Боевой ледокол, ветряки викингов и чёрный год для пиратов

топ 100 блогов olegmakarenko.ru01.11.2019

1. Читатели в комментариях смеются: зачем Россия строит столько ледоколов, у нас глобальное потепление же? Ответ на этот вопрос, очевидно, такой: именно из-за глобального потепления и строит. Северный морской путь становится более доступным, однако арктические льды пока ещё далеки от полного таяния, тем более зимой. Потому и нужны ледоколы, для обеспечения бесперебойной навигации.

Проблема в том, что таяние льдов делает Арктику открытой не только для торговых судов, но и для иностранных военных кораблей, а также для контрабандистов. Именно по этой причине в октябре спустили на воду первый российский боевой ледокол – патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин»:

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3203406

Остаётся надеяться, что потепление будет не настолько сильным, чтобы к нам добрались какие-нибудь сомалийские пираты. Также очень жалко белых мишек: без льда им будет негде охотиться и нечего кушать. Если на суше полицейские и пожарные спасают забравшихся на дерево котиков, то в морях задачу по спасению медведей можно возложить на патрульные суда.

2. Швеция с 2012 года удвоила мощности своей ветряной энергетики, нарастив их с 4 ГВт до почти 8 ГВт, что составляет 14% местных потребностей в электричестве. В ближайшее время будут построены ветропарки ещё на 4,2 ГВт, а к 2040 году шведы надеются довести мощности зелёной энергетики аж до 100%, причём до половины будут обеспечивать ветряки:

https://www.eprussia.ru/news/base/2019/1997998.htm

Уже сейчас более 50% всей энергии в Швеции является зелёной, однако основная её часть обеспечивается ГЭС на севере страны – на реках, текущих со Скандинавских гор.

В плоской Дании, тем временем, на островах и полуостровах нет значительных рек, поэтому датчане гораздо раньше шведов сделали ставку на ветер, который сейчас обеспечивает более 43% их потребления электроэнергии. К 2035 году эту цифру планируется довести до 84%:

https://en.wikipedia.org/wiki/Wind_power_in_Denmark

Тем не менее, где-то в глубине души ветролюбивые викинги подозревают, что полностью полагаться на неустойчивые капризы природы нельзя. Ранее Швеция, а вот теперь и Дания выдали разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» в Балтийском море:

http://www.nord-stream2.com/ru/dlia-pressy/novosti-i-meropriiatiia/daniia-vydala-razreshenie-na-stroitelstvo-severnogo-potoka-2-139/

Если по каким-то причинам бог ветра начнёт обходить датчан и шведов стороной, нам придётся спасать их, поставляя экологичный российский газ.

3. 2019-й стал чёрным годом для интернет-пиратства. Всё чаще поставщиков халявы настигают блокировки и карающая рука закона:

https://tass.ru/ekonomika/7065109

Объём российского рынка интернет-пиратства с начала 2019 года снизился на 27% и составил $63,5 млн. Это первое падение объемов за последние пять лет, говорится в сообщении международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак. <...>

Среди основных причин обвала доходов российских интернет-пиратов эксперты Group-IB называют падение «большой тройки» пиратских провайдеров (Content Delivery Network, CDN), снабжавшей контентом до 90% онлайн-кинотеатров России и СНГ, а также совершенствование законодательного поля и принятие антипиратского меморандума.

Законы позволяют отправлять пиратские сайты в пожизненную блокировку вместе со всеми зеркалами, при этом решение о первичной блокировке может быть принято в досудебном порядке.

Разумеется, так просто пиратов не победить. Есть много укромных гаваней и обходных путей, которые позволяют им продолжать свой бизнес. Но, к счастью или сожалению, эпоха открытого и безраздельного господства Весёлого Роджера подходит к концу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как же тяжело писать каждый день! Еще не успела осознать и поговорить на пред. тему, а уже надо новое писать и снова утруждать своих френдов. Да и время эта писанина так отнимает! Сорри, одним словом. Итак, из интересного был ссыль подруги на фб. ...
Папа Римский Франциск полагает, что Киев должен иметь смелость поднять белый флаг. "Тот сильнее, кто думает о народе, у кого есть мужество поднять белый флаг и начать переговоры", — сказал понтифик. Католиков 1,3 миллиарда на земле. Франциск - уважаемый религиозный деятель, лидер ...
Я нечасто пишу рецензии на фильмы. Как правило, я это делаю, чтобы донести своё мнение, которое отличается от потока, скажем так, «инфлюенсеров» (например, в случае с « Чернобылем » от НВО или « Смертью Сталина »). С новой «Матрицей» как раз такой случай. Не пинал её только ленивый, а ...
На украинского беженца, срывавшего с детей шевроны "Z", "ВС РФ" и "ЧВК Вагнер" в пункте временного размещения Воронежской области, возбудили уголовное дело. Спасибо неравнодушным людям из числа адекватных беженцев, которые сообщили об этой проблеме и прислали видео, а так же ...
YaromilaVolkova все записи автора Классический жакет спицами   Жакет классического силуэта связан спицами. Связанное спицами полотно жак ...