"Боевик упал на землю и на четвереньках быстро-быстро помчался в сторону кустов..."©

топ 100 блогов twower01.10.2014 Выдержки из интервью с ранеными украинскими военнослужащими, находящимися в Днепропетровском госпитале:

[О бое под Красным Лиманом]
Жестокий бой был. Запомнился следующий эпизод. Танк стоял у лесопосадки, я в стороне был, со взводом своим. Танк боевики подбили, экипаж выбрался и тут до двадцати сепаров поднялись во весь рост и строча из автоматов от живота кинулись в атаку. Трое танкистов, один из них встал во весь рост, а остальные двое с колена поливали бегущих к ним боевиков. Но огонь трёх автоматов не мог сдержать «днровцев», которые упрямо, хоть и медленно, но приближались к танку.
Я остановился на несколько секунд: глядел на танкистов и прикидывал - успею я добежать до танкистов и помочь им в рукопашной схватке или не успею. Тут огонь со стороны танкистов ослабел. Теперь по террористам бил лишь один автомат, а двое других танкистов лихорадочно шарились вокруг танка. Видимо, пытались найти среди пустых цинков патроны. Сепары, ободрённые заминкой, только прибавили ходу и теперь находились в ста метрах от них.
Я понял, что не успею, но всё равно рванулся в сторону танкистов. Успел пробежать лишь метров двадцать, как из-за бугра вырвался танковый тягач (прим. Цензор.нет - БРЭМ) и ринулся к лесополосе. На его броне, пригнувшись, сидело человек десять технарей с танкового батальона, среди которых возвышалась фигура зампотеха батальона. Он криками и взмахами руки подбадривал сидевших на броне и механика-водителя БРЭМа. Тут смолк и третий автомат, но боевики, увидев подмогу танкистам, засуетились и стали отходить обратно к зелёнке. Один из солдат на тягаче схватился за пулемёт НСВТ, закреплённый на броне и нажал на курок. Длинная очередь трассеров прошла аккурат над головами отходящих боевиков, которые отступали, но продолжали стрелять. Вторая очередь ударила прямо перед тягачом, потому что он клюнул носом в яму, а пулемётчик не успел поднять ствол пулемёта, но и третья очередь ушла в небо, так как в этот момент тягач выскочил из ямы. Потом «брэмка» подскочила к подбитой «шестьдесятчетверке» (прим.Цензор.нет – танк Т-64) и развернулась около танка. Технари без суеты поснимали тросы и сцепили машины. Вытащили этот танк, потом восстановили. Технарей, говорят, наградили.



[О бое под поселком Металлист].
Сепаратисты суетились в зелёнке недалеко от поселка, но в нашу сторону практически не стреляли. Огонь они вели в направлении окраины фермы. Особенно долгими очередями бил пулемёт, из-за чего мы его быстро обнаружили. Смотрю, что в окопе около стреляющего пулемётчика суетится еще двое боевиков: наверно, второй номер и подносчик боеприпасов. Я прильнул к прицелу и навёл свой пулемёт на огневую точку, ещё мгновение и нажал бы на курок, но в это время вокруг окопа появились разрывы от пушки БМП-2. Приподнялся над пулемётом и увидел в бинокль, как очередями автоматической пушки БМП перепахивало землю вокруг пулемётного гнезда, пока сепаров не уничтожили. Я перевёл бинокль в сторону фермы. Оттуда к мосту шли несколько наших БМП с десантом на броне. Сначала подумал может «ДНРовские», но потом флаги украинские увидел. Вокруг машин и на их пути начали вздыматься разрывы от подствольных гранатомётов, ручных гранатомётов и мин, но машины с прильнувшим к броне десантом сквозь огонь упорно двигались к мосту. Из лесополосы выскочил боевик, присел на колено и вскинул РПГ на плечо. Думаю, неужто наши не видят? Через секунду сверкнуло пламя и граната устремилась по короткой траектории к ближайшей БМП. Ударила вскольз и ушла в сторону, разорвавшись сзади машины. Пехота сначала ещё плотнее прижалась к броне, потом как по сигналу они приподнялись и стали бить с автоматов по гранатомётчику. Боевик в это время вставлял в гранатомёт следующую гранату: от неожиданного ответного огня уронил гранатомёт и вскочил на ноги. Стал топтаться на месте и резво размахивать руками, как будто отбивался от пчёл или ос. Потом сообразил, упал на землю и на четвереньках быстро-быстро помчался в сторону кустов, где через несколько мгновений и скрылся. Пока я наблюдал за метаниями гранатомётчика, пехота (это была соседняя 4-я рота) спешилась с машин и редкой цепью уже охватывала кустарник и бугры у въезда на мост. Вроде бы сопротивление было сломлено, но из кустов сверкнуло пламя выстрела из гранатомёта и граната вошла прямо в бок БМП.

- Подбили?

Да. Из люка показался механик-водитель, быстро выскочил из машины и в шоке обежал несколько раз вокруг машины. Пулемёт в башне, ещё когда она двигалась, бил по кустарнику, но тут замолчал. Механик остановился около кормы и оглянулся вокруг, но никто не пришел ему на помощь. Он тогда сам открыл кормовую дверь, оттуда сразу же повалил чёрный дым. Он сначала от неожиданности подался назад, но потом решительно нырнул в дым и скрылся внутри машины. Два БМП обогнули его машину с обоих сторон и двинулись к въезду на мост непрерывно строча из пулемётов вдоль моста, изредка били их пушки, но уже по тому берегу. Мне не было видно куда стреляли.
Десант с подбитого БМП суетился около кустарника, кидая туда гранаты и строча из автоматов в глубь кустов, но сломить сопротивление боевиков не получалось. Одно БМП с несколькими солдатами на броне медленно проехало вдоль кустарника. Смотрю, солдаты вдруг резко привстали и открыли огонь в глубь кустарника. БМП с пушки всех сепаров расколошматила там, двинулось дальше вдоль берега, но уже через двести метров они попали под очень жестокий огонь боевиков.
Несколько гранат по ним выпустили, но попаданий удалось избежать. «Бээмпэшка» стала пятиться в сторону моста, огрызаясь огнём из пушки и пулемёта. Солдаты, прикрываясь башней БМП, вели огонь по сепарам, которые двигались параллельно машине по зелёнке и стреляли по нашим из автоматов. Через сто метров они вырвались из зоны огня и остановились у кустарника, уже занятого солдатами 4-й роты. Мое подразделение в это время к ним выдвинулось.
Проходили мимо подбитого БМП, которое горело в полную силу, чёрный столб дыма был просто огроменный. Боезапас время от времени рвался. Оказывается, механик-водитель (потом узнал, что земляк мой из-под Николаева) вытащил тело друга из подбитой машины. Он ранен был, его потом медики увезли.




[О прорыве из-под Иловайска]
Из-под Иловайска страшно прорывались, колонну расстреливали со всех сторон. Сильная паника была. Мы отходили с танкистами, на дороге я просто соскакивал и собирал убитых солдат, офицеров с разбитой головой. Солдат с такими с перепугу глазами сидит прямо, как из фильма "Железный поток": "Где моя рота?" Не знают что, где, куда. Давай его пинком на танк. Загрузили одного, второго, проехали дальше - ещё лежат! Ещё загрузили. Не танк получился, а труповоз какой-то. БТР стоит, тоже стоит целое отделение, не знают, что делать. Колёса БТР-70 пробиты. Зацепили его, дальше поехали - ещё такой же БТР, тоже убитые, раненые, тоже опять зацепили. Танк Т-64 мощная штука - как паровозик тянул за собой два БТРа, человек 15 трупов и человек 30 раненых. Представляете, один танк тащил?!



[О событиях под аэропортом Донецка]
Наша маленькая колонна везла сухие пайки и боеприпасы в Донецкий аэропорт. Нас в ГАЗ-66 трое было: я и водитель в кабине, да солдат в кузове. Ехали вечером. За Песками колонну неожиданно обстреляли откуда-то справа, никто не ожидал. С моей стороны пулями пробило дверь, меня ранило в бедро. Достал жгут, стал затягивать, а водитель в это время по газам дал. Заехали куда-то по проселку в сторону от своих, попали еще раз под обстрел российской армии. Спасла высокая скорость, вырвались, но своих окончательно потеряли. Поняли, что едем куда-то не туда, когда заехали в какой-то плотно застроенный квартал. На одном из указателей прочли, что это Артемовская улица. Стало понятно, что пока уходили от обстрела, отклонились от аэропорта и въехали в Донецк.
На полной скорости мчали по городу, благо ночь была, движению ничто не мешало. Донецка никто из нас не знал, поэтому ехать пришлось наугад. Каким-то чудом, так ни разу не остановленные никем и больше не обстрелянные, проскочили весь город и выехали на позиции 51-й бригады под Марьинкой. Нас там поначалу чуть не расстреляли, думали сепаратисты. Никто не мог поверить, что мы вот так через Донецк проехали, думали, что врем. Побили немного.


UPD. После прочтения обязательно зайдите сюда. Запись шуточная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я считаю, что провалы на Лиманском фронте обусловлены не только тем, что всех подвел генерал Лапин. Надо брать генералов выше. В том числе и Шойгу, и Герасимова. Это они зачем-то дикими усилиями держат ненужное правобережье Херсонщины. Поймите вы наконец-то: из Херсона уйти - не позорно. ...
Нельзя вечно жить в страхе. Бывало ли у тебя так, что ты постоянно боишься, что тебя бросят? У меня бывало. Страх достигает пика, и теряется продуктивность. Вечно жить в оглядке, что "а вдруг" - сложно и непродуктивно. Это касается и отношений, и продаж. Чтобы жить спокойно, направляя ...
60-летняя Энн Йоманс (Anne Yeomans) из шотландского городка Йетхольм вот уже более 30 лет собирает садовых гномиков. Теперь ее полисадник заполнен сотнями фигурок сказочных существ, и стал местной достопримечательностью. Местные жители и туристы часто приходят посмотреть на необычную ...
Запомните, в ЛДНР всё отлично. Героические ополченцы и героические герои ополчения и героические командиры героических ополченцев с 2014 года и по сей день всё делали по закону и совести, переводили бабушек через дорогу и целовали ёжиков в нос. Не пытали и не забивали людей до смерти, ...
Название: Обычная любовьАвтор: Nate L-FructoseБета:Defect Child Пейринг: Саске/Наруто/СаскеРейтинг: PG-13Жанр: драма, ангстРазмер: виньеткаДисклеймер: все права принадлежат Масаши Кишимото и его траве Предупреждение: слеш, OOC, AU, POV НарутоРазмещение: пишите на ...