Блины на Масленицу.

топ 100 блогов Adelina20.02.2012

Блины на Масленицу.
Tata Tarasova. Масленица с уральским подносом.

Блины — это блюдо в первую очередь, обрядовое использование его известно еще у восточных славян, и главным образом у русских. В других славянских зонах аналогичную роль в обрядах выполняют различные виды хлеба, каша или зерно.

Блины на Масленицу.
Евгений Муковнин. Масленица.

Предшествовала Масленице так называемая "рябая", "сплошная" неделя, или сырная седмица, когда разрешалось употреблять пищу молочную или скоромную: нельзя есть мясо, но можно есть сыр, масло, яйца, молоко, сметану. Начиналась Масленица с "масленых дедов". Предки верили, что вместе с теплом, травами и птицами на землю возвращаются души умерших, которые будут помогать им, а поэтому первый блин обычно клали на 'духовое' окошко или божницу, крышу - для душ предков: "На Масленице первый блин - за упокой".

Блины на Масленицу.
Анна Черкашина. Масленица. 2002 г.

Если блин клали на слуховое окошко, то обязательно приговаривали следующие слова: «Честные родители наши, вот для вашей душки блинок!" В городах в то время первый блин отдавался нищему, для поминания всех усопших. Кроме того, в похоронах Масленицы блин дают в руки чучелу, которое является масленицей, и сжигают куклу вместе с блином.

Блины на Масленицу.
Швецова Анастасия. Масленица.

Посредниками между реальным и потусторонним миром выступают лица, которые являющиеся «извне». Это могут быть нищие, странники, а также колядники, которым и раздают блины. Блины предназначаются также суженому, первому встречному, пастуху, скоту, Христу, св. Власию, чучелу Масленицы, Морозу и др. Особое значение в народных обрядах имеет горячий, первый блин и блин, который испечен последним, он, как правило, сухой и соленый.

Блины на Масленицу.
Мырочкина Александра. Масленица.

Блины, блинчики, и все их производные о на Руси пекли весь год, но все же именно они стали основным угощением и символом праздника Масленицы. Скорее всего, потому, что круглый румяный блин очень похож на жаркое летнее солнце, которого все люди ждали зимой. Некогда это был жертвенный хлеб, дар богу Перуну и другим языческим богам.

Блины на Масленицу.
Михайлов Григорий Карпович. Кухарка. 1835.

Каждая хозяйка по традиции имела свой особенный рецепт приготовления блинов, который передавался из поколения в поколение по женской линии. Пекли блины в основном из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, непременно в них добавляли пшенную или манную кашу, картофель, тыкву, яблоки, сливки. Блины с припеком это вообще уникальный способ.

Блины на Масленицу.
Кларк Ия. Масленица. 2010.

Классическими припеками служат лук, крутые яйца, творог, жареные грибы. Припек делают так. Насыпают на сковороду небольшое количество начинки и заливают ее небольшим количеством теста. Можно иначе – почти испеченный блин, не снимая со сковороды, намазывают, к примеру тонкий слой творога, смешанный с яйцами, сверху сбрызгивают маслом и блин переворачивают, прижимают к раскаленной сковороде. Это называется «прижарить в пылу». В деревнях опару на блины ставили, как правило, в ночь на понедельник, чтобы с самого утра, к завтраку, на столе уже были свежие блины.

Блины на Масленицу.
Штукатурова О. А. Масленница.

Ели блины на масленицу с утра до вечера, чередуя с другими блюдами. Очень популярными в этот период были сдобные дрожжевые блины. Их очень часто продавали с лотков на каждом углу, а в трактирах и закусочных их подавали вместе со сметаной, грибочками, икоркой, селедкой, килькой, взбитыми сливками, вареньем, медом. Запивали их такие блины чаем, сбитнем, горячим молоком. В знаменитых ресторанах в крупных городах России вместе с меню клали на столы, специально отпечатанные поздравления с масленицей, которые были часто написаны в стихах и украшены яркими рисунками.

Блины на Масленицу.
Федорова Юлия Блин с икрой.

Одной из разновидностей блинов следует считать блинчатые пироги. Для них блины выпекаются заранее, затем прослаиваются начинками рыбными или мясными, складываются в большую стопку. Чаще всего тут же бока пирогов замазываются взбитыми со сметаной яйцами и запекается блинный пирог в духовке . Это делается для того, чтобы начинка не вываливалась. В современном исполнении блины смазываются, к примеру, сметанным кремом, на него укладывается начинка. Такие пироги подаются без дополнительного запекания, им дают лишь время пропитаться. Нарезаются блинные пироги как торты, кстати, некоторые из них могут иметь название не пирога, а торта, в зависимости от начинки, и дальнейшей обработки.

Блины на Масленицу.
Татьяна Стрежбецкая. Мамины блины.

Пожалуй, ни в одной стране мира к блинам не относились с таким почтением, как на Руси. Да и не просто с почтением, а с самым настоящим благоговением, превратив их в символ всенародно любимого праздника Масленицы. Причем, согласно старой примете, чем больше блинов удастся съесть на Масленой неделе, тем успешнее и денежнее станет год.

Блины на Масленицу.
А. Сергеева. Масленица.

Блины на Масленицу.
Сергеева Ирина. Масленица (Баба Катя).

Блины на Масленицу.
Adelina.
О Масленице ещё тут.
Очень прошу не ставить в комментарии картинки. Спасибо за внимание!! Код в комментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера католики отмечали Пасху. Традиции гласят, что на праздничном столе должен быть пасхальный ягненок. Под блюда из ягнятины заточена целая отрасль итальянского животноводства. Жизнь многих крестьянских семей зависит от разведения овец, мясо ягнят которых обладает особенным ...
Из того разумного, что удалось прочитать, можно сделать следующие выводы. Носите маску и очки. Во-первых, маска все же снижает риск заражения, а во-вторых, что главнее, затрудняет прикосновение к лицу. Маска, шарф, платок, балаклава. Не важно. Главное, чтоб был барьер ...
Оперативная группа Следственного комитета России (СКР) 19 сентября 2016 года произвела обыск и изъятие документов в ООО «Торгово-издательский дом «Амфора», сообщил на своей странице в Facebook гендиректор и владелец издательства Олег Седов. Он рассказал, что в отношении его возбуждено ...
Речь пойдёт не про тот "Аквариум", про который писал изменник Резун, а про аквариум в Стамбуле. Турки его именно так и называют - АКВАРИУМ, а не ОКЕАНАРИУМ. В Сингапуре на Синтозе океанариум покруче, но и здесь тоже весьма прилично: 29 аквариумов, кинозал, где демонстрируют документальные ...
Без меня мороженое ешь??)) Посмотрела на днях российский сериал "Большая секунда", очень понравился. Такой сериал в сериале. Про отношения. Один сюжет попроще, второй более глубокий. Актеры для меня новые. Получилось шикарно. Закрыла вчера больничный, теперь надо работать целый ...