Богарне Эмилия Луиза(1781-1855), мадам Лавалетт

топ 100 блогов olga74ru19.02.2018 Отважная женщина, спасшая мужа из тюрьмы и получившая от Наполеона прозвание «Европейская героиня». Видит бог, она это прозвище заслужила. Расскажу чем.
    Дочь двоюродных брата и сестры де Богарне, маркиза Франсуа и Анны-Марии-Франсуазы, Эмилия Луиза приходилась племянницей императрице Жозефине по мужу. Обучалась в элитном пансионе вместе с дочерью Жозефины и с сестрой Наполеона. Такой у них был семейный круг. Естественно в таких условиях, влюблена она по молодости была в Люсьена Бонапарта, он в 1790х был хорош.

Богарне Эмилия Луиза(1781-1855), мадам Лавалетт
Мадам Лавалетт (вторая слева) придерживает мантию императрицы Жозефины на известной картине Давида

    Но Наполеон выдал Эмилию Луизу замуж за своего адъютанта Антуана Лавалетта (1769—1830). Их свадьба состоялась 22 апреля 1798 года, через восемь дней после знакомства, и сразу после молодой муж отбыл с Наполеоном в Египет. После возвращения Лавалетт возвысился, стал гграфом, а жена его фрейлиной, затем обер-фрейлиной.
    Эмилия Луиза была кротка, терпелива и очень привязана к мужу, что было в те года и в том свете редкостью. Произошли несколько смен власти во Франции, и после "Ста дней" граф Лавалетт был отдан под суд бурбонской реставрацией. Он был приговорен к смерти. Никакие доводы и прошения не помогали, жена оплакала все пороги, и в конце концов решила организовать мужу побег.

    Накануне казни мужа, 20 декабря 1815 года, пользуясь своей болезнью (в октябре она родила мертвого ребёнка) и тем, что её приносили в тюрьму в закрытом паланкине, она отправилась вместе с их единственной дочерью на последние свидание с мужем, во время которого обменялась с ним одеждой. Обманув охрану, граф Лавалетт с дочерью покинул тюрьму, во дворе они сели в паланкин, после чего пересели в кабриолет и благополучно прибыли в дом Брессона. Оставшись в тюрьме, Эмилия вступила в борьбу с тюремщиком, который случайно заглянул в арестантскую келью, чем смогла выиграть время.

Богарне Эмилия Луиза(1781-1855), мадам Лавалетт
Побег Лавалетта из Парижа (фрагмент надгробия на его могиле)

    Муж при содействии княгини Водемон и помощи трёх английских генералов выбрался из Парижа и достиг нидерландской границы. А Эмилия Луиза провела месяц и прошла через несколько допросов. Во время процесса над английскими генералами она выступала свидетельницей, после чего сошла с ума. Когда граф Лавалетт был прощен и в 1822 году вернулся во Францию, то жена его не узнала. Она была тяжело больна и впадала то в тихое, то в буйное помешательство. Всю оставшуюся жизнь Лавалетт посвятил уходу за ней.
    После смерти графа, графиня Эмилия жила в доме дочери, где и умерла в июне 1855 года все в том же бессознательном положении. Она прожила долгих 74 года, почти 40 из них - в безумстве. Похоронена графиня Лавалетт на кладбище Пер-Лашез в Париже.

   По семейному преданию, она сошла с ума не от перенесенных при спасении мужа волнений, не от допросов, а от того, что случайно нашла, вернувшись из тюрьмы, в его письменном столе доказательства его измены.

    Увлекательный побег графа Лавалетта стал знаменитой историей, а его жена европейской героиней. Стендаль упомянул о них в своем романе «Красное и чёрное» (1830); драматург Эмиль Моро в 1899 году написал пьесу «Madame de Lavalette», которая с большим успехом шла в Парижском театре «Vaudeville», а граф Флери издал подробный рассказ о жизни и подвиге графине Эмилии.

Богарне Эмилия Луиза(1781-1855), мадам Лавалетт
Богарне Эмилия Луиза(1781-1855)(Литография François Seraphin Delpech)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал записи опубликован на сайте JOURNALCHIK.RU Вы можете оставить комментарий здесь или там . Тут в этих ваших энторнетах обмусоливается тема как пацан поправил Путина во время открытого урока, а директриса школы, сильно разволновавшись, назвала наглостью реплику пацана, ...
собствнно вышел на балкон и что то непривычно в глаз светит. то сильнее, то более тускло... месторасположение : чуть выше сопок по направлению северо-востока из центра южно сахалинска. объект менялся в размерах. иногда появлялись рядом еще ...
Как-то упустила я момент, когда установили этот памятник. Не знала о нем и наткнулась случайно. В сквере на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова стена длиной 35 метров и высотой 6 метров. С обеих сторон барельеф - примерно 600 человеческих фигур. Памятник ...
Крупнейший китайский автоконцерн Dongfeng Motor (DFM) объявил 24 июля датой начала продаж нового 7-местного вседорожника SX6. В минимальной комплектации машина обойдется покупателю в 80 тысяч юаней, что эквивалентно 800 тысячам рублей. Премьера нового переднеприводного крупноразмерного ...
МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Российские милиционеры не могут уйти в отпуск до тех пор, пока не пройдут переаттестацию в рамках реформы МВД, сообщил РИА Новости во вторник источник в министерстве. Зашибись, правда? Это при том, что: «Крайний срок, ...