Ближний Восток. Скоро война

топ 100 блогов world_politik22.09.2014 Ближний Восток. Скоро война

Иран взял на себя ведущую роль в том, что касается борьбы с ИГ, - отметил Зариф. - Почему Иран не пригласили на встречу в Париже? Я бы сказал, что речь идет о "коалиции раскаяния", потому что многие участники этой встречи в той или иной форме поддерживали ИГ в процессе ее создания, развития и расширения". "В действительности, в конце концов они создали монстра, который обратился против своих создателей", - подчеркнул глава МИД Ирана.

"Я не думаю, что Ираку нужен ввод иностранных войск, - подчеркнул министр. - Ираку нужно, чтобы были предприняты усилия, направленные на прекращение поддержки этой группировки. Надеюсь, что коалиция, сформированная в Париже, сделает все, чтобы помощь ИГ прекратилась". "Очень многие из членов этой коалиции были причастны к оказанию группировке финансовой и военной поддержки, некоторые из них предоставляли боевикам ИГ возможность свободного прохода", - констатировал Зариф.

Коалиция рождается без Ирана, страны которая по сути уже воюет с Исламским халифатом, при рождении коалиции госсекретарь США Джон Керри обвиняет президента Сирии Башара Асада в нарушении условий пакта о запрете химического оружия и это при том, что в июле Пентагон сообщал о полном уничтожении химического оружия.

Накануне Президент США Барак Обама подписывает закон о подготовке и вооружении американскими военными бойцов нерадикальной сирийской оппозиции. Вопросы о том, как отделить бойцов радикальной от нерадикальной оппозиции не поднимается, а ведь ИГИЛ тоже когда-то считалось не слишком радикальными для того, чтобы им помогать, как впрочем и Талибан.

Параллельно боевики террористической группировки «Исламское государство» в течение 48 часов захватили более 60 деревень на севере Сирии, передает Agence France-Presse со ссылкой на «Сирийскую обсерваторию прав человека».

Итак, какие можно сделать выводы.
Коалиция готовиться без Ирана и Сирии, именно тех стран которые сейчас воюют с ИГИЛ, значит цель вовсе не ИГИЛ. Думаю цель изменения расклада сил на Ближнем Востоке.
Ближний Восток за последние после распада СССР годы благодаря нефтедолларам стал самостоятельным и начал вести собственную политику, думаю новая война имеет цель положить этому конец.
Основу ИГИЛ сейчас составляют военные запрещенной в Ираке партии БААС, часть из которых была относительно недавно освобождена или бежала из мест заключений. Большинство из военных вряд ли можно отнести к исламистами, они жестоки - да, но вряд ли они фундаментальные исламисты. Без военных и финансовых ресурсов ИГИЛ не могла существовать. Снабдить ресурсами и людьми ИГИЛ могли лишь США, через Катар и Саудовскую Аравию.
Классическая история, создаем проблему - собираем вокруг себя всех кого это проблема напугала, а напугала она практически всех - решаем проблему, параллельно решая другие проблемы, типа Асада в Сирии и если получится режима в Иране, если нет, то в Иране будет достаточно дестабилизировать ситуацию.

МИД РФ это понимает и не случайно сейчас активно идут консультации и пока наша позиция достаточно жесткая. Так накануне, входе обмена мнениями о путях противодействия террористической группировке «Исламское государство» С.В.Лавров подчеркнул важность скоординированных, без двойных стандартов, действий мирового сообщества для противодействия этой угрозе, призвав воздерживаться от искажения фактов в сирийском контексте. Особо отмечалась необходимость строгого следования Уставу ООН и нормам международного права, безусловного уважения суверенитета Сирии при реализации планов формируемой США коалиции, включая силовую операцию.

Удастся ли отстоять Сирию или нет это большой вопрос, а вот то, что крупная война на Ближнем Востоке уже началась это факт.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Россияне, вы ведь не какие-то - зомбированные хохлы, которые верят любым вбросам СМИ, вас на мякине не проведешь… Так растолкуйте некоторые непонятные моменты по поводу произошедшего – мы все теряемся в догадках. --- Ваше ФСБ сообщило, что в боестолкновениях с ...
Спешите смотреть во всех супермаркетах Украины. ...
Слушайте, девочки-мальчики, а давайте разберемся из чего должно в теории состоять портфолио хорошей модели? А то я тут залез на Фешенбанк (модельный сайт, кто не в курсе), просмотрел четыре страницы, ни у кого даже элементарных снепов не нашел. Так вот, модельное портфолио состоит из ...
Штаб блокады заявил, что если кабмин Украины не закроет украинскую дочку Сбербанка России, то они это сделают сами. Так что, у кого там имелись средства, рекомендуется их оттуда забрать. На это дается две недели. "Мы даем две недели всем вкладчикам Сбербанка России на то, чтобы изъяли ...
Французы признанные виртуозы в части приготовления спиртных напитков. В любой стране мира все гурманы и алкоголики знают или слышали о французских винах, о французском коньяке, шампанском и о кальвадосе. Сегодня посвящаю свои строки ...