Блогеры и грамотность: кто кого?

топ 100 блогов maks_shatov19.03.2015 Сразу уж определю свою жизненную позицию. Считаю, что любой блогер должен писать в целом грамотно. Если хочет, чтобы его читали, а не стебались над его текстами. И над его ну очень высоким уровнем образования.

Хотя слышал, конечно, много точек зрения. Начиная с таких, что "пишут - писатели, а правят ошибки - корректоры". Только что-то - увы! - известных писателей в жж я пока особо и не видел. За исключением, разве что, Акунина.

Сам лично не люблю читать тексты, авторы которых так и не осилили школьного курса русского языка. Это я не про опечатки - они неизбежны у любого. А именно про неправильные окончания, не те гласные в корнях слов и т.д. Почему не люблю? А ответ тоже в виде вопроса - а зачем мне они? Есть куча других, почитаю их. От которых не будет резать глаза. И дело не только в "казнить нельзя помиловать". А в общем уровне культуры человека. Как-то видел статью про искусство, где это слово раз двадцать подряд было написано как "исскуство". Сразу понятно, как автор круто разбирается в своей теме. И чего от него ждать.

Вообще, я - за профессионализм во всем. И за лингвистическую культуру в целом. Профессионал не может себе позволить, чтобы в его аналитических справках были ошибки. Иначе может и лишиться клиентов - кому нужны ляпы. И кому надо потом "чистить" документы за него.

Еще одна спорная тема в блогах - это олбанский язык. Сейчас даже глянул в вики статью "жаргон падонков", есть там, оказывается, и такая. А-а, ничего особо интересного не вычитал. Кроме оптимистичной фразы, что сейчас идет снижение его популярности. Ну, хоть это радует. Честно сказать, уже надоело. Не люблю штампов и избитых выражений. И когда за один день много раз видишь "пачом холва", "ниасилил моск кончелсо" и пр. - становится просто скучно. Хочется чего-то поинтереснее и пообразнее.

Ну и насчет обсценной лексики:) Это я про мат. В больших объемах он тоже утомляет. Лично я как-то разделяю в жизни устную и письменную речь. Что относительно допустимая норма при разговоре - не есть айс в печатном виде. Сказал бы так. В принципе, в литературе в целом мат и допустим, если он используется для воссоздания атмосферы реалистичности. И для передачи сильных эмоций. Но в каких-то рамках. А читать посты сплошь из матерных выражений, да еще особенно в женском авторстве - мне как-то не комильфо. Просто не доставляет эстетического удовольствия, что ли.

А как вы относитесь с нецензурным выражениям в блогах? И вообще, к общей грамотности их авторов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никак я, конечно, не ожидал, но последними днями в десятке рейтинга русскоязычных запросов в разного рода поисках поисковиках прочно заняла тема о новых сериях мультсериала о Простоквашино. Дабы не отставать от абсолютного большинства, а больше влекомый любопытством и я решился ...
Мир плачет. Мы тренируемся… В России мнения разделились. Если малыш вызывает у вас сочувствие, значит вы подпиндосник и либерал. Ура-патриоты не видят в этом видео ничего страшного. «Англосаксы убивают еще больше детей, чем мы… В Ираке, Афганистане и Ливии…», - злятся российские ...
Запись из 2005 года. Принесли в магазин и предложили новую книгу – «Миледи и мушкетеры». Нечитабельную. Из рекламного проспекта: «Взыскательный читатель романа «Три мушкетера» вряд ли мог удержаться, чтобы не задать множество вопросов относительно одной из самых ярких героинь. И это ...
Ребяты, извиняйте! Как уже писал, — Жили были старик со старухой и было у них три ...
Одно лишь прикосновение, да что прикосновение, стоит встретиться взглядом, и «сносит крышу»! Вот и сейчас они были рядом, но надо было чуть повременить, чуть отодвинуть момент счастья, потому что иначе нельзя. Они взрослые, серьёзные люди. И у ...