь на святки по Москве, Брюллов с друзьями зашел в балаган. У входа висела вывеска: «Панорама Последнего Дня Помпеи. Мадам ...
Когда-то, более чем 120 лет назад, Великий Сибирский путь русские инженеры и строители проложили прямо берегу озера Байкал. Этот участок не такой уж и маленький - целых 200 километров. От станции Слюдянка, где дорога спускается от Иркутска с горного плато и до самой долины реки Селенга, ...