Боа нойте, сеньёрес е сеньорас.

топ 100 блогов desp_immigrant10.10.2020 Что я все то про плохое, то про серьезное, надо хоть что-то хорошее написать.

Смотрю тут бразильский сериал на Netflix. На языке оригинала 'Coisa Mais Linda'. На английский перевели "Girls from Ipanema".

Боа нойте, сеньёрес е сеньорас.

Сериал про женщин в Рио в начале шестидесятых ( начинается в 59 году чтобы быть точной), босса нову и женскую дружбу. Тетки все красотки, мужики тоже не подкачали, платья - мечта, интерьеры тоже очень хороши. Все стильно курят и беззастенчиво пьют.


Боа нойте, сеньёрес е сеньорас.

Еще ругаются много, как оказалось. ( А это всегда на радость языковому студенту!) Ну и в каждой серии хотя бы одна песня, а то и больше. Мне нравится босса нова чисто лингвистически, потому что там всегда очень простой и доходчивый текст - люби меня как я тебя, вокруг нас солнце, море и песок, ах мое сердце, вот бы этот день никогда не кончался, вот это вот все по-моему совершенная прелесть. Кроме шуток, на самом деле в простом и доходчивом тексте - больше гениальности чем во всяких сложносочиненных монологах.



Сериал смотрится легко и приятно. Ну там конечно есть и драма и даже трагедь, и все это на фоне неравенства полов, расизма, классовой борьбы и сексуальных сцен (не люблю,'с'), но все довольно-таки наивно и диалоги предсказуемы. Но с другой стороны в Бразилии еще не дошли до той стадии woke-нутости, когда все это становится вымученным и унылым. Тут просто история женщины которая решила быть независимой и открыть "clube da música" и как у нее все получилось потому что girl power!

Боа нойте, сеньёрес е сеньорас.

Также чувствуется в нем толика наследия старых добрых бразильских сериалов: страсти-мордасти, наглые злодеи, проблемы, которые в одной серии кажутся неразрешимыми, разрешаются в следующей по щелчку, нехорошие пожилые тетки патетично "во имя чести нашей семьи" всем все портят, храбрые героини чуть ли не смертном одре выглядят свежее и прекраснее чем обычная женщина после салона красоты... и я все жду когда кто-нибудь из них потеряет память!

А еще там даже есть свой Дон Педро! В Бразилии действительно немало донов педров. Но не только их. (На фото ниже не Дон Педро, a сеньор Роберто, но он мне больше нравится)

Боа нойте, сеньёрес е сеньорас.

Короче, рекомендую глянуть если вы девушка или тетинька, и если вам нравились такие сериалы как Madmen или Mrs Maisel.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы еще помните, как это: читать, не отрываясь, сутки напролет?! Когда ты вдруг, впервые, спустя много-много месяцев дома совсем одна. Некого ждать и некуда спешить... А там, за окном - середина июля, солнце расчертило полы теплыми квадратами, дрожит полуденным маревом над подоконником ...
Как зять Путина купил акции Сибура стоимостью $380 млн за $100. Журналисты «Важных историй» изучили переписку зятя и дочери Владимира Путина ...
Полис каско может защитить от крупных расходов, связанных с восстановлением авто после аварии. Многие водители пренебрегают добровольным страхованием, полагая, что аккуратное вождение убережет от возможных неприятностей с авто. Предельная внимательность за рулем точно не помешает, но ...
...
Полезная статья: How the Moon is helping us confirm Einstein’s relativity https://bigthink.com/hard-science/moon-confirm-einstein-relativity/ Когда приходится объяснять кому-то о разных массах, то часто встречаешься на стену непонимания — к чему такие сложности! Ну вот мнение ...