рейтинг блогов

Блинчики на крови...

топ 100 блогов amarok_man06.10.2020

Блинчики на крови...

Пост о кулинарии северных народов. Рецепты блюд у северян достаточно простые. Оно и понятно. В суровых условиях тундры нет времени и особых возможностей заниматься кулинарными изысками.

В этом посту будет рассказан очень короткий рецепт "Блины с кровью оленя" и далее такой же небольшой рассказ о быте коренных северян, в котором также будет дан небольшой рецепт.

"Блины с кровью оленя"

"...Свежую оленью кровь разводят водой (1:1), добавляют соль, муку и замешивают тесто как для блинов. Жарят и подают со сливочным маслом.

Кровь оленья свежая 60, вода 60, мука пшеничная 75, маргарин 5, соль."

как видите, всё достаточно просто.

Блинчики на крови...

А вот ещё рассказ-рецепт от Анатолия Мухачёва, зоотехника Ныдинского зверосовхоза  http://sevprostor.ru/poleznoe-in.../sever/817-eda
Оленина с кровью
Я находился в оленеводческой бригаде, которой руководил ненец Сейка Вэла. Была забита яловая важенка. Все обитатели становища, включая меня, с аппетитом поели парного мяса, сала, печени и других деликатесов. Дольше всех задержалась около туши жена Сейки Ари. Она занесла в чум желудок оленя. Я спросил, зачем она принесла в чум желудок.
— Я его маленько чистила, туда кровь налила и кусочки мяса бросила. Желудок завязала и положила под мох, чтобы маленько холодно было, — ответила Ари.
— А что с мясом будешь делать?
— Кровь маленько соленая, желудок запах даст. Маленько полежит, кушать будем.
— Ты говоришь — маленько полежит? Это сколько?
— Дня два-три, — констатировала Ари.
Действительно, через два дня она достала желудок оленя и его содержимое опорожнила в большую миску. Мясо, нарезанное небольшими кубиками (3—4 см), пропиталось кровью, запахом желудка и получилось очень вкусным.
...........

Блинчики на крови...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы видите вещи, которых нет на самом деле, это означает одно из двух: вы либо нуждаетесь в отдыхе в маленькой уютной комнате с мягкими стенами, либо являетесь одним из первых пользователей революционной технологии, которая в самое ближайшее ...
Я мало обращал внимания на то, что происходит у нас вот уже месяц после выборов, но что-то доносится все равно. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в целом все выглядит так. Беннет и Лапид договорились, что в правительство они входят вместе или не входят вообще. Это идет на руку обоим, ...
...
Люба, квартира которой расположена прямо рядом. С одной стороны она постоянно жалуется на разные заболевания, плохо, мол, себя чувствую, но выходя из дома стартует как неплохой спортивный автомобиль. При этом закрывает дверь так, как будто хотела припечатать какого-то демона к дверной ...
собакам собачья ...