Блюда со сложными названиями, которые стыдно не знать

топ 100 блогов world_cookbook22.10.2019 Блюда со сложными названиями, которые стыдно не знать

Краткий гид по популярным блюдам для начинающих гурманов.


Глобализация затронула все сферы жизни, в том числе кулинарию: сегодня можно попробовать блюда любой страны мира, не покидая родного города. Но порой сложные и забавные названия иноземных деликатесов могут вызвать недоумение и выдать в вас новичка.

Дзадзики

Блюда со сложными названиями, которые стыдно не знать

Греческий соус под названием «дзадзики» признан самым сложным кулинарным термином среди англоязычных гурманов. Другие варианты произношения — «цацики» и «тцатцики». Пожалуй, приготовить этот соус проще, чем произнести, — понадобятся лишь греческий йогурт, свежий огурец и чеснок.

Шакшука

Блюда со сложными названиями, которые стыдно не знать

Шакшука — это израильская яичница с помидорами, которую традиционно едят на завтрак. Подается блюдо только на порционной сковороде — считается, что шакшука на тарелке теряет весь свой вкус. Единого рецепта не существует, но три правила незыблемы: яйца должны быть свежайшими, чтобы желток не растекся при жарке, помидоры — очень ароматными, а готовить нужно только на оливковом масле.

Кукси

Блюда со сложными названиями, которые стыдно не знать

Не спешите кукситься при виде слова «кукси» в меню. Ведь это очень вкусный густой корейский суп из тонкой лапши, бульона и овощей — по составу он похож на татарский лагман. В зависимости от сезона блюдо подают горячим или холодным, а в качестве начинки в него добавляют блинчики, свернутые в рулеты и нарезанные полосками.

Кюфта

Блюда со сложными названиями, которые стыдно не знать

Любите фрикадельки? Тогда мясные шарики с необычным восточным названием «кюфта» непременно придутся вам по вкусу. Это лакомство невероятно популярно в Азербайджане, Армении и Турции. Чаще всего кюфту готовят из баранины и подают со сливочным маслом и острым перцем. Рецептов блюда — великое множество, например, в Турции знают около 300 различных вариаций кюфты.

Пастрами

Блюда со сложными названиями, которые стыдно не знать

Строго говоря, по правилам русского языка название этого деликатеса звучит как «пастрома». Ароматная копченая говядина, предварительно выдержанная в рассоле и натертая специями, была привычной закуской на столах московских купцов еще в начале прошлого века. Сегодня пастрома снова в тренде, хотя теперь ее величают на западный манер — «пастрами».

Бабагануш

Блюда со сложными названиями, которые стыдно не знать

Пикантная восточная закуска-соус из печеных баклажанов, приправленная чесноком, кунжутом, зирой, перцем и другими пряностями. Иногда бабагануш сбрызгивают оливковым маслом и посыпают мелко рубленной зеленью. Подают лакомство со свежим хлебом, лавашом, лепешками или фалафелем.

Поркетта

Блюда со сложными названиями, которые стыдно не знать

В мясном ресторане часто можно увидеть блюдо с красивым названием «Поркетта». Несложно догадаться, что родом оно из Италии. Поркетта — это запеченный мясной рулет с аппетитной румяной корочкой. Обычно его делают из свинины, но встречаются и вариации из баранины или курицы. Чрезвычайно хороши и сэндвичи с поркеттой — когда сочное мясо нарезают тонкими ломтями.



Ольга Гладких

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однако если правда - начало хорошее...Причем предполагаю, чуваки откровенно простебались со всей киевской пидарасни, которая устроила весь этот шабаш на Украине - аваки-барабаки, уха булатова, ляшка, нищука, портникова. ...
Вот просто замечательный, энциклопедический пример, как женщине не надо себя вести: Два раза человек сказал, не перебивать его. Внятно и четко это сказал. Но тупая бабища не унимается и не понимает. Был бы Веллер помоложе, мог бы по ебалу этой хамке проехаться. Девочки, не надо так ...
В первой части мы рассмотрели сам факт удара и постарались оценить его с точки зрения результатов, которые, отталкиваясь только от фактов, выглядят настолько нелепыми, что стоит усомниться в здравомыслии тех, кто эту операцию спланировал и осуществил именно в таком виде. Однако, в мире, ...
Ну что, начал я смотреть этого вашего "Мандалорца". И как? - да никак. Наверное, кассово и зрительно (точно не знаю), только вот толку-то. Посмотрев на этот кадр, вы можете уже более ничего не смотреть, ибо весь глубинный смысл - в нём. 1. Я не представляю, каким именно ...
В чехословацком фильме «Волчьи норы» 1948 г. о словацких партизанах в финальной битве вследствие маленького бюджета и отсутствия подходящей техники с помощью мультипликации показали это: ...