Бодбийский женский монастырь в Кахетии

топ 100 блогов dervishv12.10.2015 На днях я вернулся из Грузии, где посетил несколько энергетических объектов, про которые расскажу позже.
Также в программу входило посещение Кахетии и знакомство с историческими памятниками.

Бодбийский женский монастырь в Кахетии RAG_8794-1.jpg

Бодбийский монастырь находится в восточной части Грузии Кахетии, в двух километрах от города Сигнаги, над Алазанской долиной. Он основан в конце VI века, после смерти святой равноапостольной Нины, на месте, которое святая избрала себе последним пристанищем.


2. С погодой нам немного не повезло, как только выехали в сторону Кахетии, попали в густой туман.

Бодбийский женский монастырь в Кахетии RAG_8785-1.jpg

3. По преданию, именно в Бодбе в 335 году скончалась Святая Нино в возрасте 60 лет, пройдя через всю страну, исцеляя больных и обращая народ к истинному Богу. Святая Нино завещала похоронить ее на этой земле. И когда, спустя время, царь Мириан хотел перенести ее тело в Мцхету, никакие усилия не могли сдвинуть ковчег с мощами Нино с места.

Бодбийский женский монастырь в Кахетии RAG_8786-1.jpg

4. Культовый комплекс в Бодбе неоднократно подвергался ремонту и реставрации. В XVI-XVI веках Бодбе был важным просветительским центром. В 1837 году монастырь был упразднен. А в 1889 году здесь был открыт женский монастырь Святой равноапостольной Нино, действующий до сих пор.

Бодбийский женский монастырь в Кахетии RAG_8787-1.jpg

5. Последняя настоятельница Бодби перед его закрытием в 1924 году, игумения Нина (в миру — княжна Елена Вачнадзе), похоронена, по ее собственному завещанию, у входа в храм.

Бодбийский женский монастырь в Кахетии RAG_8793-1.jpg

6. В Средние века в Бодби совершалось помазание на царство кахетинских царей. В XVII веке обитель была почти полностью разрушена персидским шахом Аббасом, который за несколько лет до того присутствовал там же на коронации царя Теймураза I. Однако вскоре монастырь был восстановлен и приобрел еще большую славу не как только духовный, но и как культурный и просветительский центр.

Бодбийский женский монастырь в Кахетии RAG_8791-1.jpg

7. Монастырь выглядит очень прилично и окультуренно.

Бодбийский женский монастырь в Кахетии RAG_8801-1.jpg

8. Еще одной достопримечательностью этого места является целебный источник Нино, к которому с территории монастыря можно спуститься по лестнице.

Бодбийский женский монастырь в Кахетии RAG_8804-1.jpg

9. Большой новостроенный храм Храм Святого Георгия в тумане.

Бодбийский женский монастырь в Кахетии RAG_8800-1 copy.jpg

10. Монастырские постройки.

Бодбийский женский монастырь в Кахетии RAG_8805-1.jpg

11. Гуляя по монастырю, наткнулся на пса, который мирно спал и иногда поглядывал на прохожих.

Бодбийский женский монастырь в Кахетии RAG_8807-1.jpg

12. В Монастыре очень красивые цветы.

Бодбийский женский монастырь в Кахетии RAG_8809-1.jpg

2015




Бодбийский женский монастырь в Кахетии Бодбийский женский монастырь в Кахетии Бодбийский женский монастырь в Кахетии Бодбийский женский монастырь в Кахетии

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если что-то подорожало, то меньше этого покупаем - по формуле. Если подорожало на 20%, то покупаем меньше, как минимум, на 20%. Если подорожало на 50%, то стараемся покупать меньше на 50% или еще сильнее сократить. И при первой возможности просто не покупать подорожавшего вообще: ...
Дойчланд, Дойчланд, юбер аллес Начну издалека, потом все поймете... Первый немецкий линкор серии «Deutschland» был построен в 1931 году. С классификацией у него были проблемы. После ПМВ Германии было запрещено строить линкоры водоизмещением свыше 10 000 тонн, а потому официальная ...
я запомню тебя веселым, счастливым, игривым , с ясными оранжевыми глазками и ...
Товарищи. У нас - неравноправие. Мужчину можно принудить к исполнению своего долга перед обществом (армия). А женщина - не подписывалась на исполнение своего долга перед обществом (роды, уход за своим мужчиной). как вы думаете, надолго ли ...
С праздником! ...