рейтинг блогов

Блины на воде (тонкие, нежные) - секреты вкусных блинчиков

топ 100 блогов 322637107.03.2016 Ipola все записи автора

 

Блины на воде (тонкие, нежные) - секреты вкусных блинчиков

4 года назад случился в моей жизни период, когда я практически каждый день жарила блины на воде. Дети были в восторге, поедали блины с медом, вареньем, с какой-то начинкой и меня все устраивало, ну блины, да блины. И вот однажды организовали мы "блинную вечеринку".

Главным за выпечку блинов вызвался парень, который обещал напечь своих коронных блинов... и напек... делал он их несколько партий, сначала блины на молоке, потом на йогурте и когда я откусила первый блин, который был нежным, мягким и просто таял во рту поняла, что мои блины на воде и рядом не стояли, так как получались всегда слегка резиновыми. Так я и перестала печь блины на воде.

И вот недавно попался мне рецепт блинов на воде, где в комментариях хозяйки писали, что блины получаются просто отличными, нежными и мягкими. Сначала не поверила, я то знаю, какие они на самом деле могут быть. Но решила почитать рецепт и процесс приготовления и меня осенило.

Я раньше просто разбивала яйца в воду и перемешивала, а в этом рецепте яйца взбивались с сахаром сначала в густую пену, как на бисквит. Да, отличный прием, который позволяет сделать пышное тесто. И второй нюанс - это сода (разрыхлитель), которая кладется в блинное тесто на воде и видимо играет какую-то очень важную роль, отвечая за его мягкость. А третий секрет читайте в конце :)

В общем, когда я откусила первый блин, приготовленный по этому рецепту на воде я не поверила, это был нежный, мягкий, воздушный блин, который раньше у меня никогда не получался. И вы знаете, с таким рецептом можно отказаться от блинов на молоке и печь их на воде, ведь разницы нет совсем!

Очень советую вам этот рецепт. Блинчики получаются тоненькими, если жарить их на хорошей антипригарной сковороде, то вы будете очень довольны и процессом и результатом.

п.с. дописываю чуть позже - этот рецепт я еще немного доработала и убрала вообще из него яйца, заменив их на семя льна, не поверите, такие волшебные блины получаются, лучше и не бывает наверное :) рецепт вот тут по ссылке.

Ингредиенты для приготовления тонких блинов на воде

Для тонких блинчиков на воде мне потребовалось:

вода - 0.5 литра
яйца - 3 шт.
сахар - 2 ст.л.
соль - щепотка
разрыхлитель - 1 ч.л.
мука - 1.5 стакана
масло растительное - 3 ст.л.

яйца и сахар

Рецепт приготовления блинчиков на воде

Высыпала соль, сахар, вбила яйца.

взбила яйца

Хорошо все взбила миксером до пышной пены. Взбивала минут 5.

просеяла муку

Вылила третью часть воды, высыпала муку с разрыхлителем и взбила тесто миксером. Если вылить сразу всю воду, то будет трудно разбивать комочки муки в жидком тесте.

вылила воду

Вылила остатки воды.

вылила масло

В самом конце вылила в тесто растительное масло.

готовое блинное тесто на воде

Оно получается довольно жидковатое, блинчики выходят тонкие.

жарить блины на сковороде

Для первого блина можно смазать сковороду маслом.

Небольшой секрет: я не смазываю каждый блин маслом, укладываю их стопкой и накрываю крышкой от кастрюли, они как бы пропариваются и может быть это еще одна причина того, что они получаются такими вкусными и мягкими.

блины на воде
рецепт блинов на воде
блинчики на воде

Этот рецепт относится к группе: рецепты блинов   
 

Источник

Со всеми важными вопросами обращаться в личку со ссылкой на рецепт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы с мужем в последнее время увлеклись (не до фанатизЬму! в меру!) оздоровлением нашего образа жизни, а вследствие этого всяческой самодеятельностью. О "здоровом" образе жизни (как "образе") я ещё напишу отдельно, ибо часто думаю: что именно им считать. Для меня, например, фитнес в зале оз ...
Российские летчики собираются продемонстрировать гостям авиасалона МАКС-2019 новую фигуру высшего пилотажа, которая получила название "Пропеллер". Видео репетиции трюка, который считается одним из сложнейших в авиации, опубликовал телеканал Минобороны "Звезда". Для ...
Ох, люблю я наш народ, душевный русский народ! Мы будем выживать на мизерные пенсии, зарплаты и пособия, будем принимать жалкие 5 000 рублей от так ненавидящего нас правительства,  будем терпеть всё то, что другой человек не стал бы, но вот чего мы не потерпим, так это ...
Продолжим виртуальную экскурсию по миланскому Дуомо ? Прошлый рассказ о том, при чем тут Дьявол, читайте по ссылке .  Итак, это известно лишь немногим миланцам, а уж туристам – и того меньше. Один из символов Милана, статуя Мадонны, расположенная на самом высоком шпиле ...
Не можу втриматися, щоб не пропіарити цю чудову фотожабу на Ірену Реанольдівну. На жаль, розмістити цей витвір в газеті не мона, але ж у мене ще є де розміщувать ;) Кільчицька на днях сказала, що повернеться в бізнес. і народ відреагував саме так. ...