рейтинг блогов

Ближний Восток - дело тонкое

топ 100 блогов periskop25.11.2015 Ну что, братцы-кролики, ура-потцреотики и диванные империалистики.
Вот это уже реальная, а не картинная война-стрелялка.

Почти 2 месяца назад (как только начали бомбить) я написал пост, где прямо усомнился - зачем вообще Государству Российскому лезть впрямую в этот террариум? Не лучше ли было бы там действовать косвенно, а прямо и плотно заниматься своим "ближним" пространством - экс-СССР, где остались явные опасности и недорешённые вопросы?
Ближний Восток - дело тонкое

В том посте получилась хорошая перепись одурманенных красивой картинкой, ну и конечно, меня дружно закидали патриотическими какашками. Не без этого.


Ну ладно. Я старался не "расчёсывать" вопрос у себя в блоге и по возможности на этот счёт помалкивать. Лишний раз не вспоминать неоднозначный опыт СССР на Ближнем Востоке и его итоги. И не пристёгивать к вопросу синайскую авиакатастрофу (хотя понятно, что она - следствие событий). Конечно, красиво смотреть, как пуляют "Калибры" с Каспия. И как летят стратеги через Каспий и Иран. У самого дух захватывает. Да, испытания техники и оружия отнюдь не полигонны и идут вовсю. Русское оружие получает уважение в глазах потенциальных покупателей и опыт.
Это, наверное, немалый плюс.

И тем не менее - реальность такова, что вход на Ближний Восток - рубль, а выход - два.
Она нисколько не изменилась.

И Штаты получали тут болезненные удары и унижения, и глотали их, и СССР, и Франция-Англия - так почему Россия должна быть исключением?

И не выйдет у России "прищемить яйца" Турции, как бы ни кричали вы сейчас идиотические кричалки про Республику курдов и Константинопольскую народную республику. Потому что она в НАТО и у неё Босфор: она сама держит за яйца весь этот наш тоненький "сирийский экспресс". Будьте реалистами, а не возбуждённой толпой образца августа 1914-го. И там не опереточная украинская армия, а реальная сила. Если вычесть РВСН, наследство СССР - то Турция, это примерно 40% нынешней российской мощи по обычным вооружениям. И она относительно компактна внутри своей территории, а не размазана на 10.000 км.

Так что либо придётся лавировать между игроками этой партии, ребята.
И больше действовать дипломатией, а не только оружием влобовую.
(Это клубок ещё тот)

Либо: вовлекаться туда глубже и больше, ступенчато.
Пока что мы прошли две ступени вовлечения и вступили на третью.

Однако -

Ближний Восток - дело тонкое и идиотских кричалок не терпит.

PS. И да. Заметьте: в отличие от записных либерастиков, я отнюдь не призываю сливаться и подымать лапки, раз так неуклюже влезли.

А только о том вам толкую, что за Большую Игру на Ближнем Востоке придётся платить. Недёшево. Так было при Союзе, и так есть сейчас. Пока мы заплатили относительно умеренно: массовым народным туризмом в "тёплые моря" (оно закончится), большим пассажирским самолётом с тех морей, парой лётчиков и небольшим количеством техники.

Вы должны просто осознавать момент ответственности за прямое влезание, и всё. Смотреть вперёд не затуманенными ракетами "воздух-земля" зенками, а трезвым непьющим взглядом. И иногда оглядываться и на ранешнюю историю вмешательств.

А в качестве успокоения вашего внутреннего империялизьма скажу, что зато будет интересно жить.
В эпоху геополитических перемен оно всегда так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
у нас сегодня празднуют День города! Челябинску 279 лет! мы с Ромкой смотались ненадолго в центр города, прогуляться по Кировке (наша пешеходная улица). Народу там много! мероприятий тоже) еле протолкались в художественный салон)) кто-то пел кто-то фотографировался кт ...
*** синева прорвется с балтийским ветром через все прорехи скупой зари, и зима изумленным наполнит светом полусонные карие янтари, и хмельною вспыхнув тогда волною, отразят ожившие зеркала это море, которое было мною, эти дюны, которыми ты была... *** ночью кожа пахнет хлопком и молоком, ...
Сюжет фантасмагоричен чересчур. Взобравшись с трудом на вершину организации, он вдруг начинает сражаться с ней? Не было и нет никаких либералов-реформаторов типа Гайдара. Его, редактора изданий ЦК КПСС «Коммунист» и «Правда», призвали во власть. Чтоб он прикрыл исчезновение золотого ...
Фильм «Талантливый мистер Рипли» (1999) принято хвалить за образы мужчин, главных героев (и я не исключение, вот мой пост о мужских костюмах ). Но будет несправедливо оставить в стороне героинь фильма. Художники по костюмам создали для каждой из "девушек Рипли" характерный стиль и серию ...
это для тех, кто ещё, вдруг, смотрит телевизор. от 999allan999 ...