Блин, девушки! Ну не давааайте таким мужикааам дееенееег!

топ 100 блогов miumau08.01.2016 Здравствуйте, Яна. Меня зовут Н. На Ваш блог мне посоветовала написать сестра. Очень рада, что узнала о Вас, мне очень близки Ваши реалистичные и прямые ответы.

Я хотела бы услышать Вашу оценку своей ситуации и взглянуть на нее с перспективы Ваших читателей. Я редко обращаюсь за советами и делюсь личной жизнью, но в данной ситуации понимаю, что мне не хватает жизненного опыты и перспективы, чтобы принять какое-либо решение или развить определенное отношение к проблеме.

Итак, бэкграунд:
Мне 21 год. В 18 лет я переехала из Санкт-Петербурга в Хельсинки, чтобы жить вместе со своим финским гражданским мужем и учиться. С супругом я познакомилась в 17 лет, у нас большая разница в возрасте (он намного старше), но у нас очень много общих интересов.



На данный момент, я живу в Испании, где продолжаю учиться на факультете международного бизнеса по эрасмусу, немного работаю и занимаюсь танцами. Мой доход состоит из следующих компонентов, в порядке от самого важного фактора к наименее важному: деньги "на проживание" от папы, стипендия из Финляндии, работа, пересдача жилья в Финляндии, нерегулярные заработки танцами. Я имею максимальных контроль над своими финансами, планирую траты заранее и всегда знаю, куда уходят деньги, на что и когда. Спонтанными покупками не увлекаюсь.

Далее, рассказываю о своем супруге и наших с ним финансовых отношениях. Когда я переехала в Хельсинки, финансовая ситуация у супруга была стабильная, и он покрывал основную, наибольшую часть совместных расходов (от аренды за квартиру до продуктов и путешествий). Сразу после моего переезда, он занялся рискованным проектом с большими инвестициями, в котором он потерял ВСЕ деньги из-за неоправдавшихся надежд на спрос и, в определенной степени, неудачи. Из ситуации в которой мы могли себе позволить жить без забот, наша семья провалились в денежную яму. Я содержала нас обоих на свой студенческий бюджет, и его, на тот момент, пятилетнюю дочку от предыдущего брака в придачу (она проводит с ним треть времени). Эта ситуация длилась около трех месяцев, пока он не нашел другие способы зарабатывать. С тех пор происходит следующее: когда деньги есть - они сливаются без остатка на неадекватно дорогие вещи, путешествия, рестораны, и прочее. Когда они "внезапно" заканчиваются - нет денег на элементарные нужды, вроде оплаты аренды и продуктов. Так происходит 3,5 года, по кругу и я не знаю, как это остановить.

Он привык к тому, что много лет зарабатывал много и хорошо жил, хотя вырос в бедной семье. Он авантюрист, действует эмоционально, часто ничего не просчитывает. "Хочу" превосходит, что называется common sense (прошу прощения, не могу найти подходящее слово по-русски). У него есть мечта - вести сладкую жизнь, занимаясь тем, что ему интересно, работать на себя, и не очень сильно при этом напрягаться.

Итак, два месяца назад, по независимым от него обстоятельствам, остановили спонсорство проекта, который он ведет год, и рассчитывал вести еще 2 года (это было изначально согласовано со спонсором). Этот, проект, фактически, был его единственным источником дохода.

Через 10 дней мы едем в Азию. Мы согласовали много месяцев назад, что он оплатит наши отели и проживание, а я сейчас куплю все авиабилеты. Все авиабилеты я, конечно, купила - но ехать теперь не на что. Чтобы оплатить остальные расходы, он продает всю мебель в Финляндии.

Далее, совершенно непонятно, как мы будем жить после этой поездки. Денег не предвидеться. Все мои сбережения уже истрачены на то, чтобы оплатить его самые необходимые траты. Как жить дальше, в какой стране и на что - непонятно. У супруга внутренняя истерика. Я пока держусь. Кроме меня "спасать" его не кому. С семьей не сложились отношения. У друзей в Финляндии не принято давать деньги в долг. Кредит однозначно не получить.

Для себя, я вижу два сценария:

-Я набираю долги и кредиты, чтобы продержать нас на плаву несколько месяцев, пока он не разрулит свою ситуацию. Так как никакой определенности нет, я вынуждена расчитывать только на свои силы, когда придет время эти кредиты отдавать. Я не хочу влезать в долги в возрасте 21 года не имея при этом даже работы. И, особенно важно, я не хочу быть лошадью в нашей семье и постоянно прикрывать мягкое место взрослого, здорового, образованного мужчины, который не научился брать ответственность за свое финансовое положение.

-Второй сценарий, это отстранение от его ситуации и наблюдение за его страданиями со стороны. Вне всяких сомнений, это кажется мне аморальным, хотя и есть искушение "проучить".

Оба варианта, которые я описала, мне очень не комфортны и для меня нервные. Альтернативу я пока не вижу, и очень надеюсь, что Ваш ответ и отзывы читателей расширят мое видение и помогут мне принять обдуманное и эффективное решение данной проблемы.

***


Здравствуйте!

Оооой, какая история. Уже несклько таких у нас тут обсуждали! И каждый раз я читаю, и мне хочется кричать: "Не надо. не надо! Не надо вкладываться в таких мужиков! не надо! Бегите, уносите оттуда все свои деньги, какие еще есть. И немедленно прекращайте вкладывать их дальше!!! Это не прекратится никогда! Эти люди - они так действуют - когда они одни, и никто им не помогает, они ка-кто все разруливают. (А куда они денутся!) А как только у них появлячется ресурс, они пускают этот ресупс в ход. Целиком и полносьбю! Не жалея! В данном случае этот ресурс - вы. Все, что у вас будет, и что вы ему предоставите, он спустит в ту же черную дыру. Ваши долги и кредиты его не интересуют! Его интересует только его моментальный каприз!

Радуйтесь-радуйтесь. что это ваш гражданский муж. а не настоящий. А то у него еще была бы возможность наделать долгов, которые стали ьы вашими общими, и вы бы от них не отвертелись и платили. Сейчас хоть есть возможность действительно отстраниться.

И жалко-жалко-жалко, что вы успели спустить в эту черную дуры все свои сбережения! Очеьн жалко! Когда я читаю такие строки. всегда думаю - ах. спросила бы такая девочка у людей ранше. У кого угодно - у тех же читателей моего жж. незнакомых ни мне, ни вам. Сто человек бы вам написали, что сто раз видели такое. И что всегда этот сценарий развивается одинаково: вы потеряете все, что готовы потерять, и это остановится только, когда вы это остановите. Для вас. А он, такой какой есть. будет вот так жить всю жизнь. То густо, то пусто. У этих людей жизнь другая, картина мира другая, отношение к происходящему другое. Когда деньги кончаются, у них дикая истерика. Завтра будет хорошая работа - опыть будент расточительство, и он ничего не отложит, ничего не накопит. Или накопит немного, и при первой же возможности потратит на очередной очень рискованный проект, до копейки. Потом опять будет с такой же силой сокрушаться. И своими истериками может быть в очередной раз добьется того, что ему опять кто-то еще денег добавит.

Я уже видела такие истории тут в берлине, когда такие мужики успевали вдруг сбежать, потому что они у каких-то бандитов денег взяли в долг, и потом вернуть не могли. Потом они вдруг неожиданно возвращались, где-то добыв кучу денег. Возвращали долги, и начинали проситься обратно к женщине - с шубками и бриллиантами: "Смотри, я опять богатый, обо всем жалею, все теперь исправлю". Чере три месяца - то же самое, только уже она опять потратила все свои сбережения, на то, чтобы ему голову не отрезали новые бандиты. и так - без конца и края.

Другая читательница моего жж описывала подобного мужчину, который между делом умудрялся еще немножечко посидеть в тюрьме за свои долги, потом опять что-то придумать, потом опять всех разорить, и тоже продолжать в том же духе, пока все не сбегут. (А потом находил себе точно таких же новых девочек, которые опять платили за то же самое.)

В общем - спасайте ваши деньги! Жаль, что вы их уже столько потратили. И единственное утешение - что вы умеете с деньгами обращаться, и новых заработаете!

И о каком "проучить" может быть речь? Вы что! :-) нету здесь никакого "проучить". Для этого человека это очень обычный сценарий, в котором вы - очередная фигура, коих было не известно сколько, и будет столько же. Никто его не проучит, никто его ничему не научит. Такие люди спокойно берут, что дают. Когда перестают давать. пытаются немного потрепыхаться (может быть истерики подействуют, и удастся ее еще раз на что-т уломать). Но если становится видно, что уломать уже не получится - спокойно идут дальше, и находят деньги в другом месте. И поступают с ними так же. И у него все в жизни всегда будет одинаково. С вашими деньгами, или без них, так что вам надо только позаботиться о том, чтобы себя из этой истории убрать. Потому что для него это значения не имеет, а для вас - имеет.

***


P.S. Я с таким тоже сталкивалась, но вовремя опомнилась. некоторое количество денег успела потерять, но ничего страшного не случилось - к счастью я спохватилась. Мой страх попасть в очень тяжелое финансовое положение меня вовремя остановил. Потом я ходила к психологу, и разбирала там, что это со мной было, и что меня заставило "спасать" такого мужчину. Поговорили про "синдром спасателя". И про мои установки из советских времен, что если отношения - то это сразу прямо муж. А если муж, то надо обязательно спасать и поддерживать до последнего, независимо от того, как он себя ведет. "А не сбегать при первых же трудностях" и.т.д. Это какие-то клише, которые переползают в нашу жизнь из какого-то мутного прошлого в таком вот деформированном виде.

Мне тогда психолог во-первых пообещал, что если я закрою денежный крантик, мужчина побьется в истерике, о недолго. Поняв, что денег нет, быстро найдет из в другом месте. И я еще удивлюсь, как он оказывается быстро умеет находить выход из этого якобы безвыходного положения. Вов-торых он меня сразу научил, что отвечать.
Если снова начинаются такие разговоры, не предлагать денег в ответ ни на какие жалобы. Если будет прямая просьба - говорить: "У меня денег нет, совсем! Все, кончились!" (Он же тоже не стесняется вам говорить, что у него денег нет, одни долги и кредиты - и вы тоже говорите, что нет). И еще надо к этому добавлять, что "А вообще я знаю, что ты большой молодец, и найдешь выход из положения сам! Я в тебя верю!"

И что вы думаете - он действительно все нашел в другом месте. ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ! :-) А потом, когда я говорила про "я в тебя верю" - очень так кисло и грустно смотрел и говорил всякое вроде: "Ага, смеешься, издеваешься". Но на самом деле тему вскоре сворачивал, поняв, что денег не дают. И спокойно дальше находил их в другом месте.

Остальные, о которых рассказывали подруги и читательницы - тоже нашли. В общем - не пропадет он, как и до сих пор не пропал ни разу.
Спасайте ваши деньги! И больше никаким таким мужчинам не давайте!
:-)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:49

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как рассказывал Сергей Соловьёв, в фильме "Асса" в роли Крымова ему нужен был хозяин жизни. Сильный и умный старейшина. Для этой роли, он выбрал Станислава Говорухина, которого знал уже более 20 лет, ещё со ВГИКа. Соловьёв считал что Говорухин не только режиссёр, а ещё и превосходнейший ...
Новогодний калейдоскоп. ...
С удовольствием прочитав свежее интервью п. Коломойского , ощутил (и с немалым трудом преодолел) острый позыв назвать Беню Игорем Валерьевичем. Кроме шуток. Умный, сильный, веселый циник, человек мира (Швейцария, Штаты, Израиль, Украина), знающий цену всем высоким словам, ...
Попалось одно любопытное исследование Росстата по поводу занятости населения (данные на январь 2012 года). Ссылки здесь давать нельзя, но найти исследование не проблема. Если кто-то очень захочет найти данные, но не сможет, могу скинуть сслыку в ...
В комментах - схема сборки. :-) ...